Последние новости

СОЦИАЛКА С ПОТОЛКА: МИНИСТР СОЦОБЕСПЕЧЕНИЯ ССЫЛАЕТСЯ НА ДАННЫЕ 2020 ГОДА

А вы знали, что «пробки на дорогах свидетельствуют об экономическом росте»? Или что «если есть экономический рост, то и бедность должна возрасти»? Нет, не знали? Ну тогда министр экономики Ваан Керобян вам в помощь. А в придачу еще и министр соцобеспечения Нарек Мкртчян, который руководствуется показателем бедности… 2020 года, говоря о бюджете на будущий, 2023-й, год.

НА СТАРТУЮЩЕЙ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ ОЧЕРЕДНОЙ СЕССИИ НС парламент обсудит проект бюджета-2023. И уже с парламентской трибуны правительство и депутаты власти будут внушать народу, что теперь «среднестатистический гражданин живет на 14% лучше», но, дескать, вполне естественно, что «определенные люди живут хуже» и «не исключено, что в конце года у нас будет более высокий показатель бедности»…

Бессменным автором вышеперечисленных перлов является министр экономики Ваан Керобян. Сколько этих живущих хуже «определенных людей»? Министр экономики предполагает, что этот показатель к концу текущего года составит не менее 42%. И это, мол, вполне естественно: «если есть экономический рост, то и бедность должна возрасти». Заметим, что этот господин еще в апреле текущего года в эфире ОТА заявлял: «По сегодняшним расчетам, если нам не удастся сделать так, чтобы экономический рост был распределен среди всех слоев населения, если доходы людей из уязвимых слоев не будут расти, то вместо нынешнего уровня бедности в 27% мы закроем год с бедностью в 42%». Иными словами, трубящее о росте и буме правительство так и не сумело «распределить экономический рост среди всех слоев населения» и бедность к концу нынешнего года перевалит за 40-процентную отметку. Нормальные правительства в таких случаях подают в отставку, наше – жонглирует цифрами и трубит об экономическом буме.

Ведь, как говорится, и ежу понятно, что озвученные министром экономики, так и содержащиеся в программе правительства прогнозы представляют собой оторванные от действительности и не предполагающие ответственность формулировки. Эксперты от экономики устали уже твердить то, что сегодня во всем мире говорят не об экономическом росте, а об инклюзивности экономического роста: необходимо назвать показатели и посмотреть, какую структуру они имеют, как эта структура распределена в соответствии со слоями и группами общества, с их доходами и благосостоянием. Ведь, повторимся, и ежу понятно, что если показатель экономической активности не сопоставляется с показателями занятости, роста цен и уровня бедности, то это всего лишь пустая искусственная цифра.

Очевидно, что в главном финансовом документе 2023 года зашкаливающий показатель бедности не учтен. Министр соцобеспечения Нарек Мкртчян на брифинге с журналистами отказался назвать какие-либо цифры, предложив подождать данных статкомитета, который только в конце этого года опубликует показатели бедности за 2021 год. В отличие от министра экономики, Мкртчян даже какие-либо прогнозы по уровню бедности побоялся сделать, причем не то что на текущий год, но и на прошлый год. А потому сослался на показатель бедности 2020 года, который, по его словам, составил 27%.

КАК ВЕДОМСТВО, ОТВЕТСТВЕННОЕ ЗА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, В СТРАНЕ С 40-ПРОЦЕНТНОЙ БЕДНОСТЬЮ, опираясь на официальные данные по бедности двухгодичной давности, составляло расходные статьи по своей части бюджета-2023, остается только догадываться. Очевидно, что столь высокий рост бедности Минсоцобеспечения в своих программах и расходных статьях почти не учитывает. Рост расходов на социальную сферу правительство хоть и называет существенным, но он составит всего 10% по сравнению с прошлым годом. Это увеличение во многом обусловлено ростом расходов госбюджета на пособия и пенсионные выплаты, которые уже выросли на 3 тысячи драмов с сентября и вырастут еще на столько же в июле.

Очевидно, что минсоцобеспечения абсолютно не берет в расчет то, что в результате роста бедности неминуемо вырастет также и количество семей, нуждающихся в пособии по бедности. Не говоря уже о том, что в будущем году, несмотря на уже зафиксированную 10-процентную инфляцию, которая, судя по всему, не собирается останавливаться на достигнутой юбилейной отметке, пособия по бедности не увеличатся. «Я не могу сейчас заниматься прогнозами», - говорит министр соцобеспечения Нарек Мкртчян, отвечая на вопрос, насколько вырастет уровень бедности по итогам 2022 года. И отнюдь не беспокоясь об отсутствии дополнительных социальных программ, нацеленных на поддержку необеспеченных слоев населения, на снижение показателя бедности. Его отнюдь не беспокоит, что, ссылаясь на отсутствие официальных данных и опираясь на давно устаревшие данные 2020 года, возглавляемое им ведомство в действительности занимается не социальным обеспечением, а социальным необеспечением граждан.

Этот господин «не может заниматься прогнозами», не может сказать, например, насколько вырастет количество семей, нуждающихся в пособии по бедности. А как же он составлял бюджет-2023, опираясь на какие данные требовал расходные статьи на социалку? Так хотя бы может он сослаться на прогнозы своего коллеги-министра экономики, чтобы составить исходящие из реальности социальные программы и потребовать включить в расходные статьи бюджета-2023 исходящие из реальности расходы на социалку? Или он горазд только оправдывать повышение вдвое зарплат и премий министрам и депутатам, что не преминул сделать и на этот раз?! Под нажимом журналистских вопросов он, мямля, все же признал, что «определенный, очень маленький, но все же процентный рост бедности у нас будет».

Мкртчян явно не представляет функций министра соцобеспечения, который под каждой десятой долей процента бедности должен видеть человека, семью. Людей, которые всю жизнь работали, а теперь живут на пенсию, почти вдвое не дотягивающую до минимальной продуктовой корзины, людей, которые и сейчас работают, но их семьи живут впроголодь, ходят в обносках, в соцсетях для них всем миром собирают помощь в виде одежды, еды или денег, людей, чьих доходов не хватает даже на тот минимум, который необходим для того, чтобы выжить. А сытый министр с лоснящимися щеками разглагольствует о методологии расчета бедности, говорит о том, что бедность нужно рассматривать в комплексе. Но уходит от ответа, ходит ли он сам в магазин и что он может купить на повышаемую с июля 2023 года до 36 тысяч драмов минимальную пенсию, до которой еще нужно дожить…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ