Последние новости

ВЛАСТИ РА ПОДДЕРЖИВАЮТ БАКУ И АНКАРУ, ПРЕДСТАВЛЯЯ АРМЕНИЮ АГРЕССОРОМ

После 2018 года был расшатан весь переговорный потенциал, весь переговорный процесс, и страна была втянута в войну, но даже после 44-дневной войны действующая власть не извлекла уроков, не провела ревизии обстановки в области безопасности, не расставила необходимые РА четкие приоритеты, сказал в ходе организованного фракциями «Армения» и «Честь имею» обсуждения «Реальная повестка Армении» руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян.

ПО ЕГО СЛОВАМ, ВСЕГО ЭТОГО, ОБСУЖДЕНИЙ, КАСАЮЩИХСЯ ВЫЗОВОВ, УГРОЖАЮЩИХ СУВЕРЕНИТЕТУ АРМЕНИИ, оппозиционные фракции не видели во время работы в НС, и именно это заставляет их инициировать подобные дискуссии параллельно с деятельностью парламента. «До сих пор руководство НС не нашло в себе смелости провести совместное заседание с участием представителей парламентов Арцаха и Армении. Нужно было провести это заседание и обсудить ту трагическую ситуацию, в которой сегодня оказались армянский народ и Арцах», - сказал Оганян.

Он убежден, что после 2018 года был расшатан весь переговорный потенциал, весь переговорный процесс, и страна была втянута в войну. «По сути в 2020 году страна не была переведена на военные рельсы, поэтому неправильная оценка расстановки сил и действий на фронте привела к поражению. Нынешние власти ничего не сделали для достижения успеха. Решения принимались на ходу. Взвешенные решения могли быть приняты только после подробных обсуждений, но этого не произошло. Во время войны власти обязаны чувствовать каждый нюанс театра военных действий, но, к сожалению, этого также не произошло», - сказал бывший министр обороны Оганян, отметив, что с 2018 года нынешняя власть не уделяла серьезного внимания и не удосужилась дать соответствующую оценку создавшейся военной и военно-политической обстановке.

По словам Оганяна, даже после 44-дневной войны действующая власть не извлекла уроков, хотя очевидно, что после войны должна была быть проведена очень серьезная оценка обстановки в области безопасности. В рамках заново сформированной географической расстановки должны были быть даны четкие оценки вызовам и только в результате этого должны были быть приняты решения, которые, собственно, и выявили бы необходимые РА приоритеты.

А приоритетами, согласно Оганяну, является формирование национальных и международных гарантий главной цели обеспечения безопасности – мира: «Национальными и международными гарантиями являются, прежде всего, внутренняя прочность, система безопасности, армия, система обороны страны, экономика страны. А международные гарантии – это имеющая широкий охват внешняя политика со всеми переговорными нюансами».

ПО ОЦЕНКЕ ЭКСПЕРТА ПО КОНСТИТУЦИОННЫМ ВОПРОСАМ ВАРДАНА ПОГОСЯНА, правительство Армении, ссылаясь в последнее время на Алма-Атинскую декларацию, на взаимное признание территориальной целостности, демонстрирует свой дилетантизм в вопросах международного права. «Когда Армения говорит, что признание территориальной целостности уже было осуществлено в 1991 году, подразумевая, что власти РА отказались от Арцаха еще в 1991 году, признали его частью Азербайджана, они искажают реальность. Они умалчивают тот факт, что Верховный Совет РА в 1992 году ратифицировал договор от 8 декабря 1991 года с оговорками, непосредственно свидетельствующими о том, что, признавая принцип территориальной целостности, РА не признает суверенитет Азербайджана над Арцахом», - сказал эксперт.

Кроме того, по его словам, нет абсолютно никакого противоречия в том, что, с одной стороны, Конституция Армении и Декларация о независимости признают право Арцаха на самоопределение и факт самоопределения, но, с другой стороны, РА еще не признала независимость Нагорного Карабаха. Здесь нет противоречия, поскольку речь о возможности проявления Арменией гибкости в своей внешней политике, сказал Погосян. Он отметил, что признание Арцаха не является требованием Конституции РА, но требованием является то, что факт самоопределения Арцаха не должен ставиться под сомнение в каких бы то ни было переговорах и в заключаемых в результате этих переговоров документах. «К сожалению, сегодняшний переговорный процесс идет именно в этом направлении, и власти РА не скрывают, что в вопросе самоопределения Арцаха умывают руки и вообще не хотят заниматься этим вопросом. По сути, этот вопрос оставлен на усмотрение Азербайджана. Это означает, что власти отступают от требований Конституции и Декларации», - сказал Вардан Погосян. Отнюдь не случайно Конституция начинается со ссылки на Декларацию о независимости, ведь основой является именно этот документ, и если нет этой основы, то нет и сегодняшнего нашего независимого государства, подчеркнул он, добавив, что Баку куда лучше понимает, что закреплено в нашей Конституции, чем сегодняшняя власть Армении.

В этой связи бывший замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян призвал вспомнить, что с самого начала конфликта были две позиции: армянской стороны, акцентирующей принцип права на самоопределение, и азербайджанской стороны, акцентирующей принцип территориальной целостности. «Если проблема касается самоопределения, то получается, что агрессором является Азербайджан, который в ответ на самоопределение народа Арцаха прибег к применению силы. Если же это территориальный спор, то в этом случае весьма трудно оградить Армению от клейма агрессора. Если Армения отказывается от права Арцаха на самоопределение, снижает планку, то это само по себе означает, что Армения соглашается с клеймом агрессора. То есть получается, что власти Армении поддерживают Баку и Анкару в их шагах, стремлении представить Армению в качестве агрессора», - сказал Кочарян.

АДВОКАТ АРАМ ОРБЕЛЯН КОСНУЛСЯ ДРУГОЙ ОПАСНОСТИ, которая грозит Армении. По его словам, война не завершилась, есть два документа о прекращении огня – 1994 и 2020 гг. «Прекращение огня имеет правовой режим, но это не означает режим границы. Было объявлено, что наблюдатели ЕС направились на армянскую сторону армяно-азербайджанской границы, то есть в публичных дискурсах границей уже стали подступы к Джермуку. Поэтому здесь очень важно дифференцировать понятия «линия соприкосновения» и «граница», - сказал он. Орбелян также заметил, что если Армения и Азербайджан признают территориальную целостность, то эта тема закроется и более открыта не будет, как это стало в случае с Нахиджеваном, который перестал быть темой обсуждения и о котором сегодня никто уже не говорит.

Участники обсуждения едины во мнении, что тезис о том, что эту власть выбрал народ и она может делать все, что пожелает, ложный. Поскольку эта власть шла на выборы с идеями, повесткой, совершенно другими, кардинально противоположными тому, что она делает сейчас. Следовательно, необходимо сделать все для смены власти, смены переговорщика. И первым шагом в этом направлении может стать то, что на смену Николу Пашиняну придет другой, тот, кто поведет переговоры в ином русле, продвигающем армянские национальные и государственные интересы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ