Последние новости

ФОРУМ ИНВЕСТОРОВ

Как привлечь альтернативные инвестиции в Армению

Остались буквально считанные дни до проведения Международного финансового форума «Альтернативные инвестиции в Армении», который, как обещают его организаторы в лице компаний Orion Worldwide Innovations и BDO Armenia, положит начало совершенно новым процессам по привлечению инвестиций в экономику нашей страны.

САМО МЕРОПРИЯТИЕ СОСТОИТСЯ 8-9 НОЯБРЯ В BEST WESTERN PLUS CONGRESS HOTEL, собрав под одной крышей инвесторов, представителей венчурных компаний, семейных офисов, финансовых структур, частных компаний, посольств. Также здесь планируется присутствие представителей правительства, поскольку, как объяснила в беседе с нами учредитель и директор компании Orion Worldwide Innovations Эмма Аракелян, в перспективе, возможно, возникнет необходимость в законодательных изменениях для ускорения процесса привлечения альтернативных инвестиций в Армению.

«Во всем мире, особенно в развитых странах, привлечение альтернативных инвестиций является общепринятой практикой и характеризуется довольно хорошо отработанными моделями. Теперь мы хотим привести их в армянскую реальность. На самом деле, в структуре активов развитых финансовых экосистем, помимо банковских кредитных продуктов, большую роль как раз играют альтернативные инвестиции, через которые финансы направляются в стартапы, инновационные проекты, стимулирующие экономический рост. Так вот, одна из наших целей - создать новые возможности для экономики, развивая вышеупомянутые альтернативные источники финансирования, которыми могут быть как крупный частный капитал, так и корпоративные венчурные фонды, плюс семейные офисы (принадлежащие либо одной семье, либо сразу нескольким)», - детально изложила суть дела наша собеседница.

Финансирование без жестких требований

Сама идея альтернативных инвестиций возникла, по сути, из-за недостатка финансирования, который является одним из ключевых барьеров, препятствующих развитию бизнеса на ранних стадиях. Ведь именно на нехватку финансирования жалуются многие предприниматели, учитывая то, что компаниям на ранних стадиях банковские кредиты (особенно долгосрочные) практически недоступны.

ПРИЧИНА ПРОСТА: НА СТАРТЕ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДОБНЫЕ КОМПАНИИ попросту не соответствуют требованиям кредиторов к финансовому положению, сроку деятельности, наличию обеспечения, к тому же во многих случаях они не имеют возможности регулярно погашать задолженность.

В итоге, традиционные механизмы финансирования те же банковские кредиты, используются компаниями в основном на стадиях роста и зрелости. А подавляющая часть кредитов, предоставляемых предприятиям малого и среднего бизнеса, носят краткосрочный характер. И вот тут на арену выходят альтернативные инвестиции, являющиеся в мировой практике одним из основных источников привлечения капитала для компаний на ранних стадиях развития. В этом случае инвесторы, предоставляющие альтернативные инвестиции, имеют, образно говоря, повышенный аппетит к риску. Поэтому предъявляют менее жесткие формальные требования к финансируемым компаниям (сроку деятельности, наличию обеспечения и пр.).

«Альтернативные инвестиции играют значительную роль в стимулировании экономического роста стран и способствуют притоку финансовых вложений в экономику. В основном они направлены на финансирование инноваций, повышение эффективности организаций и содействие формированию институциональной среды для управления инвестициями», - отметил партнер BDO, руководитель службы консалтинга Александр Шагикян, говоря о предстоящем финансовом форуме в Ереване.

Заложить ростки будущего сотрудничества

В то же время, как полагает глава компании Orion Worldwide Innovations Эмма Аракелян, настало время, чтобы и в Армении актуализировалась тема альтернативных инвестиций, учитывая тот факт, что у нас уже есть довольно интересные и быстроразвивающиеся компании во всех сегментах экономики – от сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности до строительства, ИТ-сектора и др.

ПО ЕЕ СЛОВАМ, В УСЛОВИЯХ УСИЛИВАЮЩЕЙСЯ КОНКУРЕНЦИИ в связи с насыщением и глобализацией рынков армянским предпринимателям нужно думать над тем, чтобы быстро и качественно развиваться, направляя в том числе часть своего дохода на корпоративный венчуринг. Поскольку на сегодня компаниям уже недостаточно производить качественные товары или услуги, им нужно искать новые ниши, разрабатывать инновации, создавать уникальные преимущества.

Что касается инвесторов извне, то раньше, как отмечает Э.Аракелян, они воспринимали Армению как страну с высоким риском в плане внедрения инновационных технологий, эффективных моделей госуправления и соответственно быстрого развития экономики. Однако сейчас этот стереотип можно изменить, заложив ростки будущего сотрудничества между армянскими предпринимателями и международными инвесторами, специализирующимися на альтернативном инвестировании.

«В предстоящем двухдневном форуме в Ереване планируется участие свыше 150 представителей банковского сектора Армении, бизнесменов и, конечно же, ведущих экспертов из-за рубежа. Наша цель – объявить до конца этого года имена тех из присутствующих на форуме компаний, которые будут заинтересованы в создании корпоративного венчурного капитала. Нам предстоит также выявить, сколько у нас есть успешных семейных бизнесов, готовых вложить собственные средства для создания семейных офисов. Далее планируем в течение полугода активно работать с ними для того, чтобы уже в начале лета следующего года мы смогли бы представить эти компании на другом, более масштабном международном форуме, который планируем организовать в Нью-Йорке. Там уже будут присутствовать многочисленные американские и международные компании – семейные офисы и венчурные фонды. И наша задача показать, что уже проделано в Армении в этом направлении и тем самым создать пути взаимодействия между армянскими компаниями и международными инвесторами», - заключила Э.Аракелян, добавив, что помимо привлечения инвестиций для армянских стартапов, предстоящая конференция станет одним из важных мероприятий для активизации сети Digital Jugha как всеармянской интеллектуальной, технологической, торговой и культурной инициативы, об официальном запуске которой было объявлено летом этого года в ходе технологического саммита Orion Summit-2022.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ