Последние новости

В ОЖИДАНИИ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫХ МИТИНГОВ 2 СЕНТЯБРЯ

Три движения действуют согласованно…

23 августа "пробный камень" в виде митинга на площади Республики нового движения "Независимость" под руководством Эдгара Казаряна показал, что уличная борьба себя не исчерпала.

ОППОЗИЦИЯ НУЖДАЕТСЯ В СИЛЕ, которая сумеет аккумулировать настроения протестных масс, дабы направить их действия в нужное русло. Конкретные прогнозы с видом на горячую политическую осень будем строить после митингов и шествий 2 сентября, приуроченных к 31-й годовщине провозглашения Нагорно-Карабахской Республики. Акции планируется провести в Ереване, Степанакерте и ряде центров армянской Диаспоры. В Ереване организатором выступит движение "Сопротивление" под руководством оппозиционных парламентских фракций.

 Если политическая осень покажет, что оппозиционно настроенная часть общества не доверяет движениям "Независимость", "Сопротивление" и "Освобождение" (партии "Зартонк" и "5165"), то впору задуматься о будущем оппозиции. "Будем повторять, пока не достигнем цели", - объявил в недавнем интервью 3-м телеканалам экс–вице-спикер парламента представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян, имея в виду попытки вынудить Пашиняна уйти в отставку.

 Оппозиция не может отказаться от своих целей, но она обязана найти ответ на вопрос: почему недовольство режимом растет, а на численности уличных акций протеста этот рост никак не отражается? Не исключено, что причина в последовательной дискредитации оппозиционных деятелей, которую развернула фабрика фейков на содержании Пашиняна. Пропаганда режима окрестила Сагателяна "проектом" второго президента Роберта Кочаряна, а движение "Независимость" Казаряна – “встречным проектом” третьего президента Сержа Саргсяна. Причем, Казаряна задним числом обвинили в том, что на посту марзпета он фальсифицировал выборы…

Для оппозиции ;տ важно, что эти три движения действуют согласованно.

На смену полицейскому террору пришли звонки о заложенных бомбах

Мыслящая публика гораздо больше доверяет находящимся в тюрьме Герасиму Варданяну, Гору Саркисяну, Аветику Чалабяну и Тарону Манукяну, нежели ежедневно позирующим перед телекамерами депутатам парламента. Напомню, что речь о политзаключенных, которых режим удерживает в качестве заложников, и которые содержатся в тяжелых тюремных условиях. О том, что выдвинутые против этих деятелей обвинения сфабрикованы, говорилось многократно.

МОЛОДОЙ ЛИДЕР ПАРТИИ "Народная консолидация" Сурен Петросян 2 недели находился в Бердзоре, пытаясь организовать самооборону. Вернувшись в Ереван после 21 августа, он обрушился с критикой на оппозицию за то, что та, дескать, только разговаривает, вместо того, чтобы действовать. По словам Петросяна, в последние дни перед сдачей Ахавно посетили депутаты из Арцаха и представители оппозиционных сил Армении, которые, однако, не поддержали его предложение.
   В итоге молодой партийный лидер пришел к неутешительному заключению: "Говорю со всей ответственностью, что власть и оппозиция совместными усилиями системным образом сдают Арцах".

Время выявит истинное место Петросяна на политической карте, а мы сослались на его слова, чтобы показать: в действующей политике чересчур много случайных людей, которые пытаются самоутвердиться за счет критики в адрес оппозиции. Оттого так много разговоров и так мало действий, причем, большинство разговоров нацелено на вытеснение из оппозиции политических тяжеловесов, которых и так единицы… Если 3 движения нынешней осенью не предпримут действенных шагов к свержению режима предателя и популиста, то возникнет необходимость кардинальной реконструкции оппозиционного поля.

 Ранее зампредседателя РПА Армен Ашотян заявил, что оппозиция сегодня, как никогда, нуждается в новых лицах и новых идеях, однако эти слова не получили воплощения на практике.

Движение "Сопротивление" обладало большими возможностями для того, чтобы объединить всю критически настроенную массу в единый фронт, однако складывается парадоксальная ситуация: недовольство режимом растет, но его некому аккумулировать и направить в нужное русло. Аналитики приписывают неудачи оппозиции попытке воспроизвести сценарий захвата власти бандой Пашиняна в апреле 2018 г., а любое копирование в политике обречено на провал…

 Политизированная армянская публика еще не оправилась от стресса, вызванного полицейским террором против участников уличной борьбы. Люди подавлены, а потому не верят в перспективу смены власти. Выходит, полицейские зверства (другое определение здесь не подходит) оказали более сильное воздействие на массы, нежели призывы оппозиции не бояться и смело выступить с требованием отставки Никола.

На смену полицейскому террору пришли звонки с сообщениями о заложенных бомбах. Любопытным наблюдением относительно нынешнего состояния общества поделился после взрывов в ТЦ "Сурмалу" Агаси Енокян. "Взрывы на "Сурмалу" имеют некий подтекст: вы должны постоянно бояться! Неважно, кто выступает в качестве угрозы, – азербайджанцы, турки, русские, мэр, пожарный или неряшливый охранник…", - написал политолог.

 По версии Енокяна, режим решил продолжить курс на устрашение любыми методами, ведь любой страх, в первую очередь, парализует волю и мешает борьбе.

"Настоящая оппозиция – это мы, западники!"

И все же положение оппозиции не так безнадежно, как может показаться на первый взгляд. В противном случае, Пашинян не объявил бы о повышении пенсий и пособий с 1 сентября вместо 1 января. Попытка хоть как-то смягчить традиционное осеннее обострение говорит сама за себя, осталось понять, кто истинная оппозиция, а кто – проект властей.

ЛИДЕР ПАРТИИ "РЕСПУБЛИКА" Арам Саркисян на днях заявил, что пора, дескать, провести водораздел между настоящей оппозицией и парламентской. По его словам, настоящая оппозиция - это та, которая критикует Пашиняна и парламентское меньшинство за приверженность России.

 "Настоящая оппозиция – это мы, западники, ибо находимся в гораздо меньшей стратегической зависимости от России!", - объявил экс-премьер. Они, западники (речь о неформальной коалиции карликовых партий), находятся под патронатом Пашиняна, а потому их критика относительности зависимости главаря режима от Москвы - всего лишь «концерт по заявкам».
      И эта "настоящая" оппозиция наверняка не поддержит акции, приуроченные к годовщине провозглашения Нагорно-Карабахской Республики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ!
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
      2023-10-27 10:51

      16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».

    • ЦРУ ПОМОЖЕТ ПАШИНЯНУ НИВЕЛИРОВАТЬ ФАКТОР "5-й КОЛОННЫ РФ"?
      2023-10-07 10:22

      Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.