Последние новости

ЧЕГО ХОЧЕТ АЛИЕВ И ТЕ, КТО ЗА НИМ СТОИТ?

В чем цели азербайджанских наступательных действий на границе? В чем фишка, которую Алиев собрался опять разыграть? Этими вопросами сейчас задаются все, пытаясь докопаться до истинных мотивов действий бакинского диктатора. Надо сказать, спектр версий весьма и весьма обширен, начиная от самого банальной - желания Баку обрасти очередными "плохо лежащими" армянскими территориями, кончая конспирологическим вариантом о сговоре Алиева с Пашиняном на предмет инициирования широкомасштабных столкновений с целью запугать армянское общество и заставить его смириться с уступками по "коридору" или еще с чем-то подобным.

НЕ БУДЕМ РАЗБИРАТЬ ВСЕ РАЗНООБРАЗИЕ гипотетических вариантов относительно алиевской мотивации (объективно к этому нужно приступать лишь по результатам действий Азербайджана, итоги которых станут более-менее понятными лишь спустя некоторое время), а лишь добавим в список имеющихся версий еще одну, возможно не самую оригинальную, но, поверьте, очень и очень интересную. Точнее, не версию, а своего рода наблюдение.

 Все дело в том, что с точки зрения политической стратегии в общем–то не суть важно - взял Алиев пару высоток или не смог, подорвал ли он обороноспособность Армянской армии или почем зря положил головы пары-тройки сотен своих спецназовских аскеров. Алиеву или тем, кто за ним стоит и нашептывает ему на ухо советы, не столь важно, чтобы убыло от наших территорий и численности наших вооруженных сил, сколь то, чтобы опять заметно поубавилась процентная доля тех граждан Армении, которые пока еще придерживаются в своих политических убеждениях пророссийской ориентации.

Алиев, те кто за ним стоят, и (рискнем предположить) те, кто находятся с ним в сговоре по эту стороны границы, - словом, все зачинщики этих боестолкновений, - не могли не знать, что уже на следующие сутки после кровавой авантюры ощутимая часть армянского общество в отчаянии бросит в сторону Москвы ожидаемое "эх вы!...".  И конечно же, они не могли не знать, что причиной тому послужит какая-нибудь несуразная "обещалка" секретариата патронируемой Москвой ОДКБ наподобие "достигнута договоренность направить в Армению миссию организации во главе с генсеком Засем для оценки обстановки".

Они не могли не знать, в какое глупое положение ставят замглавы МИД РФ господина Карасина, который поспешил раструбить на весь мир, что усилиями одной только Москвы и никого другого уже достигнуто перемирие на границе, в то время как эти договоренности стараниями Баку не продержалась и 15 минут.

Они не могли не знать, что сразу после известия о кровопролитных боях на границе вращающаяся в околовластных кремлевских кругах и усиленно корчащая из себя российских патриотов турко-азербайджанская коротченко–марковская резидентура с лаем набросится на армянское Министерство обороны, которое, дескать, и учинило провокацию с подачи США и Евросоюза.

Одним словом, они не могли не знать и не рассчитать всех последствий начатых боестолкновений, которые в очередной раз не лучшим образом отразятся на имидже главного союзника Еревана. Тем более в условиях, когда власти Армении, вопреки здравому смыслу и взятым на себя обязательствам, все еще продолжают пресловутую рыхлую политику якобы «равноудаленности и баланса» на Южном Кавказе.

Непонятно, когда, наконец, Москва поймут простую истину: да, действительно, Пашинян России не друг, как, впрочем, не друг он и самой Армении, но и нейтрализовать его недружественность возможно только при выработке четкой и исключающей двойные стандарты политики в отношении союзников и недоброжелателей в регионе. И что размазанная, ситуативная и иногда оставляющая впечатление беспринципной дипломатия может стоить России окончательной потери этого самого региона.

 Нашим русским друзьям и союзникам не следует обижаться на такие слова, ибо они, к сожалению, отражают объективную реальность на Южном Кавказе: в Грузии пророссийский сегмент практически сведен к нулю, в Азербайджане властями скрыто, но систематизировано сеется в обществе ненависть к Российскому государству, а теперь уже и в Армении прорусскость с каждым днем идет на убыль.

Необходимо экстренно остановить этот процесс!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВСЕ НА ЭКЗАМЕН К ПАШИНЯНУ!
      2024-04-15 11:59

      Никол решил проэкзаменовать высокопоставленных чиновников на предмет соответствия занимаемым должностям и компетенции в сферах  управления. Только вот кто именно будет экзаменовать бедных министров, замминистров и начальников всевозможных отделов, не совсем ясно. Сам, собственнолично? Или Анна Акопян? Или шатающийся без дела Ашотик, у которого как раз времени невпроворот?

    • СТРАНА-КАРТОНКА И УЖИН С САМОДУРКОЙ
      2024-04-03 10:10

      Кто сказал, что макет карты Армении в руках Пашиняна металлический? Никакой он не металлический, а картонный с позолотой и хранится в рабочей папке варчапета в комплекте с ножницами. Так и будет он носиться из марза в марз, из села в село, с одного брифинга на другой, в промежутках срезая от своей картонки по кусочку, по фрагменту, а то и целыми полосками. Пока наконец не предъявит на телекамеры ереванский "обрубок с ноготок", который вывалится из его пальцев и затеряется в бумажках, как это было с "арцвашенским кусочком", в поисках которого при демонстрации своей картонки "родоначальник четвертой республики" чуть ли не под стол полез.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА БЕСПРЕДЕЛ
      2024-03-26 09:49

      Инцидент 24 марта с попыткой вторжения в полицейское отделение Нор-Норка троих вооруженных "неизвестных" вызвал большой резонанс в обществе. Значительная часть граждан, поддавшись и без того уже перехлестывающим эмоциям, расценила случившееся как отчаянный акт протеста соотечественников, стремящихся подобным образом донести до власти и "спящего" общества свое неприятие разрушительной политики Пашиняна и его предательской деятельности. Люди прониклись симпатией к "патриотам-сорвиголовам", которые якобы от безысходности не нашли другого способа донести свой голос протеста, кроме как попытки захвата полицейского участка.

    • ДЕНЬ СУРКА
      2024-03-02 10:32

      Как и у некоторых американских городов, у Армении, выяснилось, тоже есть свой "сурок-провидец". Но наш сурок, в отличие от заокеанских, предсказывает не природный климат, а политический. И звать его не Фил, не Билл и даже не Джордж, а Эдмон – благозвучно и абсолютно достойно его важной миссии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ