ВТОРАЯ ГОДОВЩИНА НАЧАЛА 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ: АГРЕССИЯ ДО И ПОСЛЕ
Реакция на агрессию
27 сентября 2020 г. началась масштабная азербайджано-турецкая агрессия против Республики Арцах. Примерно через месяц турецкий лидер объявил в Стамбуле, что Москва и Анкара имеют одинаковые права в переговорном процессе. "Турция имеет то же право на участие в мирных переговорах, что и Россия", - заявил Эрдоган со ссылкой на то, что ему не известно что-либо о негативном отношении Москвы к намерению Анкары.
АВИАЦИЯ ПРОТИВНИКА БИЛА ПО ГРАЖДАНСКИМ ОБЪЕКТАМ, люди задыхались от взрывов кассетных бомб, оккупанты в армянских селах убивали людей в собственных домах. Из сирийского Идлиба террористов - наемников доставляли самолетами в Баку, после чего сразу отправляли на передовую. Пленных армянских солдат подвергали пытками и расстреливали, предварительно обернув в государственный флаг Республики Арцах, а в соцсети выкладывались кадры ужасающих истязаний и первобытного зверства.
Эти зверства повторились в ходе агрессии 13 сентября 2022 г. уже против суверенной Армении…
Сегодняшние события демонстрируют сходство с событиями на фоне Первой (Геноцид армян в Западной Армении) и Второй мировых войн. Известно, что от исхода Сталинградской битвы зависело, перейдут ли границу Советской Армении отборные турецкие подразделения. Агрессию Азербайджана 13 сентября политологи в один голос увязали с военными неудачами российской спецоперации на Украине.
На фоне контрнаступления ВСУ обострились отношения Турции и Греции, Анкара игнорирует попытки НАТО встать на защиту Афин. Воинственная риторика Азербайджана в упор игнорирует факт членства Армении в ОДКБ. Баку увеличил на 30% поставки газа в Европу, теперь у Алиева развязаны руки. Впрочем, азербайджанский лидер вряд ли ожидал адресной реакции со стороны лидеров влиятельных стран и организаций. Цивилизованный мир встал на защиту Армении, и это остудило пыл не только Алиева, но Эрдогана.
На этот раз мировое сообщество повело себя несколько иначе, чем 2 года назад. "Агрессию остановил коллективный Запад: то, что не позволено Путину, тем более не позволено Алиеву. Если бы Армения имела современные вооружения, война уже велась бы на территории Азербайджана", - заявил лидер партии "Республика" Арам З. Саркисян. Разумеется, выводы относительно агрессии 13 сентября пока делать рано, а потому в связи с приближением годовщины начала 44-дневной войны мы решили напомнить читателям о реакции, которая последовала на агрессию 27 сентября 2020 г.
1 октября 2020 г. парламент Чили принял решение об осуждении военной агрессии Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики. В тот же день Япония выступила с требованием о незамедлительном прекращении боевых действий. 6 октября парламент Нидерландов принял решение с осуждением воинственной риторики Турции. 7 октября городской совет Женевы принял решение, в котором была осуждена агрессия Азербайджана против Нагорного Карабаха. В документе было указано на то, что право на самоопределение является единственной гарантией безопасности армян НК. 8 октября городской совет французского города Алфорвиль проголосовал за признание Францией Нагорного Карабаха.
В тот же день парламент "Страны Басков" принял декларацию о том, что решение проблемы должно быть основано на свободном волеизъявлении большей части граждан Нагорного Карабаха. 9 октября парламент Кипра принял резолюцию с осуждением агрессии Азербайджана. Резолюция осудила также вовлечение Турции в военные действия.
13 октября резолюцию с осуждением военных действий Азербайджана и Турции приняла Бельгия. 14 октября парламент Австрии принял резолюцию с осуждением вовлечения Турции в военные действия. 15 октября парламент государства Люксембург принял резолюцию с осуждением военной агрессии Азербайджана, содействия Турции и привлечения наемников. В тот же день городской совет итальянского города Милан признал независимость Нагорного Карабаха…
А еще 15 октября совет общины французского города Лимоне проголосовал за признание независимости Нагорного Карабаха, а 19 октября совет общины французского города Вьен принял резолюцию с признанием независимости Нагорно-Карабахской Республики.
21 октября городской совет города Фоулер в Калифорнии (США) признал право Арцаха на независимость и самоопределение, после чего единогласно осудил агрессию Азербайджана против Арцаха, призвав президента США и Конгресс присоединиться к вопросу о содействии свободе Арцаха. В тот же день в одном из самых крупных штатов Австралии – Новый Южный Уэльс законодательное собрание 61 голосом "за" официально признало независимость Республики Арцах. Депутаты осудили также агрессию Азербайджана и Турции против коренного армянского населения.
В тот же день парламент Каталонии принял заявление с призывом положить конец боевым действиям в Нагорном Карабахе, осудил агрессию ВС Азербайджана против гражданского населения и выразил поддержку переговорам, направленным на мирное урегулирование, которое должно быть основано на волеизъявлении большей части народа Нагорного Карабаха. 22 октября американский город Форт-Ли (штат Нью-Джерси) осудил агрессию Азербайджана, признав право народа Арцаха на самоопределение и независимость.
Зампредседателя РПА Армен Ашотян на днях привлек внимание общества к тому, что агрессию против Республики Арцах жестче остальных осудил Кипр.
Новая реальность
На фоне антироссийских санкций, последовавших за спецоперацией на Украине, и угрозы энергетического кризиса отношение европейских структур к Азербайджану претерпело некоторые изменения, а турецкий лидер уже примеряет на себя лавры посредника-миротворца. Сказать, что мир после 24 февраля меняется стремительно, значит, не сказать ничего. Геноцидные государства хотят воспользоваться ситуацией…
БЫВШИЙ ОМБУДСМЕН АРМАН ТАТОЯН приложил все усилия к тому, чтобы добиться осуждения мировым сообществом массового нарушения прав армянского населения в ходе азербайджано-турецкой агрессии, но на фоне политики сближения режима Пашиняна с Баку и Анкарой эти усилия не привели к должным результатам. Коллективный Запад даже не помышлял о санкциях против агрессоров, справедливо полагая, что они могут ускорить сближение режима Алиева с Москвой.
О политике Эрдогана, нацеленной на контакты с Путиным, общеизвестно. То, что коллективный Запад в своем пакетном подходе к окончательному урегулированию ничего не может предложить в плане независимости Арцаха, тоже, увы, факт. Ослабление России, о котором с вожделением рассуждают доморощенные русофобы из команды Пашиняна, создаст вакуум безопасности, который не заполнят иллюзорные миротворцы с Балкан. Это ослабление только усилит аппетиты геноцидных государств, которые могут использовать исторический шанс навсегда покончить с армянским народом, армянскими государствами и Армянским вопросом.
Чтобы пережить все происходящее без потерь, Армении необходимо грамотное и адекватное руководство, нужен новый переговорщик. Неуклюжая заявка на многовекторность внешней политики в исполнении Пашиняна может обернуться новыми человеческими и территориальными потерями…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 10:53
2 декабря 2024 г. сотрудники Управления особого назначения криминальной полиции провели в Ереване облаву по всем законам маски-шоу. Полицейские были в масках и с автоматами, они единовременно в разных концах города уложили на асфальт воров в законе и криминальных авторитетов, известных под кличками "Шаумянци Жиро", "Нардусци Серго", "Гюмреци Суро" и др. После коронного номера с укладыванием на асфальт известных представителей криминального мира подвергли приводу. Шоу взбудоражило столицу. В криминальных кругах (и не только!) до сих пор не могут понять, почему "авторитетов" и воров в законе подвергли приводам по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов, но уголовное преследование возбудили по признакам хулиганства (статья 297, часть 2, пункт 1)?
-
2025-05-01 09:19
"Во время 44-дневной войны по государственному телевидению Турции турецкий политолог сказал, показав на карте, что именно сейчас турецкая армия зубами и когтями открывает дорогу через Зангезур в Нахиджеван, объединяя весь турецкий мир. В то же время министр транспорта Турции Исмаилоглу объявил, что, если вопрос Зангезурского коридора будет решен так, как они себе представляют, то Турция сразу начнет строительство железнодорожного пути Карс-Нахиджеван.
-
2025-04-30 09:25
Визит Пашиняна в Сюник агитпроп власти использовал с целью развенчания мифа о непокорном местном руководстве. На самом деле, "покоренный Сюник" существует только на уровне агиток, а сами агитки - на уровне роскошного букета алых роз, который некогда преподнес Анне Акопян руководитель общины Каджаран Манвел Парамазян и вокруг которого агитпроп власти раздул истерию с отречением Парамазяна от своих оппозиционных взглядов.
-
2025-04-28 10:01
30 апреля исполнятся первые 100 дней второго срока пребывания Дональда Трампа на посту президента США. В большинстве прогнозов по поводу этого события фигурирует фраза о том, что Трамп запишет в свой актив то обстоятельство, что он остановил Третью мировую войну. В этом тезисе есть большая доля правды. При всей активности политических оппонентов Трампа политологи в один голос говорят о том, что среднестатистические американцы устали жить чужими проблемами. Сегодня им нужен президент, который будет говорить с ними не о том, как "плохая" Россия хочет подчинить себе "демократическую" Украину, а о том, какие меры власть предпринимает для повышения благосостояния рядовых американцев!
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-15 09:38
Недавно дело об инциденте 24 апреля 2024 г. в Цицернакаберде было направлено суд по части обвинения 67-летнего Тиграна Дрмеяна. Анна Акопян, напомню, в тот день пришла к мемориалу с младшей дочерью, из толпы кричали слова: "Предатель!", "Капитулянт!" и проч. Выкрики были адресованы Пашиняну, его жена и дочь находились в плотном кольце полицейских и нисколько от этих выкриков не пострадали.
-
2024-11-11 10:40
Четыре года прошло со дня завершения 44-дневной войны и подписания известного Трехстороннего заявления от 9.11.2020 г. На 4-летнюю годовщину прекращения 44-дневной войны отреагировали все три подписанта заявления – Баку, Москва, Ереван.
-
2024-11-01 09:45
Показания зампредседателя военсовета полка "Тигран Мец" Владимира Аракеляна подтверждены другими источниками. Они сводятся к тому, что азербайджанцы приблизились к Шуши по горной дороге, которую до 44-дневной войны освободили, вырубив толстоствольные деревья.
-
2024-10-26 10:13
27 октября исполнится 25-я годовщина теракта в парламенте, вплоть до 2018 г. народу внушали, что выделенное дело по части заказчиков теракта будет раскрыто только после смены власти. После смены власти прошло 6 лет. Эти годы выявили, что все ссылки на организаторов теракта были не более, чем пустым сотрясанием воздуха, мифом. Попытка сделать этот миф реальностью была предпринята на основании заявления вдовы погибшего вице-спикера Юрия Бахшяна Анаит Бахшян. Дело было повторно открыто в 2019 г. Спустя 5 лет вдова объявила, что в этом направлении ничего сделано не было.