Последние новости

ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ? ПРАВИЛЬНО, БАЛУЕМСЯ

Госпошлина на импортируемый цемент теперь будет снижена

В любом нормальном государстве, принимая решение о введении, повышении, снятии или снижении пошлины на тот или иной импортируемый товар, власти, прежде всего, представляют детальный анализ того, зачем это нужно, и какое воздействие окажет на ту или иную отрасль. Затем, после принятия решения, проводят мониторинг, дабы понять экономический эффект новых регулирований. А главное – проконтролировать, чтобы основные бенефициары подобного решения не просто получали сверхприбыли, а грамотно воспользовались бы госсодействием во благо местной экономики.

У НАС ЖЕ ИСТОРИЯ С ПОВЫШЕНИЕМ-СНИЖЕНИЕМ пошлины на импортируемый цемент напоминает знаменитую фразу армянских КВНщиков: «Что мы делаем? Правильно, балуемся!». 

Напомним вкратце историю вопроса. Еще весной 2019 года в Минэкономики заявили о том, что импортируемый в Армению из соседнего Ирана цемент стоит довольно дешево. Дешевизна иранского цемента, как объяснили в то время в экономическом ведомстве, была обусловлена, с одной стороны, низкой ценой на газ, а с другой – госсубсидированием внутреннего производителя цемента его транспортных расходов. В итоге, на законодательном уровне у нас было принято решении о введении заградительной пошлины на импорт цемента в размере 14 тыс. драмов за тонну.

Новыми законодательными регулированиями остался недоволен собственник Араратского цемзавода и лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян. Его не устраивало то, что пошлина была введена только на импорт цемента, а клинкер (сырье для производства последнего) остался необлагаемым. Сотрудникам предприятия даже выслали уведомления об увольнении, мол, из-за нерентабельности производства. Последние весной 2019 года перекрыли дорогу, ведущую на завод, потребовав от руководства отказаться от увольнения около 1200 сотрудников. Потом все эти акции как-то улеглись, и в силе осталась только пошлина на импортируемый цемент.

Спустя два года, а именно в середине 2021-го, правительство предложило увеличить пошлину до 25 тыс. драмов за импорт одной тонны цемента и 9 тыс. драмов - за импорт аналогичного объема клинкера. Мотивировано было это тем, что законопроект направлен на максимальное сохранение экономического потенциала Армении и обеспечение работы двух цементных заводов, действующих в республике (Араратский и Разданский). Однако депутаты со столь резким ростом размеров пошлины были не согласны и оставили в силе порядок, который действовал до 31 декабря 2020 года. Но с небольшой корректировкой: добавилась пошлина на импорт клинкера в размере до 2 тыс. драмов за тонну.

Пошлина выполнила свою роль?

И вот сейчас власти передумали оказывать содействие внутреннему производителю и решили пойти на снижение размера госпошлины. На днях на пленарном заседании НС как раз обсуждался вопрос о внесении поправок в закон «О государственной пошлине».

АВТОР ИНИЦИАТИВЫ – ГЛАВА ПАРЛАМЕНТСКОЙ комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян заявил, что в 2019 году власти РА ставили задачу защитить внутреннего производителя от масштабной интервенции на внутренний рынок иранского цемента. Пошлина, по его словам, выполнила свою роль, и армянские производителя смогли увеличить объемы производства. Так, в течение семи месяцев этого года было произведено более 520 тыс. тонн цемента. Также за этот период сократился объем импорта иранского цемента, который занимал 25% рынка. Для сравнения: сейчас его доля составляет меньше 5%. 

Но, оказывается, за последние три года цена на газ для иранских производителей повысилась, плюс выросли и транспортные услуги, в связи с чем, по мнению Б. Туняна, применение госпошлины делает иранскую продукцию неконкурентной на внутреннем рынке Армении. Более того, отсутствие конкуренции привело к удорожанию отечественной продукции на 25%. Да уж, ничего не скажешь, - пошлина действительно выполнила свою роль, пополнив карманы некоторых олигархов.

«С учетом изменений цены на цемент, а также сложившейся на рынке ситуации (дефицит, рост стоимости), мы решили установить более низкую планку. Если в первой версии предполагалось установить пошлину в размере 9 тыс. драмов, то сейчас планируем определить ее на уровне в 2 тыс. драмов», - изложил суть дела Б.Тунян. 

Кстати, более низкую планку предложило Минэкономики. Глава ведомства Ваан Керобян теперь уже встал на защиту застройщиков, объяснив снижение пошлины тем, что сейчас у них возникли проблемы с ценой и качеством цемента. По его словам, раньше пошлина была установлена для стимулирования внутреннего производства.

Госсодействие без предусловий

Теперь вопрос: насколько развилось местное производство цемента за последние годы в условиях введения госпошлины на импорт? Учитывая, что, по словам того же Керобяна, цемент в соседних странах стоит сегодня дешевле, чем в самой Армении, наши производители (речь в основном о самом крупном заводе «АраратЦемент») даже не думали вкладывать средства на повышение эффективности производства и снижение себестоимости продукции.

НА ПАРЛАМЕНТСКОМ ЗАСЕДАНИИ НЕ БЫЛО сказано ни слова о том, были ли сделаны подобные инвестиции со стороны местных производителей или нет, увеличилось ли количество рабочих мест, выросли ли объемы экспорта и пр.  Скорее всего, таких условий власти изначально и не думали ставить перед производителями. Поэтому никто и не проводил никакого мониторинга, чтобы проследить, куда идут колоссальные объемы средств, полученные, к примеру, предприятием того же Царукяна в результате практически монопольного положения на рынке цемента. Возможно, эти деньги пойдут на строительство статуи Христа, а может, на что-то другое. Не суть.

Сейчас власти говорят, мол, смотрите, пошлина - это зло. Но ведь проблема лежит в иной плоскости. Защита местного производства не может быть плохой идеей, если при этом выстроена грамотная политика и задействованы эффективные механизмы контроля. Впрочем, такой подход явно не для действующей власти, представители которой только и умеют, что периодически поднимать и опускать пошлину в зависимости от того, какие у них на данный момент отношения либо с производителями цемента, либо с застройщиками, использующими этот цемент. 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ