Последние новости

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В ШКОЛЕ НОВОГО КИНО

В столичном Доме кино 15-25 сентября прошел 10-дневный воркшоп, ставший первым крупным мероприятием в преддверии открытия в Ереване Международной школы нового кино (Yerevan International New Cinema School). Курс включил в себя интенсивные практические занятия, в которых на бесплатной основе приняли участие специалисты сферы кино. Воркшоп координировал ведущий преподаватель Московской школы нового кино, режиссер и теоретик монтажа Илья Томашевич.

О ТОМ, ЧТО В ЕРЕВАНЕ ОТКРОЕТСЯ НОВОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ, готовящее специалистов разных направлений кинематографа, было заявлено этим летом, в рамках прошедшего в Ереване 19-го Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», который, собственно, и выступил соинициатором реализации данного проекта в столице Армении. Студентам, которые в итоге «сядут за парты» Школы нового кино, будут представлены новые методы работы в сфере режиссуры, операторского дела, написания сценариев, монтажа фильмов и других смежных дисциплин.

 Международная школа нового киноНовые подходы предлагают отказ от классических методов обучения педагогами и освоения студентами кинематографических профессий. Они позволяют развить у выпускников авторское видение на построение своего фильма – от сюжета и сценарной линии до композиции, постановки и итогового монтажа. Новый очаг кинообразования нацелен на воспитание деятелей сферы кинопроизводства, чей уровень будет соответствовать международным критериям и требованиям современности – от идей, вокруг которых строится будущий фильм, до технологических возможностей ХХI века. Предполагается, что каждый специалист, пройдя здесь двухгодичное обучение, выйдет из стен Школы нового кино с особыми знаниями, развитой творческой интуицией, способностью создавать новую художественную реальность и передавать ее в своих фильмах.

Международная школа нового кино в Ереване открывается в сотрудничестве с Московской школой нового кино, фондом Yerevan Biennale Art Foundation и Ереванским МКФ «Золотой абрикос». В ее работе будет применен опыт двух аналогичных школ России - Московской, известной своими достижениями уже 10 лет, и Санкт-Петербургской, открывшейся 6 лет назад, но также достигшей за этот период значительных успехов. Работы воспитанников обеих школ постоянно участвуют в престижных международных кинофестивалях, удостаиваются высокой оценки широкой зрительской публики и кинематографистов.

Для Школы нового кино в Ереване разработана специальная программа обучения и переквалификации, учтен как богатый опыт российских школ, так и армянская специфика, особенности теоретического, практического, антропологического киноматериала, ощущение времени и пространства, присущие армянам, местный ландшафт и т.д.

Проведение воркшопов в рамках Школы – традиционное мероприятие, проводимое в разных городах и призванное собрать на единой платформе специалистов кино с целью совместного создания фильм-продуктов, просмотров кинокартин и их обсуждений. Как правило, каждый рабочий день проходит на новой площадке, где разделенные на группы участники создают свои отдельные фильмы, становясь членом съемочной группы. А уже вечером команды собираются на обсуждение проделанной работы.

В подобном режиме прошла работа участников воркшопа и в Ереване. В рамках обучающей декады Илья Томашевич выступил в столичном Доме кино с лекцией «История и реальность», рассказав о взаимосвязи языка кино, производственных технологий, движения кинокамеры и работы режиссера с находящимися в кадре актерами.

Добавим, что уже в первый учебный год (2022-2023 гг.) студенты Международной школы нового кино в Ереване смогут приобрести необходимые навыки в выбранных специальностях на основе создаваемой в Армении передовой системы кинематографического образования.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ ЗАЯВКА В КИНООБРАЗОВАНИИ
      2022-07-16 10:04

      Скоро в Ереване распахнет свои двери Международная школа нового кино (Yerevan International New Cinema School) – учебное заведение, где будет предложен новый, отличный от классического, экзистенциальный подход к освоению кинематографических специальностей. В течение двух лет студенты получат навыки и знания по режиссерскому, операторскому, сценарному мастерству и монтажу фильмов в формате, основанном на принципе «учиться видеть реальность, иметь собственный взгляд на происходящее и формировать самобытное авторское видение».

    • Арман ЧИЛИНГАРЯН: "Я ХОТЕЛ НЕ ПРАЗДНИКА, А ИСТОРИИ"
      2021-12-04 09:57

      Армянский режиссер Арман Чилингарян завоевал приз на Международном кинофестивале в Токио. Его полнометражный игровой фильм "Капли света" (арм. название "Լույսի կաթիլներ", англ. "Light Drops") победил в номинации "Лучший драматический фильм" и был тепло принят как синефилами, так и жюри фестиваля.

    • ЕСЛИ ИЗЫДЕТ САТАНА...
      2021-11-15 09:26

      Его фильм о Первой Карабахской войне назывался "Если все...". Нынешний можно было бы назвать "Если изыдет Сатана...", но он называется иначе. Может ли в прямом и переносном смысле яма стать "ямой Возрождения", парадоксальной взлетной полосой? Может - если мы все вместе очень этого захотим. А до этого - многое осознаем. По крайней мере, на этом настаивает народный артист РА Микаэл Погосян, выпустивший на экраны свою новую картину "Հայ Հայը"․

    • "ГЛАВНОЕ - О ЧЕМ ТЫ ЖИВЕШЬ?"
      2021-09-20 11:02

      "Все, что ты не можешь стереть из памяти, остается на совести", - цитирует актер, режиссер, сценарист и продюсер, народный артист РА Микаэл ПОГОСЯН. Память сегодня - "уходящая натура", а совесть... Совесть должна бы мучить сегодня каждого, конечно, с оговоркой "у кого она есть"... Художник пытается разобраться в себе и вновь обрести утраченную гармонию через творчество. С 1 октября на экраны ереванских кинотеатров выйдет новый фильм Микаэла Погосяна "Հայ Հայը"․