Последние новости

ИПОТЕКА ДЛЯ НЕВОЛЬНЫХ БЕЗДОМНЫХ

Правительство побуждает потерявших жилье в Арцахе строиться… в Армении

Власть «гэдэшников» Пашиняна, навлекшая за ничтожный исторический период неисчислимые бедствия на Армению и Арцах, привела, в частности, к резкому увеличению числа граждан, оставшихся без крова как в результате сентябрьской 2020 года войны в Арцахе, так и сентябрьских 2022 года боестолкновений уже на границах самой Армении. Каким образом правительство намерено решать насущную жилищную проблему попавших в беду людей?..

Пока что правительство Армении предложило только одну программу государственной поддержки обеспечения жилищной доступности для перемещенных из отдельных районов Арцахской Республики семей. Понятно, что речь идет о районах, взятых под контроль Азербайджаном, - Гадруте, Шуши и других.

ЧТО ЖЕ ПРЕДЛАГАЕТ УТРАТИВШИМ КРЫШУ НАД ГОЛОВОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВО? Вы не поверите: взять ипотечный кредит! Да-да, бежавшим в панике, зачастую под обстрелами врага, побросавшим все нажитое годами имущество людям предлагают… влезть еще и в долговую кабалу. Государство в рамках указанной программы, конечно, предлагает для бенефициаров льготные условия погашения ипотеки, однако сами жители, ясное дело, тем не менее должны обладать значительными финансовыми средствами. Ипотеку и в обычных-то условиях решится взять далеко не каждый, а тут мы имеем дело с тысячами людей, потерявших буквально все – фактически, пардон, с бездомными людьми.

Как бы то ни было, если среди покинувших свои дома найдутся те, кто имел и захватил сбережения либо смог устроиться на новом месте работы с приличной зарплатой, то сообщим для них условия господдержки, хотя ясно, что таких граждан Нагорного Карабаха окажется немного. Как сообщили корр. «ГА» в Министерстве труда и социальных вопросов Армении, на сегодня в это ведомство обратились примерно 14,8 тыс. человек (или 4040 семей), и сейчас их данные сопоставляются со сведениями из Министерства территориального управления и инфраструктур Арцаха с тем, чтобы выявить потенциальных бенефициаров указанной программы. Кроме того, сейчас в Минтруда идет сортировка этих заявок, поскольку в некоторых случаях среди обратившихся за ипотекой присутствуют члены одной и той же семьи.

Итак, тем, кто сумеет убедить банк или кредитную организацию, сотрудничающие с Единой социальной службой, выдать им ипотечный кредит, государство предоставит сертификат, гарантирующий частичное субсидирование материнской суммы кредита и процентов по нему соответственно графику погашения ипотеки. В частности, в Ереване государство готово взять на себя погашение материнской суммы кредита до 8 млн драмов суммарно и до 8% начисляемых по ней процентов. В областных населенных пунктах эти цифры выглядят соответственно как до 10 млн драмов и до 10%, а для тех, кто купит жилье в Арцахе, - до 12 млн драмов и до 12%.

Желающие воспользоваться программой должны заполнить онлайн-заявку на сайте Единой социальной службы и после сверки со списком Министерства территориального управления и инфраструктур идентифицированные бенефициары получат соответствующие сертификаты.

Кстати, 6 октября с.г. в указанную программу были внесены изменения. Так, если житель Арцаха приобретет либо построит индивидуальный жилой дом в приграничных районах Армении, то сможет воспользоваться дополнительной господдержкой (в других областях Армении и Ереване условия не изменились).

В частности, тем, кто приобретет по ипотечному кредиту жилую недвижимость в приграничных населенных пунктах Армении, государством будет предоставлена поддержка в виде субсидии до 14 млн драмов суммарно (но не более 207 тысяч драмов ежемесячно) для погашения материнской суммы и до 13% (суммарно до 11,085 млн драмов и не более 152 тысяч драмов ежемесячно) на выплату процентов по кредиту.

Тем же, кто решит построить в приграничном населенном пункте Армении индивидуальный жилой дом, соответствующие показатели господдержки будут выглядеть как до 16 млн драмов (но не более 237 тысяч драмов ежемесячно) и до 13% (суммарно до 12,668 млн драмов и не более 174 тысяч драмов ежемесячно).

ИСХОДЯ ИЗ УРОВНЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОДЕЙСТВИЯ, МОЖНО СДЕЛАТЬ ВЫВОД, что правительство Армении больше всего готово поощрять (в порядке убывания важности) сперва именно строительство домов в приграничье Армении, затем приобретение там готового жилья, а уже далее – приобретение жилья в Арцахе, в областях Армении (не в приграничье) и наконец в Ереване. Любопытно, что в приоритете правительства заселение арцахцев не в их родном Нагорном Карабахе, а в приграничных районах Армении. Выводы делайте сами.

Кроме того, в рамках внесенных в программу изменений будет субсидирована также сумма, внесенная за регистрацию права собственности в отношении приобретенной либо построенной жилой недвижимости.

Министерство территориального управления и инфраструктур Арцаха должно в течение 5 рабочих дней после принятия поправок, то есть к середине октября, предоставить Министерству труда и социальных вопросов Армении окончательные данные бенефициаров, после чего начнется процесс предоставления сертификатов…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.