Последние новости

СТАНЕТ ЛИ МИТИНГ НА ПЛОЩАДИ ФРАНЦИИ ПОВОРОТНЫМ ДЛЯ АРМЕНИИ?

Массовый митинг на площади в Степанакерте можно назвать поворотным в деле консолидации народных масс в Арцахе. Дух единения народа и власти во имя общей цели, которая олицетворяет борьбу армян Арцаха за свое существование на земле своих предков, является впечатляющим и подающим надежды тем, кто верит в Арцах и живет его заботами.

В АРМЕНИИ ЕДИНСТВО ВЛАСТИ И НАРОДА ОСТАЕТСЯ НЕСБЫТОЧНОЙ МЕЧТОЙ, и вся надежда сегодня на сплоченность людей вокруг парламентской оппозиции и сочувствующих им внепарламентских сил. Станет ли, наконец, поворотным ответный митинг единения и в поддержку Арцаха, состоявшийся в Ереване на площади Франции 5-ого ноября? Точных данных о численности митингующих в столице республики не опубликовано, чтобы оценить его массовость. Xотя, похоже, вся площадь была занята. В Степанакерте площадь крупнее, чем площадь Франции в Ереване, и там число участников колебалось, по оценкам, от 40000 до 50000. Но если для Арцаха эта цифра составляет почти 40% всего населения республики (то есть каждый второй или двое из пяти арцахцев были на площади), то для Армении – это всего лишь (1,3-1,5)%, если предположить такое же количество участников. А 40% населения Армении – это практически весь Ереван. То есть, при том же размахе участия населения, что и в Степанакерте, центральные улицы Еревана должны были бы быть запружены до предела. Как в годы карабахского движения, когда народные протесты смели даже несокрушимую советскую власть.

 Массовый митинг на площади в Степанакерте можно назвать поворотным в деле консолидации народных масс в АрцахеПоэтому в смысле массовости (а значит, и массовости в проявлении озабоченности существующими вызовами) митинги в Степанакерте и Ереване несопоставимы. Похоже, что даже сентябрьская интервенция Азербайдждана не всех разбудила от летаргического сна, а Джермук – этот где-то там, за океаном.

Усилия лидеров протестного движения, их, несомненно, бескорыстная и самоотверженная работа в деле мобилизации и воодушевления во многом инертной массы в стране в защиту собственного государства, проводимая под угрозой возможных политических репрессий, заслуживают безусловного уважения. Потому что не каждый способен посвятить борьбе за национальные интересы столько времени и при этом, подвергая риску свое здоровье, а, возможно, и жизнь, набраться терпения довести дело до конца, находясь в постоянном напряжении. Тем не менее, возникает вопрос: организовывались ли такие же митинги единения и в поддержку Арцаха в марзах реcпублики, особенно приграничных, где близость врага ощущается также, как и в Арцахе, и он не упускает возможности напомнить о себе. Ведь борьба за интересы страны не может быть лишь столичным мероприятием, а ее энергия не должна уменьшаться обратно пропорционально квадрату расстояния от Еревана.

У борющейся армянской оппозиции нет зарубежных спонсоров, как это было у Пашиняна. Никто не будет вдохновлять и финансировать их борьбу против недееспособной и дискредитировавшей себя власти, в сохранении которой заинтересованы внешние силы, действующие вопреки национальным интересам Армении. Поэтому их собственные финансовые и материальные средства при поддержке широких народных масс – их единственная опора, которая позволит им отстаивать независимую национальную повестку. И роль лидера оппозиции здесь является ключевой. Ведь народ объединяется не только вокруг идеи, но и конкретной личности, с которой связывает свои надежды. Между тем имя лидера, которое могло бы иметь мобилизующее воздействие на массы, еще не объявлено, хотя потенциальные кандидаты из тех, кто на виду, вроде бы известны. Программа действий оппозиции представлена в общих формулировках, без должной конкретики, что, возможно, объясняется тактическими соображениями.

Смена власти в Армении будет невозможна пока не только лидеры протестного движения, но и сам народ не будут знать, что им делать дальше, какие шаги от них требуются в качестве участников сопротивления, а не приходить на площадь лишь для обеспечения массовости или в качестве заинтересованных статистов - слушателей вдохновенных патриотических речей, которые, безусловно, тоже необходимы и являются одним из важнейших компонентов стратегии управления общенародным движением, но не ее главной движущей силой на длительном этапе.

Поскольку Пашинян под словом государство подразумевает себя самого (в духе Людовика XIV, хотя он и не является потомком королевской династии), борьба за безопасность Армении и Арцах - это борьба за отстранения его от власти как главного виновника нынешних национальных бед и поражений. Не чувствуя угрызений совести за результаты своей бесславной деятельности на посту премьер-министра, Пашинян, будучи не в состоянии отстаивать национальные интересы в судьбоносных для Армении вопросах в противостоянии коллективному азербайджано-турецкому давлению, вероятно, все же сделает попытку удержаться у власти во время выборов на будущий год из расчета на поддержку внешних сил, заинтересованных в проталкивании сценария, выгодного нашим вековым врагам. И здесь парламентской оппозиции придется постараться не допустить повторения итогов июня 2021-го года, если ее нынешняя активность не увенчается успехом.

Сторонники режима, критикуя оппозицию за попытку смены власти, говорят, что коней на переправе не меняют. Это, конечно, верно. Но причем здесь парнокопытные, когда речь идет о двуногих? Без перьев, как говорил Диоген.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГАЛОПИРУЮЩАЯ ДЕЛИМИТАЦИЯ
      2024-04-03 10:06

      Активность Пашиняна и его приспешников в вопросе сдачи приграничных сел Тавушской области должна вызвать непримиримое противостояние со стороны жителей этих сел, оппозиционных сил республики и сочувствующих им солдат-добровольцев. Ибо по всей видимости без силового сопротивления предательским планам правительства не обойтись. Жители тавушских сел должны чувствовать за своей спиной поддержку всего народа и не мириться с мыслью о возможной сдаче родной земли врагу.

    • ВИНОВНИК ТРАГЕДИИ ВОЗЛАГАЕТ ВЕНКИ К ПАМЯТНИКУ ЖЕРТВ ЭТОЙ ТРАГЕДИИ
      2024-03-04 09:56

      Никол Пашинян возложил венки к памятнику жертв массовых беспорядков 1 марта 2008 года. Того самого дня, когда он действовал в качестве главного вдохновителя этих беспорядков, приведшим к 10 человеческим жертвам. Действовал от имени своего патрона Левона Тер-Петросяна, спокойно заснувшего в ту ночь от осознания удовлетворённой мести за несостоявшееся второе пришествие своей президентской персоны.

    • САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ОТ ПАШИНЯНА И ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЛИССАБОНСКОМУ САММИТУ
      2024-02-29 09:49

      Очередное выступление Пашиняна в Мюнхене по поводу самоопределения Арцаха лишний раз доказало, что сам он давно самоопределился в качестве азербайджано-турецкого прислужника. Откровенно проазербайджанская точка зрения на разрешение нагорно-карабахского конфликта,  которую он высказал там и которая в своё время была продавлена западными «друзьями»   Армении, воспроизводит в его лице самых одиозных персонажей из произведений русской классической литературы, для которых характерными чертами были угодничество перед своими хозяевами, трусость и отсутствие независимого мнения. Достаточно колоритный образ жалкого политикана, лишённого элементарного стыда перед сoбственным народом за свои действия и высказывания.

    • ЗАЧЕМ ПОЛИТИКАМ НУЖНО ЗНАТЬ ИСТОРИЮ
      2024-02-17 10:51

      В недавнем интервью президента Путина, данном американскому журналисту Такеру Карлсону, много времени было уделено историческим аспектам, лежащим в основе украино-российского конфликта. Вызывает удивление реакция тех западных политиков (например, немецкого канцлера Шольца и английского премьера Риши Сунака) на это интервью, которые назвали его «смехотворным», как бы вторя реакции Байдена на обоснование Путиным начала специальной военной операции на Украине 22-ого февраля 2022-ого года, к историческим аспектам которой американский президент отнёсся пренебрежительно, как не имеющим существенного значения для объяснения действий России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ