Последние новости

Артак ЗАКАРЯН: ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ БУДУЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ РОДИНУ, А НЕ ПАСПОРТ БЕЖЕНЦА (Видео)

Ради этого Армену Григоряну не стоило лететь в Вашингтон, могли бы попросить азербайджанцев, они бы прислали бумажку, может, даже написали бы чуть лучше, чем этот позор, эта полная капитуляция, заявил на пресс-конференции член Исполнительного органа РПА Артак Закарян, комментируя опубликованный на днях в СМИ документ, вокруг которого в США при посредничестве советника американского президента вели переговоры секретарь Совбеза РА Армен Григорян и советник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. По словам Закаряна, он счел необходимым обратиться к этой теме, поскольку прошло уже два дня, официального опровержения муссируемому в СМИ документу от властей РА не поступило.

 


ПО ОЦЕНКЕ АРТАКА ЗАКАРЯНА, В НЫНЕШНЕЙ СЛОЖНЕЙШЕЙ ВО ВСЕМ МИРЕ геополитической ситуации Армения переживает один из самых тяжелых исторических периодов, когда при условии существования государственности в международных повестках отсутствуют наши интересы и приоритеты. «Это обусловлено, прежде всего тем, что власти Армении не проводят собственную внешнюю политику, тем, что произошедшая в 2018-м так называемся бархатная революция имели совершенно иные цели, а также тем, что сегодня на Южном Кавказе формирование нового миропорядка происходит за счет Республики Армения как государства-жертвы. Все это происходит на глазах и при молчании и равнодушии армянского народа», - сказал Закарян.

Он также добавил, что обусловленная отсутствием внешней политики как таковой военно-политическая ситуация остается крайне обостренной, и в любой момент возможна новая агрессия. «Есть иностранные силы, центры влияния, которые в борьбе между собой пытаются за счет интересов Армении выстроить свое влияние на будущем Южном Кавказе. Запад, Турция, Иран, Россия – Армении в этом ряду, в этой борьбе нет, Азербайджан полностью превратился в инструмент для разрушения РА, Грузия пока находится в стороне, ожидая дальнейших развитий», - сказал Закарян, отметив, что в этой ситуации несколько дней назад СМИ опубликовали документ, вокруг которого в США вели переговоры секретарь Совбеза Армении и советник президента Азербайджана.

Закарян подчеркнул, что речь в документе идет об обязательствах, а это означает, что ближайшие процессы, заключаемые документы, соглашения будут происходить в рамках этих обязательств. И именно поэтому он счел необходимым прокомментировать этот документ по пунктам.

«ГЛАВЫ МИД ДВУХ СТРАН НАЧНУТ ОГРАНИЧЕННЫЕ ПО СРОКАМ ПЕРЕГОВОРЫ по подготовке и завершению текста мирного договора к концу календарного года».

Чем обусловлена подобная срочность? По словам Закаряна, есть много государств, между которыми нет подписанных мирных договоров, но и желания воевать друг с другом у них нет: «У Азербайджана с Арменией никогда не было необходимости подписывать какое-то соглашение и при этом было возможно усилиями международного сообщества обеспечить относительный мир в рамках МГ ОБСЕ, неприменение силы и угрозы применения силы как международная гарантия было одним из важнейших принципов МГ. Так чем же обусловлена подобная срочность? Азербайджан и Турция отлично просчитали, что после войны на Украине Россия очень быстро займется Южным Кавказом и поэтому сейчас они идут на сделку с Западом для быстрого выведения России с Южного Кавказа, чтобы занять ее место, в том числе в Армении, и под вывеской мирного договора подвергнуть РА окончательной капитуляции, исключив всякую возможность восстановления РА, повышения ее роли и веса в будущем», - пояснил Закарян.

«ДО КОНЦА ТЕКУЩЕГО ГОДА, ПАРАЛЛЕЛЬНО С ПЕРЕГОВОРАМИ по мирному договору, представители комитета по делимитации должны завершить делимитацию армяно-азербайджанской границы».

Закарян обратил внимание, что речь опять идет о кратчайших сроках – до конца текущего года, отметив: «По какому принципу будет проходить делимитация, о каком комитете вообще идет речь? Если о комитете, сформированном на основании трехстороннего между РФ, РА и АР заявления от 26 ноября 2021 года, то где здесь Россия и взятые ею 26 ноября обязательства? Непонятно, Армения избегает этого заявления или нет, продолжает принимать усилия РФ в направлении работ по делимитации или отныне будет осуществлять это усилиями гражданской представителей США и ЕС? Можно ли совместить усилия или нет? Какова роль МГ как единственного имеющего международный мандат формата? Вопрос много, из-за которых возникает еще больше путаницы, новых рисков и проблем».

Закарян заметил, что ответы на эти вопросы они знают, но важно, чтобы на эти вопросы ответила именно власть, поскольку, если эти вопросы останутся без ответа, то возникнет риск новой войны: «Иными словами, Никол и его хунта, ведя переговоры о мире, делимитации, признании суверенитета, правах, свободах и безопасности народа Арцаха, ведут к новой войне. Любое их действие ведет к войне. Каждый день существует риск военных действий».

«ПРАВИТЕЛЬСТВО АЗЕРБАЙДЖАНА НАЗНАЧИТ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ для работы с аналогичным представителем армянской этнической общины Нагорного Карабаха и проведет обсуждение прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха. Представители обеспечат прозрачность обсуждений международному сообществу. Стороны так же будут совместно обсуждать роль международных наблюдателей без ущерба для суверенитета Азербайджана, а также для обеспечения защиты группы меньшинств в Нагорном Карабахе».

Что значит международные наблюдатели, что за новый термин? Кто дал им мандат, кем этот мандат подтвержден? Какова их правомочность, какие у них механизмы обеспечения безопасности? Кто будет этим наблюдателем, не будет ли он обслуживать политические интересы какой-либо страны? Что значит «без ущерба для суверенитета Азербайджана», что, наблюдатель будет спрашивать власти Азербайджана, может ли сделать то или иное заявление, не нанесет ли это ущерба суверенитету Азербайджана? Вопросов много, ответов нет, уверен Закарян. «Ради этого Армену Григоряну не стоило лететь в Вашингтон, могли бы попросить азербайджанцев, они бы прислали бумажку. Может, даже написали бы чуть лучше, чем этот позор, эта полная капитуляция, вокруг чего эти власти вели переговоры, - сказал Артак Закарян. - Посмотрите куда мы дошли – от заявления Алиева о международном давлении на него для признания права Карабаха на самоопределение до «доброй воли» Азербайджана обсудить права и безопасность жителей Нагорного Карабаха». По его словам, очевидно, какие условия выдвинет Азербайджан и как будет применять законодательства Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха, начиная от паспортов, налоговых обязательств, завершая ассимиляцией. Впрочем, к ассимиляции, к исходу армянского населения Азербайджан перейдет сразу, не церемонясь, поскольку знает: пока арцахцы живут в Арцахе, в любой момент могут поднять вопрос самоопределения, уверен республиканец.

«СТОРОНЫ ОБЯЗАЛИСЬ ПРОДОЛЖАТЬ УЧАСТВОВАТЬ В ОБСУЖДЕНИЯХ по установлению маршрута обеспечения наземной связи Азербайджана с Нахиджеваном, включая взаимный доступ для Армении через территорию Азербайджана».

По словам республиканца, здесь сразу же возникает вопрос: если сейчас стороны заново договорились, какая судьба ожидает заявление от 9 ноября 2020 года? «Новое противоречие, новая путница с риском новой войны. Очевидно, будут пытаться осуществить новую цепь козней и против Ирана. Очевидно, что пока не реализованная, но вполне реальная благодаря капитулянтам пантуранская программа обретает новую силу из-за подобных договоренностей за спиной у армянского народа», - сказал Закарян. По его словам, так называемый «взаимный доступ для Армении через территорию Азербайджана» экономически невыгоден армянскому бизнесу, не считая нескольких руководствующихся только деньгами предателей.

«ВСЕ ЗАДЕРЖАННЫЕ ВО ВРЕМЯ НАСИЛИЯ В СЕНТЯБРЕ 2022 ГОДА должны быть освобождены без предварительных условий в ближайшие дни».

По словам Закаряна, выходит, что Азербайджан, вторгшись на территорию Армении, имел право задержать армянских военнослужащих и теперь обязуется освободить? «Нет ни слова об оккупации. Армянский военнослужащий не вторгался на территорию Азербайджана, чтобы его задерживали или брали в плен. Это национальная трагедия, национальный позор. Как еще можно показать, доказать, что эти власти являются представителями турок и других недружественных государств?!» - сказал он.

По словам республиканца, если мирный договор будет построен на подобных подходах и принципах, в конечном итоге мы получим новую окончательную капитуляцию, новый несбалансированный документ. Тогда как мирный договор, с точки зрения международного права, – это сбалансированный документ, который, констатируя обстоятельство неприменения военных действий, в то же время удовлетворяет стороны.

«Кому мы нужны, если отказываемся от Арцаха, от армян Арцаха, от всех наших прав, от суверенных территорий РА, от наших механизмов безопасности, жизненно важных интересов и всех остальных вопросов? Армения была интереса миру по 4 основным причинам. Это Арцахская проблема, посредством которой Армения получила право быть в международной политическое повестке. Это наличие Сюника, который географически имеет узловое значение в геополитических интересах. Это атомная станция. Это международное признание Геноцида армян. Все 4 пункта усилиями капитулянтов у Армении отбирают. Следовательно, наш народ должен крепко подумать, чтобы оставить будущим поколениям родину, а не паспорт беженца», - заключил Артак Закарян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ