Последние новости

ОППОЗИЦИЯ НА ПАУЗЕ

На волне лишь проблемы Арцаха, патриотических лозунгов на улицы можно вывести только самую активную, национально ориентированную часть общественности, которая составляет, максимум, 40-50 тысяч человек, однако различные социальные слои должны увидеть в борьбе оппозиции свой интерес, понять, что им даст смена власти, заявил в интервью «ГА» депутат фракции «Армения» Агван ВАРДАНЯН, заметив, что оппозиция сейчас в стадии паузы, но витающая в воздухе тревога, осознание необходимости предпринять шаги в ближайшее время приведут к новой протестной волне.

- На днях главы МИД ЕС приняли решение о направлении в Армению миссии из 40 наблюдателей, которая должна заниматься мониторингом ситуации на армяно-азербайджанской границе в течение двух месяцев. Позже МИД Германии заявил о желании отправить с аналогичной миссией и своих наблюдателей уже в ноябре. Такой серьезный интерес к мониторингу армяно-азербайджанской границы, такая резкая активизация в нашем регионе как ЕС, так и отдельных западных стран выглядит достаточно странной с учетом того, что еще 2 года назад, в дни 44-дневной войны подобных инициатив не было. Впрочем, уже очевидно, что такая активизация ЕС и коллективного запада в целом в нашем регионе связана со стремлением ослабить роль и влияние Москвы. По сути, у нас открывается новая площадка для противостояния между Россией и Западом. Если к этому добавить и позицию Тегерана, заявляющего о неприемлемости участия в процессах в нашем регионе внерегиональных сил, то ситуация вопреки утверждениям власти и вовсе становится тревожной. Ваши комментарии…

- Прежде всего, мы никогда не должны сами забывать и каждый раз должны напоминать нашим европейским коллегам их поведение во время 44-дневной войны – абсолютно безликое, не осуждающее турецко-азербайджанскую агрессию и ее последствия. Что касается оживления ряда европейских кругов, действительно, оно обусловлено активизацией роли Запада в регионе и, естественно, ослаблением российского влияния. Российская сторона в связи с европейской наблюдательской миссией уже озвучила свои оценки…

А наблюдатели пусть будут, приедут-уедут, мы будем оценивать по результатам, посмотрим, сыграют ли они хоть какую-нибудь существенную роль. Весьма сомнительно, что 40-50 гражданских наблюдателей смогут сдержать воинственные шаги, воинствующие заявления агрессивного Азербайджана. Но то, что это нацелено на уменьшение российского фактора и, в конце концов, роли российских миротворцев в Арцахе, очевидно. Очевидно и то, что Запад планирует, заявляет, видит Арцах в составе Азербайджана. Это в корне противоречит интересам армянского государства. Но пока у власти в Армении сила, которая пытается играть в нескольких направлениях и продлить свою власть, подобные шаги будут постоянными. Проблема не в ЕС, Западе, России, Иране, а внутри нас.

Сейчас мы фактически стоим перед угрозой превращения территории Армении в новый эпицентр глобального конфликта. Действующая власть превратила Армению в центр геополитического противостояния. И силовые центры, и разные геополитические группы преследуют здесь свои интересы, причем за счет интересов Армении. Это усугубляется еще и тем, что в сегодняшней очень сложной, неопределенной геополитической ситуации в мире возрос вес Азербайджана за счет направляемых им в Европу энергоресурсов.

Нам нужно решить три задачи. Во-первых, повысить уровень нашей безопасности, восстановить армию. Во-вторых, расширить внутреннюю консолидацию. Понятно, что 100-процентной консолидации не бывает, тем более в столь разобщенном обществе, как наше, но по возможности широкая консолидация должна быть одной их наших сверхцелей. И в-третьих, необходима сбалансированная, грамотная, достойная внешняя политика. По всем этим трем направлениям действующая власть не в состоянии что-либо сделать.

В советские годы 70 лет Арцах был в составе Азербайджана (оставим в стороне, почему). После этого 30 лет Арцах – со своими референдумами, Конституцией – был независимым государством, правда, непризнанным и почти полностью интегрированным с Арменией. Теперь фактически Азербайджан заявляет о том, Арцахская проблема решена, а мы тихо, вполголоса утверждаем обратное. Наша задача – не позволить этой власти подписать такой обязывающий международный договор, которым Арцах окажется в составе Азербайджана на ближайшие 50-100 лет. В случае наличия подобного прошедшего все государственные процедуры договора далее будет бессмысленно оспаривать его, выступать против него, надеяться в ближайшие десятилетия на возвращение Арцаха. Не позволить подписать вторую капитуляцию – в этом наша основная внутренняя задача.

- К вопросу о задачах оппозиции мы вернемся. Но до этого интересно узнать ваше мнение об эффективности европейской наблюдательской миссии с точки зрения сдерживания азербайджанской агрессии на армянской границе. На ваш взгляд, можно ли рассчитывать на объективность евроэмиссаров, принимая во внимание тот факт, что Азербайджан обещает ЕС удвоить поставки газа, предлагая Европе альтернативу российскому газу, а также учитывая наличие в документе, вокруг которого в США вели переговоры секретарь Совбеза Армен Григорян и советник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, формулировки «стороны будут совместно обсуждать роль международных наблюдателей без ущерба для суверенитета Азербайджана»?

- Естественно, и в плане нейтральности у меня нет особых ожиданий от европейской наблюдательской миссии. Впрочем, даже самая нейтральная миссия не сможет повлиять на этот конфликт, никоим образом не сможет сдержать атаки Азербайджана. Но есть и другая проблема. В последнее время проходят интенсивные встречи армянских должностных лиц с представителями Запада, последние наносят много визитов в Армению – сенаторы, конгрессмены США, европейские политические деятели… Однако очевидно, что эта активность не будет противопоставляться Азербайджану, сверхцелью этой активности является ослабление России, повышение влияния Запада на Южном Кавказе, а также сдерживание Ирана – в ущерб интересам Армении.

Запад, осуществляя те или иные планы, делает это наиболее продуманно, просчитано, с распределением ролей – в том числе в смысле ослабления нашей консолидации, расшатывания нашего общества и достижения поставленных целей. И здесь мы сталкиваемся, к сожалению, с неравноценной политикой российской стороны. Для меня, например, непонятна деятельность за столько лет российской стороны в Армении, с армянским обществом. Российская сторона всегда здесь устанавливала связи, налаживала отношения с такими группами, личностями, которые не имеют серьезного влияния на армянскую общественность. Иными словами, четко спланированная, продуманная работа России с точки зрения ее же геополитических интересов несравнима с тем, что делает Запад.

- Очевидно, что действующая власть ведет страну по критически опасному пути, пытаясь играть на противоречиях крупных геополитических игроков. На этом фоне, мягко говоря, странной выглядит полная инертность оппозиции. Ни в парламенте оппозиция не пытается как-то воспрепятствовать реализации наихудшего для Армении сценария, ни на улице. В условиях информационного хаоса, в котором постоянно пребывают рядовые граждане и из-за которого большая часть просто не понимает, кому верить и что на самом деле происходит, людям необходимо, как говорится, на пальцах объяснять происходящее, с людьми необходимо работать, а не сетовать на недостаточное количество пришедших на митинг. Чем вы объясните такую пассивность оппозиции, которая также несет свою долю ответственности за судьбу страны?

- По моему личному мнению, да, оппозиция виновата, что не сумела противодействовать этому губительному процессу. Мы с общественностью плохо работали.

- И продолжаете плохо работать.

- Независимо от результатов выборов 2021 года мы после выборов были просто обязаны не прерывать связь, как минимум, с 340 тысячами (речь о парламентской оппозиции в целом) наших избирателей и должны были регулярно работать с ними. Здесь мы проявили нерадивость. После этого было два Движения – по спасению родины в прошлом году и сопротивления в этом году. К сожалению, нам не удалось обеспечить широкую консолидацию общества. По разным причинам – в том числе в результате нашей плохой работы.

Сейчас мы достигли водораздела, когда оппозиция должна определиться в плане своих действий. Мы заявили, что вернемся в НС только со своей повесткой, но фактически в этом направлении ничего не сделали. Просто бессмысленно участвовать в работе парламента я считаю неправильным, потому что это ничего не даст, никакого воздействия не окажет. Но эти повестки необходимо разработать и в ближайшее время попытаться использовать также трибуну НС.

Но куда более важна работа с общественностью – с различными группами, социальными слоями. К сожалению, на волне лишь проблемы Арцаха, патриотических лозунгов на улицы можно вывести только самую активную, национально ориентированную часть общественности, которая составляет, максимум, 40-50 тысяч человек. Однако различные социальные слои должны увидеть в борьбе оппозиции свой интерес, понять, что им даст смена власти. Этого нам не удалось сделать.

Есть и другая серьезнейшая проблема – в конце концов, если речь об Арцахе, а после Арцаха, естественно, об интересах Армении – мы не смогли также обеспечить такой очаг сопротивления в Арцахе, чтобы арцахцы сами встали и не позволили своей власти согласованно, синхронно работать с властью в Армении. Все это требует ежедневной работы и, надеюсь, что в конце концов оппозиции удастся найти выход.

Сейчас стадия паузы. Была надежда, что в результате инициированной Католикосом встречи бывших президентов начнем новое движение, здесь тоже взята пауза. Но, например, считаю положительным заявление двух католикосов о том, что они не примут участие в организованном Заре Синаняном саммите Армения-Диаспора. Брожения сегодня есть и в духовных кругах, и среди оппозиции. Думаю, витающая в воздухе тревога, осознание необходимости предпринять шаги в ближайшее время приведут к новой волне. Сможем оседлать эту волну с тем, чтобы защитить интересы Армении и Арцаха, зависит от нас.

- И все же оппозиция медлит, медлит настолько, что трудно что-либо противопоставить разговорам, возразить людям, подозревающим оппозицию в том, что она дожидается, когда Пашинян подпишет все, что должен…

- Всегда найдутся люди, которые будут так думать. Уверен, если эти власти подпишут вторую, по нашей оценке, окончательную капитуляцию, это будет означать, что у них есть согласие всех геополитических центров, консенсус, и бороться против этого уже будет бесполезно. Намного правильнее не позволить подписания документа, чтобы не закрыть для нас на 50-100 лет перспективу возможности стать фактором в регионе. Так что мы не ждем подписания, а… В конце концов, это станет третьей попыткой и надо подготовиться так, чтобы на этот раз достичь успеха. Но прежде чем обвинять оппозицию, наше общество должно оценить проводимую этой властью политику. Конечно, всегда можно обвинить кого-то, но мы никогда не виним себя. Если задача понять и оценить, что эта власть ведет к гибели, будет четко сформулирована, тогда можно и требовать. Но если ты этого не принимаешь, не даешь правильных оценок, то легче всего обвинять оппозицию.

- Какой-то порочный круг получился. Мы вернулись к тому, что оппозиция плохо объясняет...

- Да, плохо объясняет, но нужно учесть возможности оппозиции и возможности власти, речь не только о пропаганде, но и о силовых рычагах. Бороться против власти нелегко, тем более против такой, тяготеющей к тирании, когда все силовые структуры просто порабощены личной властью одного человека. Это тоже надо учитывать. Мы не видим также (что, пожалуй, тоже упущение в нашей работе) реакции на эти шаги власти международных структур, правозащитных структур, радеющих за демократию...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ