Последние новости

ХОЖДЕНИЕ ПО КАНАТУ – ВЫМИРАЮЩИЙ ВИД ДРЕВНЕЙ КУЛЬТУРЫ (Видео)

Недавний матч чемпионата России по футболу в Первой лиге "Динамо" (Махачкала) – "СКА-Хабаровск" в перерыве порадовал болельщиков уникальным перфомансом. После первого тайма между противоположными трибунами натянули канат, по которому прошел потомственный канатоходец Камиль Мамаев. Действия Мамаева держали в напряжении до последнего, а финиш получился эффектным – канатоходец водрузил флаг России на вершину арены.

 


"КАНАТОХОДСТВО – ЭТО ТРАДИЦИЯ, ИСКУССТВО, СПОРТ, - говорит Камиль. – И эту традицию следует возрождать, наполнять современными тенденциями и передавать следующему поколению. Это своего рода культурный код".

Мамаев родился и вырос в лакском ауле Цовкра-1 на юге Дагестана, где хождение по канату традиционное ремесло. Лаки – дагестанский народ, один из коренных народов Северного Кавказа. Ремесло постепенно умирает, вместе с селом (там осталось меньше 100 жителей), поэтому на предложение выступить в перерыве футбольного матча Мамаев откликнулся с радостью – в том числе потому, что это хороший способ популяризировать нетривиальное ремесло.

Мамаев – канатоходец в шестом поколении. О своих навыках он говорит так: "Умение держать баланс у нас от природы, а бесстрашие – в крови. В селе даже был обряд: парень становится мужчиной, только если пройдет над землей без страховки. Как второе рождение".

По местной легенде, хождение по канату зародилось в селе в XVI веке. Жители передвигались между скалами по веревкам, чтобы ловить отбивающуюся от стада скотину. По другой версии, через горное ущелье ходили на свидания влюбленные. Неумелые часто срывались в пропасти, поэтому со временем в ауле остались лишь настоящие мастера. Их называли пехлеванами, что означает "богатыри, борцы".

 Древнее искусство хождения по канату находится на стадии вымирания, в том числе в АрменииВ школе канатоходства, в которой преподает Мамаев, детей обучают бесплатно, а цовкринцы мечтают создать новую труппу, которая будет гастролировать по России. В XX веке местные канатоходцы ездили по России и даже заглядывали в Европу. Пожалуй, это единственный способ вдохнуть в аул новую жизнь.

В связи с этим корр. "ГА" вспомнил, как в 2013 году присутствовал на встрече журналистов с канатоходцем Владимиром Акопяном. Тогда об искусстве хождения по канату тоже говорилось, как об умирающем компоненте древней армянской культуры. Обсуждались пути и возможности развития этого искусства, уходящего корнями в далекие времена язычества. Армянская легенда созвучна с лакской: в сельской местности молодые парни, проверяя друг друга на смелость, переходили по канату через обрыв. Сколько из них при этом благополучно добирались до места назначения, история умалчивает.

В Армении канатоходство известно с давних времен, в частности мастера выступали на праздниках, посвященных языческому храму в Гарни. Очень популярным это искусство балансировки было в деревнях и селах, где во все времена выступления канатоходцев были неотъемлемой частью свадеб и других праздников. Сегодня хождение по канату предано забвению.

ЗА СПИНОЙ У УРОЖЕНЦА ДЕРЕВНИ ВАГАТНИ Сисианского района уже тогда практически никого не было – слишком уж трудно стало заработать на кусок хлеба. А ведь в свое время Владимир Завенович объехал всю Армению, побывал в сотнях деревень с выступлениями. Любопытно, что никто из сыновей так и не пошел по стопам отца, видя насколько нелегок этот труд.

Интересно, что в 2010 году был снят фильм "Последний канатоходец Армении" (режиссер – Инна Саакян), рассказывающий о стареющих виртуозах хождения по канату Жоре Арменакяне и Князе Мгеряне. Их искусство находится на грани исчезновения, и последняя надежда мастеров - юный Овсеп – "последний канатоходец Армении". Документальная картина удостоилась премии "Золотой абрикос" на одноименном международном кинофестивале в Ереване и награды в номинации "Лучший полнометражный фильм" фестиваля документального кино "Россия". Акопян на вышеупомянутой встрече рассказал, что его даже не известили о съемках фильма – якобы, не смогли найти.

Ни тогда, ни сейчас Министерство культуры (сейчас МОНКС) не обеспокоено угрозой исчезновения древнего искусства. Акопяну в 2013 году было 66 лет, сейчас – 75. Несколько месяцев назад корр. "ГА" случайно встретил Владимира Завеновича в центре города. Постаревший канатоходец предлагал всего за 200 драм купить его книгу "Странствующие армянские канатоходцы XX века", рассказывающую об истории современного канатоходства в нашей стране.

С таким отношением скоро можно будет снять фильм "Исчезнувшие канатоходцы Армении".

                                

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ИЗВЕСТНОМУ ФРАНЦУЗСКОМУ КЛУБУ СВЕТИТ ЛИГА 2
    2025-06-26 09:51

    Семикратный чемпион Франции по футболу «Лион» отправлен в Лигу 2 из-за несоответствия финансовым требованиям. Это решение может серьезно изменить будущее одного из самых узнаваемых клубов страны. «Лион» входил в список интересующихся полузащитником сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуардом Сперцяном.

  • ФБА СОБИРАЕТСЯ ВСТУПИТЬ В WORLD BOXING?
    2025-06-25 16:53

    Мужская сборная Армении по боксу отправилась в Батуми для участия в международном турнире имени Ираклия Абашидзе – двукратного чемпиона Грузии, пятикратного чемпиона Аджарии. Это соревнование станет для наших боксеров первым зарубежным стартом в сезоне. Ранее они приняли участие в апрельском «Кубке мэра Еревана».

  • ИРОКЕЗЫ В ЛАКРОССЕ И ВАТИКАН В ТХЭКВОНДО
    2025-06-24 19:29

    За последние годы мир спорта сильно изменился в плане политической географии. На Олимпийских играх появилась сборная беженцев. В футболе Гибралтар получил членство ФИФА, претендует на то же и Гренландия. А какие еще необычные спортивные команды есть на планете?

  • МЕЖДУ ВОЙНОЙ И ВОДОЙ: ИСТОРИЯ ЮСРЫ МАРДИНИ
    2025-06-24 07:48

    Сирийская пловчиха Юсра Мардини хорошо известна в мире, но отнюдь не спортивными успехами. Участница Олимпийских игр 2016 и 2021 годов получила широкое признание благодаря поступкам за пределами бассейна. На пути к олимпийской мечте девушка за счет своего поистине железного характера преодолела тяжелые испытания, выжила сама и спасла жизнь другим.    

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИЗВЕСТНОМУ ФРАНЦУЗСКОМУ КЛУБУ СВЕТИТ ЛИГА 2
    2025-06-26 09:51

    Семикратный чемпион Франции по футболу «Лион» отправлен в Лигу 2 из-за несоответствия финансовым требованиям. Это решение может серьезно изменить будущее одного из самых узнаваемых клубов страны. «Лион» входил в список интересующихся полузащитником сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуардом Сперцяном.

  • ЕВРОКУБКОВОЕ ДОСЬЕ НА СОПЕРНИКОВ
    2025-06-18 16:04

    17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.

  • ПСЖ ВПЕЧАТЛИЛ, КЧМ – ПОКА НЕТ
    2025-06-16 15:12

    В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.