Последние новости

ВЛАСТИ ВСЕХ ОБЯЖУТ СТАТЬ ДЕКЛАРАНТАМИ

Подача первых деклараций намечена на 2024 год

В марте 2019 года Никол Пашинян в ходе своей пресс-конференции заверил, что решение о внедрении системы всеобщего декларирования доходов населения будет приниматься лишь после широких обсуждений с обществом. Заодно призвал рассматривать инициативу как новую форму диалога, а граждан - быть открытыми к обсуждениям.

КТО-НИБУДЬ ПОМНИТ, ЧТОБЫ ИДЕЯ О ВСЕОБЩЕМ ДЕКЛАРИРОВАНИИ широко обсуждалась с обществом? Естественно, нет. Да, что там с обществом. Даже с экспертным сообществом власти не удосужились особо пообщаться на эту тему. Но это нисколько не помешало им одобрить на днях законопроект, который в скором будущем коснется всех без исключения граждан Армении.

На своем последнем заседании правительство одобрило законопроект о внесении поправок и дополнений в Налоговый кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях, после принятия которого в Армении с 2023 по 2025гг. поэтапно будет внедрена система всеобщего декларирования доходов граждан. Иначе говоря, если сейчас декларации о доходах подают у нас только чиновники, депутаты, должностные лица иных категорий, то с 2025 года делать это обязаны будут все.

Уже предусмотрены и штрафные санкции в случае, если кто-то не представит свою декларацию: от 20 тыс. до 300 тыс. драмов. Правда, цифры пока не окончательные. Возможно, они будут пересмотрены. Но отменять их власти точно не будут. Мотивируют тем, мол, нужно установить меру ответственности, чтобы система была полноценно и эффективно задействована.

Правительство так спешит с внедрением этой системы, что посчитало неотложным обсуждением законопроекта в НС. Как написал на своей странице в Facebook заместитель председателя постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Бабкен Тунян, 5-го декабря законопроект будет обсужден в самой комиссии. Затем при получении положительного заключения он будет рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании парламента, стартующем 6-го декабря.

"Перед заседанием комиссии будет организована рабочая дискуссия, на которую также будут приглашены независимые эксперты. А между первым и вторым чтениями будут организованы парламентские слушания", - пояснил он, добавив, что система поэтапно будет внедряться с 2023 года, а подача первых деклараций намечена на 2024 год.

Предъяви справку или плати налог

Действующие власти неоднократно заявляли, что повсеместное декларирование прежде всего поможет понять, кто на что живет и в чем нуждается. Последнее утверждение весьма сомнительно, учитывая то, что правительству абсолютно плевать на нужды граждан Армении. Иначе оно не довело бы многих людей в буквальном смысле до нищеты. К слову, согласно прогнозу Всемирного банка, уровень бедности в Армении в 2022 году может серьезно вырасти и достичь порядка 40% от общей численности населения. По оценкам экспертов, реальный показатель может быть и того выше.

ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ РАБОТЫ У СЕБЯ НА РОДИНЕ, СОТНИ ТЫСЯЧ граждан Армении ежегодно становятся трудовыми мигрантами, чтобы хоть как-то содержать свои семьи. Но нынешним властям во главе с Пашиняном не дают покоя денежные трансферты, высылаемые трудовыми мигрантами из-за рубежа. Теперь они нацелились и на это, учитывая, что после внедрения системы тотального декларирования доходов налог планируется ввести и на денежные переводы из-за рубежа. При этом взимать налог с трансфертов будут сразу за год.

Как пояснил министр финансов Тигран Хачатрян в ходе последнего заседания правительства, если гражданин получил доходы за рубежом, то он не будет платить с них налоги только в том случае, если уже выплатил их в другой стране в большем размере, чем предусмотрено законодательством Армении. При этом, продолжил он, нужно будет представить соответствующий документ об уплате налогов, удостоверенный налоговым органом страны, где был сгенерирован доход. Пока что, в течение ближайших пяти лет с момента внедрения системы, Армения не будет настаивать на предъявлении подобного документа, если гражданин укажет страну-источник дохода, отметил глава Минфина. В этом случае армянская налоговая воздержится от дополнительного налогообложения, если регулировки данной страны предполагают более высокие ставки налогообложения доходов.

Многих пользователей соцсетей возмутили намерения правительства внедрить новую систему. Как иронично поинтересовался один из них: когда же наша "народная власть" установит в обязательном порядке GPS-датчики на людей? Предложил даже обоснование: "поскольку власть в Армении - это народ, то местонахождение власти должно быть известно всегда".

Очередной "анахронизм"

Кстати, сама идея всеобщего декларирования доходов обсуждалась в правительстве практически с приходом к власти команды Пашиняна. К примеру, еще в ноябре 2018 года в Комитете госдоходов (КГД) предлагали наряду с внедрением института тотального декларирования доходов также внести соответствующие поправки в Налоговый кодекс, в результате чего идентификационные карты граждан станут служить еще и в качестве накопительных карт, и их можно будет использовать в торговых центрах.

В КОМИТЕТЕ ГОСДОХОДОВ УВЕРЯЛИ, ЧТО ПОКУПКИ ПО ID-КАРТАМ в Армении можно наладить легко и быстро, поскольку кассовые аппараты нового поколения, которые стоят практически во всех торговых точках страны, совмещают несколько функций. Они не только выбивают чеки, но и читают банковские и ID-карты. Так вот, с помощью ID-карт в налоговую службу будет поступать информация о том, кто и сколько денег тратит на покупки, а затем КГД проанализирует - совпадают ли расходы с доходами. И если расходы гражданина будут значительно превышать официальные доходы, то у налоговиков могут возникнуть вопросы относительно источников происхождения этих средств.

По мнению экс-министра экономики Карена Чшмаритяна, всеобщее декларирование доходов без декларирования расходов абсолютно бессмысленная инициатива. "Это точно такой же "анахронизм", ненужный и вредный для экономики страны, как и "ограничение наличного оборота", "запрет на наличие солонок на столе", "предоплата налога на прибыль", "конфискация незаконного имущества", "антитабачное законодательство", "налогообложение дивидендов", "экспортная пошлина", "обязательное требование кассовых чеков для микробизнеса" и другие законодательные регулирования, заимствованные из законодательств (в основном неудавшихся) разных стран и безуспешно привязанных к нам", - изложил свою точку зрения экс-министр экономики.

Увы, даже сомневаться не нужно, что очередной весьма "сырой" законопроект будет утвержден парламентом, после чего, с внедрением новой системы, в нашу жизнь войдут налоговые декларации. Предварительно они будут заполнены со стороны налоговых органов. Предполагается, что в декларацию автоматически будут вводиться данные, находящиеся в распоряжении налоговых органов, а затем ее отправят на электронную почту граждан для ознакомления.

Сама декларация должна быть представлена до 20 апреля налогового года, следующего за каждым отчетным периодом. При этом у каждого физического лица будет индивидуальный номер в системе декларирования. На основе предоставленных налоговыми органами идентификационных данных налогоплательщики могут войти в электронную систему декларирования и найти там предварительно заполненную декларацию. Далее при необходимости они должны до 20 апреля следующего года внести поправки и утвердить окончательно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ