НА ВСЕХ ПАРАХ В ТУРЕЦКУЮ КОММУНУ
Армянское общество удивляется заявлению Арсена Торосяна о том, что у Арцаха нет и никогда не было шансов на признание независимости. Даже Петрос Казарян удивлялся, дескать, в своей предвыборной программе, товарищи из «ГД», вы ничего не говорили про то, что Арцах не может быть признан независимым. Более того, ваш лидер с языком без костей орал в Степанакерте, что «Арцах – это Армения и точка!».
ЛЮДИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УДИВЛЯЮТСЯ: дескать, как можно так врать, когда весь переговорный процесс в рамках Минской группы шел на основании трех основополагающих принципов урегулирования, одним из которых было право народов на самоопределение. То есть, права арцахцев самим решать свою судьбу. И под этим принципом подписывалось не только мировое сообщество, но и Ильхам Алиев….
На самом деле ничего удивительного в заявлении Торосяна нет. Он просто готовит почву под признанием официальным Ереваном Арцаха частью Азербайджана. Значит, надо обосновать, что признать Арцаха частью Азербайджана – это правильно. Потому как именно это и есть «повестка мира» или «эпоха мира», за которую, по логике «ГД», избиратель отдал свои голоса в июне 2021-го.
Та же «логика» не столь давно применялась и Пашиняном. Помните, как он обосновывал сдачу Шуши тем, что это был «унылый, несчастный город»? А сдачу Гадрута - тем, что, мол, раньше ведь азербайджанцы жили в Ходжалу, который теперь Иванян, должны же эти бедные азербайджанские беженцы где-то поселиться, когда наступит «эпоха мира»?
Эта «логика», которую можно назвать «логикой Пашиняна-Торосяна», несомненно, будет развиваться и дальше. Разве что оппозиция не мобилизует все ресурсы и не добьется-таки этой осенью отставки Пашиняна. Трудно, но возможно.
Если этого не произойдет, то месяца через три кто-то из властной команды пойдет дальше и заявит, что поражение в 44-дневной войне было самое правильное, что могло произойти для Армении и Арцаха. Поскольку, дескать, в случае победы нагорно-карабахский конфликт бы продолжался. А вот поражение открыло путь к долгожданной эпохе мира.
Нам будут популярно объяснять, что только поражение позволило решать конфликт и разблокировать региональные коммуникации. Ну, не все, конечно, а те, что свяжут Азербайджан с Нахиджеваном и Турцией через территорию Армении. Но и ради этого, будут заверять всех гэдэшники, надо было проиграть войну, чтобы открытие этих коммуникаций оживило экономическую жизнь в тех регионах нашей страны, через которые эти коммуникации будут проходить…
Наконец, скажут самые смелые из «ГД» еще через несколько месяцев, именно поражение в войне открывает дорогу для возвращения азербайджанцев в Армению. А это не только опять-таки будет способствовать экономической активности, но и поможет решить демографические проблемы Армении. Скажут, обязательно скажут. Дайте только им еще немножко времени.
Так что, заявление Торосяна - это только цветочки. Обильный урожай самых разнообразных ягод еще впереди. Наш паровоз вперед летит. На всех парах. К «эпохе мира». А остановка будет в турецко-азербайджанской коммуне.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 10:10
Деятельность оппозиции, как отдельных ее политических команд, так и в целом, в последние дни часто становится объектом критики. Главный тезис критики: вина оппозиции в том, что до сих у власти остается эта самовлюбленная команда амбициозных политиков во главе с Пашиняном, которая принесла Армении столько бед. Но надо помнить о большой эйфории, которая господствовала в обществе, когда эта команда приходила к власти. Это было следствием определенных просчетов прежних властей, но также и результатом работы, проводимой с общественным мнением республики рядом враждебных Армении структур: как в открытую, так и через подставные фигуры, часть которых и не подозревала, чьи интересы обслуживает.
-
2025-05-14 09:19
С одной стороны, Пашинян поехал на Парад Победы в Москве. С другой стороны, чтобы в Европе, которая во главе с британскими спецслужбами является главной крышей Пашиняна, не обиделись, премьер развернул на своих агитационных ресурсах беспрецедентную кампанию по дискредитации роли СССР в победе стран коалиции во Второй мировой войне. Это у него называется "политикой балансирования".
-
2025-05-13 11:05
Уже говорили о «гениальном открытии» Арцруна Ованнисяна, согласно которому Гитлер планировал после взятия Сталинграда, а затем Кавказа с двух сторон напасть на Турцию со стороны Болгарии и со стороны Армении. Причем на стороне Гитлера с уже независимой Армении предполагалось также участие армянских военных подразделений. В результате должна была быть создана «единая, историческая Армения», но Сталинградская битва, точнее поражение немцев в ней, помешали этому замыслу... Глупость, конечно, редкая, но, увы, не единственная выданная Арцруном 9 мая в эфире у Петроса. Пройдемся по другим "открытиям" новоявленного историографа.
-
2025-05-12 11:15
15 мая в Стамбуле ожидается встреча российской и украинской делегаций. С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин по окончании торжественных мероприятий в связи с 80 годовщиной Великой Победы. После Парада Победы, уже за полночь, он заявил об этом российским и иностранным журналистам, отметив роль тех стран, которые стараются внести свою лепту в урегулирование украинского конфликта: от Китая и Бразилии до новой администрации США.