Последние новости

ПРАВИТЕЛЬСТВО ФРАНЦИИ ГОВОРИТ, ЧТО ОНИ НЕ МОГУТ ВЫДВИГАТЬ БОЛЕЕ ЖЕСТКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ЧЕМ АРМЕНИЯ

            Собеседник Lragir.am – французский общественный деятель Хильда ЧОБОЯН.

           – Мадам Чобоян, Сенат Франции принял резолюцию о санкциях против Азербайджана. Какие шаги могут последовать со стороны правительства Франции?

            – Я ожидала более позитивного отношения правительства Франции касательно резолюции Сената, но если внимательно послушать выступления представителя правительства – министра торговли, очевидно, что эта резолюция не скажется на политике Франции. Правительство Франции однозначно, хотя и корректно говорит, что Армения не ставит перед нами таких требований, и они не могут выдвигать более жесткие требования, чем Армения. Это значит, что Франция не станет осуждать Азербайджан, и все предложенные Сенатом инициативы не будут имплементированы. Скажем, открытие гуманитарного центра в Арцахе, инициирование осуждения Азербайджана в Совбезе ООН и прочее.

            – То есть подобная позиция правительства Франции обусловлена позицией руководства Армении? Если власти Армении не поднимают вопросы прав и интересов Армении и Арцаха, то с какой стати это должна делать Франция, не так ли?

            – Да, правительство Франции так и говорит. Это не впервые становится частью нарратива Франции. Они признают, что не могут поднимать требования, которые не ставит правительство Армении. В выступлении министра это было четко артикулировано. Но я даже не вижу заинтересованности со стороны правительства Армении. И это дает право руководству Франции заявлять, что Армения не предпринимает никаких шагов. Правительство Франции утверждает, что Армения предлагает им лишь выступать в качестве посредников и использовать дипломатию Парижа для того, чтобы Армения и Азербайджан пришли к согласию.

           – Какие шаги следует предпринять руководству Армении в этих условиях?

           – Это вопрос политической концепции. Мы все видели, что произошло во время украинской войны, когда в первые дни США предлагали президенту Украины убежище. Но президент Украины остался в стране и организовал сопротивление. В случае с Арменией мы ничего подобного не видим. Реакция правительства Армении в отношении Арцаха, вторжений на территорию Армении была чрезвычайно слабой. Это, конечно, не обуславливает позиции России, Европы, США, но это крайне важно, и внешняя политика Армении чрезвычайно слаба.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ