Последние новости

Эдгар ЭЛБАКЯН: ЧИСЛО ПОЛИТИЧЕСКИХ ТУРОК – 6800

Национальные и социальные вопросы не должны и не могут противопоставляться, тем более в такой стране, как Армения, и оппозиции следует понять это, сказал в клубе «Зеркало» политолог, эксперт общественной организации «Армянский проект» Эдгар Элбакян, отметив, что оппозиции, если она захочет и будет хорошо работать, есть где развернуться.

ОН УБЕЖДЕН, ЧТО ДЕЙСТВУЮЩАЯ ВЛАСТЬ ПЛАНОМЕРНО ИСКОРЕНЯЕТ из наших граждан чувство сострадания, и именно это стало причиной того, что некоторые могут позволить себе оскорбить родителей пленных, погибших военнослужащих, оправдать несчастья, обрушившиеся на их семьи. «В эту политику укладывается и то, что до сих пор власть не опубликовала список имен погибших в ходе 44-дневной войны. Очевидно, что это делается преднамеренно, чтобы не вызвать у людей чувство сострадания. А в результате получается, что мы – не нация, а общество, в котором каждый сам за себя. Причем касается подобная политика всех вопросов – от семей погибших военнослужащих до застрявших в Ларсе армянских водителей, фермеров с не реализованным с урожаем, оставшихся без крова вынужденных переселенцев из Арцаха».

Впрочем, политолог видит в создавшейся эмоциональной, вернее, безэмоциальной атмосфере частично вину и оппозиции. Последняя, по его словам, тоже приложила усилия для дифференциации в публичном дискурсе национальных и социальных вопросов, например, лишний раз заявляя, что граждане предпочли желудок родине. «Национальные и социальные вопросы не должны и не могут противопоставляться, тем более в такой моноэтнической стране, как Армения. К примеру, виновницей и главным ответственным за геноцид является Турция, если хотите, весь турецкий народ, двух мнений здесь быть не может. Но 1915 год стал возможным еще и потому, что к тому времени армянский элемент уже был достаточно ослаблен и обессилен, причем в том числе из-за миграции. Так что социальные и национальные проблемы, особенно если какое-никакое а государство все же имеется, взаимосвязаны. К этому следует прибавить и то, что в 1998-2018 гг. такой массовой пропаганды, что, мол, следует все вопросы подчинить национальной задаче, все отставить в сторону, во всем себе отказывать и заниматься исключительно национальными задачами, тоже не было», - сказал Элбакян.

По его словам, очень важно достучаться, донести до оппозиции единство национальных и социальных проблем, до оппозиции, которая почему-то принимает диктуемые ей властью правила игры: «К примеру, представители действующей власти и турки внесли в обиход понятие реваншист, а оппозиция всячески пытается откреститься от этого «клейма», мол, мы не реваншисты. Разве оппозиции не понятно, что ее вводят в заблуждение, заставляют играть по своим правилам?! Они называют требования оппозиции «реваншем», пытаясь навесить ярлык, а я говорю «возвращение армянских беженцев на свою родину, восстановление территориальной целостности Арцаха, справедливое преодоление последствий геноцидной политики Азербайджана». Все. О каком реванше речь?  Вброшенный тезис якобы о борьбе оппозиции за кресло победил. И победил потому, что оппозиции не хватает четкости в ее позиции по многим вопросам – без оглядки на международных игроков. В конце концов следует понять, чью поддержку ты ожидаешь – народа, международного сообщества или еще кого-то. Когда ты об этом не говоришь, к тому же еще и обвиняешь народ, люди по большому счету не видят разницы между властью и оппозицией, не видят альтернативы. Главная задача – предложить народу радикальную альтернативу власти». 

ПО СЛОВАМ ЭЛБАКЯНА, В ОТЛИЧИЕ ОТ ОППОЗИЦИИ, Пашиняна еще до прихода к власти его западные советники научили никогда не обвинять народ, отлично понимая, что он на самом деле ненавидит народ. Кстати, в отличие от второго и третьего президентов, которые могут не понимать народ, но никогда не испытывали ненависти к народу. «Чувство справедливости и сострадания – естественные, важные чувства – сегодня искореняются властью, которая смещает шкалу ценностей, искореняет ценности и традиции, взамен предлагая тотальную безыдейность, формируя общество без понятий, где мать погибшего военнослужащего могут таскать за руки, где армянские земли могут назвать турецкими», - сказал политолог.

По основанным на международных соцопросах данным экспертов инициативы «Армянский проект»», количество присягнувших политических турок составляет 6800 человек, столько человек довольны своим финансово-экономическим положением, считают, что Армения идет по правильному пути, сказал политолог, добавив: «Это примерное число всей команды власти – от правительства до марзпетаранов и тахапетаранов. Правда, этот опрос был проведен в декабре 2021-марте 2022 гг и, думаю, это число сегодня немного выросло – примерно до 10 тысяч. Не думаю, что в Армении есть люди, кроме этого костяка, с которыми нельзя найти точек соприкосновения, поговорить, привести в свое поле. Кроме того, следует учитывать, что даже в этих 10000 немало конъюнктурщиков, их настолько много, что в конце рядом с капитулянтом останется не больше тысячи. Так что оппозиции, если она захочет и будет хорошо работать, есть где развернуться…»

И пусть никто, прежде всего представители власти, не думают, что они гарантированы от турецкого ятагана. «Врагу не важно, адептом какой церкви ты являешься, какой партии симпатизируешь, кого выбрал в 2018-м, богат ты или беден, враг смотрит на всех одинаково, не приемля армянскую национальную идентичность и армянский элемент в чем бы то ни было», - заключил Эдгар Элбакян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ