Последние новости

ВЛАСТЬ ИЗБЕГАЕТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ "РЕСПУБЛИКА АРЦАХ"

Парламент в очередной раз упустил возможность дать соразмерный поведению Азербайджана ответ, власти Армении продолжают избегать использовать выражение Республика Арцах, констатировал в ходе заседания парламента секретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян, коснувшись представленного правительством на ратификацию НС прилагаемого к Факультативному протоколу к конвенции о правах инвалидов заявления РА.

К САМОМУ ПРОТОКОЛУ НАРЕКАНИЙ У ОППОЗИЦИИ, РАЗУМЕЕТСЯ, НЕ БЫЛО. А вот к приложенному заявлению от имени РА… Впрочем, никто бы и не понял, в чем, собственно, дело, если бы на разницу представленных для голосования документов не обратил внимание Минасян. Дело в том, что в представленном в НС пакете документов и пакете документов, представленных к голосованию, одобренный правительством проект заявления от имени РА несколько изменен, заметил депутат. Разница, казалось бы, небольшая, но весьма существенная. В одном тексте присутствует выражение Республика Арцах, в другом оно изъято.

После 20-минутного перерыва спикер НС заявил, что на голосование ставится текст заявления, в котором нет определения "Республика Арцах". В итоге оппозиционные фракции проголосовали против, а фракция власти одобрила «Заявление РА против заявления Азербайджана к факультативному протоколу к конвенции о правах инвалидов». В частности, отмечается что «заявление Азербайджанской Республики содержит беспредметные и необоснованные обвинения в адрес Республики Армения и искажает суть конфликта Нагорного Карабаха».

Примечательно, что в 2010-м, когда была ратифицирована данная конвенция, был утвержден абсолютно иной текст заявления от имени РА, отметил Минасян, зачитав: «Азербайджанская республика намеренно искажает суть проблемы Нагорного Карабаха в плане причин и последствий конфликта. Конфликт возник вследствие политики этнической чистки, направленной на подавление свободного волеизъявления населения Нагорного Карабаха, за которой последовала широкомасштабная агрессия против самоопределившейся Нагорно-Карабахской Республики. Вследствие этого Азербайджанская Республика оккупировала определенные территории Нагорного Карабаха».

Оппозиционные фракции проголосовали против представленного нынешней властью заявления, против позиции правительства, потому что это была очень хорошая возможность и повод дать адекватный ответ необузданному поведению Азербайджана, пояснил Арцвик Минасян. В очередной раз констатируем, что действующая власть Армении продолжает гнуть свою линию, избегая использовать определение «Республика Арцах», заключил депутат.

Оппозиция имела возможность обсудить и представить свои замечания и в профильной парламентской комиссии, и на заседании парламента, парировала руководитель комиссии по вопросам труда, депутат от ГД Эрикназ Тигранян. А Заруи Батоян отметила, что конвенция была подписана в 2007 году, когда министром соцобеспечения был Агван Варданян. По ее словам, это было важным для Армении событием, конвенцию ратифицировали в 2010-м. И у прежней власти было 8 лет, чтобы ратифицировать Факультативный протокол к конвенции о правах инвалидов в том виде и с тем текстом, который она разработала и который считала целесообразным принять.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ