Последние новости

БУМ ЭКОНОМИКИ ПОД РУЧКУ С БУМОМ БЕДНОСТИ

«Гордые» граждане толпятся… у тотализаторов

20 ноября в Катаре пройдут финальные футбольные состязания в рамках чемпионата мира - 2022. Не исключено, что Пашинян вновь будет шокирован популярностью тотализаторов у «гордых» граждан Армении. На днях он вспомнил, что, придя к власти в 2018 году, «с ужасом узнал, что гигантская доля экономической активности была связана с чемпионатом мира по футболу» (июнь-июль 2018г. в РФ. – Ред.). А разве что-то изменилось?..

ПО ИТОГАМ ПРОШЕДШИХ 3-х КВАРТАЛОВ ЭТОГО ГОДА, наибольший прирост в размере выше 27% продемонстрировала именно сфера услуг, куда свою значительную лепту внесла как раз индустрия азарта. Скажем больше: по признанию министра экономики Ваана Керобяна, количество увлеченных играми с выигрышем людей только увеличилось, однако, по его оценке, не до такой степени, чтобы возникла нужда запрещать их. «Мы заинтересованы, чтобы в нашей стране работали такие компании и создавались такие рабочие места, которые были бы творческими», - заявил он, явно не усматривая связи с тем, что вообще-то делать ставки – это очень даже творческий процесс, при котором следует учитывать и сопоставлять массу разнородных факторов…

Министр рассуждал об этом в контексте усиливающегося в Армении обнищания населения, сказав, что «в конце года мы можем увидеть еще более высокий уровень бедности, поскольку имеем очень высокую инфляцию». Но тогда возникает закономерный вопрос о целях экономической политики правительства. Если на одном конце подобной, с позволения сказать, деятельности высокие макропоказатели экономического роста и налоговых поступлений, а на другом в то же самое время – неконтролируемые скачки цен и усиление бедности, то на кого в таком случае работает «народное» правительство и в целом гэдэшная власть?

Правительство Пашиняна вот уже несколько лет закладывает в госбюджет солидные суммы расходов на капитальное строительство, обосновывая свои действия тем, что это и есть кратчайший путь к преодолению бедности в стране. При этом еще не было случая, чтобы выделенные средства осваивались, а ответственные чиновники не жаловались на нехватку в Армении соответствующих строительных мощностей, техники и кадров. В результате вроде бы благие намерения превращаются в откровенную профанацию и клоунаду.

ВОТ И В ГОСБЮДЖЕТ-2023 В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО НЕДОВЫПОЛНЕНИЯ показателя капитальных затрат снова заложили фантастическую сумму в размере 548 млрд драмов, что на 49% больше, чем в текущем году. «Напомню, когда мы прогнозировали капитальные затраты в размере 4,5 % ВВП в 2021 году, мы подчеркивали, что это значительно выше показателя прошлого года. В связи с этим мы планируем еще одно существенное повышение», - с не совсем понятной гордостью заявил министр финансов Тигран Хачатрян, который не может не знать, что скармливает гражданам очередную порцию буффонады, шутовства, слэпстика (англ. «палка-хлопушка»).

Между тем, уже даже в заявлении по итогам визита в Ереван команды сотрудников МВФ прямо указывается, что «увеличение крайне необходимых капитальных расходов должно поддерживаться расширением реформ процесса управления государственными инвестициями для обеспечения стратегического, прозрачного и последовательного выбора проектов и их своевременной и эффективной реализации».

Таким образом, авторитетная международная организация прямо сигнализирует о необходимости «обеспечения более качественных государственных инвестиций», не забывая при этом главную цель и повестку структурных реформ правительства, которые «должны быть сосредоточены на сокращении безработицы и бедности». В противном случае Пашиняну с Керобяном предстоит еще не раз переживать стресс при виде драйверов экономической активности в стране...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ