Последние новости

ХОЖДЕНИЕ ПО КАНАТУ – ВЫМИРАЮЩИЙ ВИД ДРЕВНЕЙ КУЛЬТУРЫ (Видео)

Недавний матч чемпионата России по футболу в Первой лиге "Динамо" (Махачкала) – "СКА-Хабаровск" в перерыве порадовал болельщиков уникальным перфомансом. После первого тайма между противоположными трибунами натянули канат, по которому прошел потомственный канатоходец Камиль Мамаев. Действия Мамаева держали в напряжении до последнего, а финиш получился эффектным – канатоходец водрузил флаг России на вершину арены.

 


"КАНАТОХОДСТВО – ЭТО ТРАДИЦИЯ, ИСКУССТВО, СПОРТ, - говорит Камиль. – И эту традицию следует возрождать, наполнять современными тенденциями и передавать следующему поколению. Это своего рода культурный код".

Мамаев родился и вырос в лакском ауле Цовкра-1 на юге Дагестана, где хождение по канату традиционное ремесло. Лаки – дагестанский народ, один из коренных народов Северного Кавказа. Ремесло постепенно умирает, вместе с селом (там осталось меньше 100 жителей), поэтому на предложение выступить в перерыве футбольного матча Мамаев откликнулся с радостью – в том числе потому, что это хороший способ популяризировать нетривиальное ремесло.

Мамаев – канатоходец в шестом поколении. О своих навыках он говорит так: "Умение держать баланс у нас от природы, а бесстрашие – в крови. В селе даже был обряд: парень становится мужчиной, только если пройдет над землей без страховки. Как второе рождение".

По местной легенде, хождение по канату зародилось в селе в XVI веке. Жители передвигались между скалами по веревкам, чтобы ловить отбивающуюся от стада скотину. По другой версии, через горное ущелье ходили на свидания влюбленные. Неумелые часто срывались в пропасти, поэтому со временем в ауле остались лишь настоящие мастера. Их называли пехлеванами, что означает "богатыри, борцы".

 Древнее искусство хождения по канату находится на стадии вымирания, в том числе в АрменииВ школе канатоходства, в которой преподает Мамаев, детей обучают бесплатно, а цовкринцы мечтают создать новую труппу, которая будет гастролировать по России. В XX веке местные канатоходцы ездили по России и даже заглядывали в Европу. Пожалуй, это единственный способ вдохнуть в аул новую жизнь.

В связи с этим корр. "ГА" вспомнил, как в 2013 году присутствовал на встрече журналистов с канатоходцем Владимиром Акопяном. Тогда об искусстве хождения по канату тоже говорилось, как об умирающем компоненте древней армянской культуры. Обсуждались пути и возможности развития этого искусства, уходящего корнями в далекие времена язычества. Армянская легенда созвучна с лакской: в сельской местности молодые парни, проверяя друг друга на смелость, переходили по канату через обрыв. Сколько из них при этом благополучно добирались до места назначения, история умалчивает.

В Армении канатоходство известно с давних времен, в частности мастера выступали на праздниках, посвященных языческому храму в Гарни. Очень популярным это искусство балансировки было в деревнях и селах, где во все времена выступления канатоходцев были неотъемлемой частью свадеб и других праздников. Сегодня хождение по канату предано забвению.

ЗА СПИНОЙ У УРОЖЕНЦА ДЕРЕВНИ ВАГАТНИ Сисианского района уже тогда практически никого не было – слишком уж трудно стало заработать на кусок хлеба. А ведь в свое время Владимир Завенович объехал всю Армению, побывал в сотнях деревень с выступлениями. Любопытно, что никто из сыновей так и не пошел по стопам отца, видя насколько нелегок этот труд.

Интересно, что в 2010 году был снят фильм "Последний канатоходец Армении" (режиссер – Инна Саакян), рассказывающий о стареющих виртуозах хождения по канату Жоре Арменакяне и Князе Мгеряне. Их искусство находится на грани исчезновения, и последняя надежда мастеров - юный Овсеп – "последний канатоходец Армении". Документальная картина удостоилась премии "Золотой абрикос" на одноименном международном кинофестивале в Ереване и награды в номинации "Лучший полнометражный фильм" фестиваля документального кино "Россия". Акопян на вышеупомянутой встрече рассказал, что его даже не известили о съемках фильма – якобы, не смогли найти.

Ни тогда, ни сейчас Министерство культуры (сейчас МОНКС) не обеспокоено угрозой исчезновения древнего искусства. Акопяну в 2013 году было 66 лет, сейчас – 75. Несколько месяцев назад корр. "ГА" случайно встретил Владимира Завеновича в центре города. Постаревший канатоходец предлагал всего за 200 драм купить его книгу "Странствующие армянские канатоходцы XX века", рассказывающую об истории современного канатоходства в нашей стране.

С таким отношением скоро можно будет снять фильм "Исчезнувшие канатоходцы Армении".

                                

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".