Последние новости

ТРИЕДИНСТВО РАЗРУШЕНО, РЕЖИМ ОБРУБАЕТ СВЯЗИ!

Триединство Армения - Арцах - Диаспора отныне достояние прошлого!

Проведение в сентябре 1999 г. первого Всеармянского конгресса "Армения- Диаспора" стало поворотным событием в развитии общенационального сотрудничества. В принятой конгрессом декларации были обозначены принципы укрепления и углубления взаимоотношений Армения – Диаспора, конгресс принял декларации по Арцаху.

СТАЛО ОЧЕВИДНЫМ, ЧТО В ОСНОВУ ТРИЕДИНСТВА ЗАЛОЖЕНЫ главные связующие факторы для армян во всем мире - международное признание Геноцида и независимости второй армянской республики. Состоявшийся в мае 2002 г. второй конгресс "Армения-Диаспора" уделил особое внимание конкретным направлениям сотрудничества, а третий конгресс в сентябре 2006 г. был посвящен анализу и оценкам 15-летнего продвижения по пути развития независимой армянской государственности.

Третий конгресс принял также программу по восстановлению и благоустройству армянских сел, которая в последующие годы получила конкретное воплощение на практике, большое внимание было уделено приграничным общинам. Не хватит газетных полос, чтобы перечислить самые массовые всеармянские мероприятия – от форума "Одна нация - одна культура" до "Армагрофорума", от общеармянских сборов "Базе" до научных форумов и спортивных мероприятий, от международных фестивалей "Золотой абрикос" до мероприятий, посвященных 1700-летию принятия Христианства и 1600-летию армянской письменности…

В основе этих мероприятий была политика властей, направления на консолидацию усилий армян во всем мире в направлении признания Геноцида в Западной Армении и независимости Арцаха.

Генеральный тезис Тер-Петросяна о том, что "те, кто ест апельсины", не должны навязывать свою волю гражданам Армении, определил взаимоотношения с армянскими диаспорами во всем мире на начальном этапе становления независимой Армении, при Роберте Кочаряне и Серже Саргсяне эти связи приняли институциональный характер, ими занимались влиятельные госструктуры. После антиконституционного захвата власти весной 2018 г. в числе прочих было ликвидировано министерство по делам Диаспоры. Те сведения, которые в данный момент поступают от организаторов предстоящего форума "Армения - Диаспора", не внушают оптимизм относительно дальнейшего развития этих отношений.

Негативная реакция со стороны представителей армянских диаспор после 44-дневной войны стала неотъемлемой частью зарубежных визитов Пашиняна. Следствием этой реакции стало деление армянских диаспор на черных и белых, а потому на предстоящий конгресс прибудут только те, кто разделяет предательскую политику режима. Триединство Армения – Арцах – Диаспора нарушено, политика режима, нацеленная на отказ от Арцаха, лишила армян во всем мире консолидирующей цели. Укрепление независимости второй армянской республики путем реализации принципа самоопределения выпало из повестки правящего режима. Триединство лишилось главного связующего фактора, после чего стало очевидно, что режим капитулянта с готовностью отказался и от курса на международное признание Геноцида. Триединство Армения – Арцах - Диаспора отныне достояние прошлого…

Режим выполнил главное предусловие Анкары!

Нарушив триединство Армения - Арцах - Диаспора, разделив армян во всем мире на черных и белых, Пашинян принялся рушить дружеские связи с теми, кто на протяжении многих лет выступал с позиции защиты армянских интересов. Тот факт, что председатель комиссии Госдумы по вопросам СНГ Константин Затулин объявлен режимом персоной нон грата, характеризует только главаря режима, а отнюдь не Затулина.

ТУРЕЦКАЯ СТОРОНА ПОСТОЯННО ГОВОРИТ О НАЛАЖИВАНИИ ОТНОШЕНИЙ С АРМЕНИЕЙ без предусловий, тогда как известно, что режим Пашиняна уже выполнил главное предусловие Анкары в виде отказа от международного признания Геноцида. В готовящейся редакции Конституции РА будет отсутствовать ссылка на Декларацию независимости и закрепленный в ней тезис о международном признании Геноцида. Затулин один из соавторов документа о признании Геноцида армян Госдумой РФ ( 1995 г.).

Затулину запрещен въезд в Армению, зато в нашу страну спокойно приезжают те, кто позирует на фоне памятника жертвам Геноцида в Цицернакаберде, демонстрируя на видеозаписи жест террористической организации "Серые волки", целью которой является физическое уничтожение армян. Несколько лет тому назад Затулину запретили въезд в Азербайджан по причине его проармянских взглядов.

От традиционного сотрудничества к неизбежной катастрофе…

Политика Пашиняна движется в фарватере интересов Баку и Анкары, последовательно воплощаются меры по отуречиванию армянского народа, разрыву прежних дружеских и культурных связей. О попытках заменить изучение русского языка в средних школах уроками турецкого писалось много, а потому повторяться не буду…

РЕЖИМ ПАШИНЯНА РУШИТ СВЯЗИ, КОТОРЫЕ НАЛАЖИВАЛИСЬ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ, причем, у самого режима нет друзей. Армянские диаспоры по всему миру сознают, что политика режима нацелена на сдачу Арцаха и отказ от признания Геноцида. Объявление Затулина персоной нон-грата легко укладывается в рамки заказной русофобской истерии, которую продолжают раздувать пашиняновские СМИ и фабрика фейков. Заказчиком истерии выступает Вашингтонский обком. До Затулина Пашинян запретил въезд в нашу страну видным деятелям диаспор, теперь дело дошло до друзей и членов Лазаревского клуба, который занимается укреплением исторических российско-армянских связей.

Затулин в Госдуме занимается не только вопросами СНГ, но и евразийской интеграцией, а главарь режима интегрируется в систему азербайджано-турецких связей и выполняет директивы США по ослаблению позиций России на Южном Кавказе. При этом главной составляющей нынешней русофобской истерии выступает агитка о намерении Москвы лишить Армению независимости и загнать в Союзное государство Россия-Беларусь. Из России упорно лепят образ врага, запрет на въезд Затулина в нашу страну только часть проводимой режимом глобальной политики по смене внешнеполитического вектора - от традиционного сотрудничества к неизбежной катастрофе...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ОЗЕЛЕНЕНИЕ» АРМЕНИИ
      2024-03-08 09:56

      Трудно сказать, когда конкретно начался этот процесс. Но в активную фазу вступил, надо полагать, после первого визита в Киев супруги премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анны Акопян, посетившей Киев 6-го сентября прошлого года для участия в некоем саммите «первых леди и джентльменов». Хотя такой визит первой леди страны де-юре союзника вряд ли мог понравиться России, военные подразделения которой на тот момент еще обеспечивали мирную жизнь в Нагорном Карабахе: до азербайджанской агрессии против Арцаха оставалось 13 дней.