Последние новости

В.ОВАНИСЯН: ВОПРЕКИ ВСЕМ ЗАЯВЛЕНИЯМ, ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОСЛАБЛЕНИЕ НАШЕЙ АРМИИ

Алиев никогда не заключит мир с этой властью, поскольку отлично понимает: в случае заключения мира он провалит процесс развития и усиления своей страны, а ведь в планах этого геноцидального государства оккупация не только всего Арцаха, но и Сюника – в 2023 году, до 2025 года – Гюмри и Ереван, а до 2030 года – "северный Азербайджан", – сказал в клубе «Зеркало» полковник запаса Володя Ованнисян.

ПО ЕГО СЛОВАМ, НИКОЛ ПАШИНЯН ОСТАВЛЯЕТ АРМЕНИЮ НА МИЛОСТЬ ТУРКАМ, об этом свидетельствуют все его прежние и нынешние действия. «Прошедшее заседание ОДКБ – это начало нашей трагедии, там предатель Никол исполнил мечту турок, лишая Армению стратегического союзника. Отныне Армения беззащитна. Только дураку не понять проблемы приоритетности интересов России сегодня, и только дурак не использует имеющиеся сегодня внешнеполитические возможности. Людям же скармливают игру слов, циничную ложь… Иногда думаю, может, правильно делает Никол, что так унижает учителей, пенсионеров, народ, кормя его байками о беспрецедентном росте зарплат и пенсий, байками о том, что люди живут лучше, чем прежде?.. Разве они не понимают, что творится?» - сказал Ованнисян.

Чтобы не быть голословным, он привел цифры: «На повышение пенсий бюджетом-2023 предусмотрено 25 млрд 200 млн драмов, что составляет 2,6% от объема социальных расходов. Это при том, что зарплаты государственных чиновников  и депутатов с 1 января вырастут почти ан 26%. То есть каждая пенсия увеличатся на 3,5 тысячи драмов, а зарплаты чиновников и депутатов на 120-150 тысяч. В 2023 году пенсионный фонд увеличится на 25 млрд 200 млн драмов, при этом только на премии выделено 150 млрд драмов, что составляет 30% расходов на оборону. Премии за что? За сдачу Арцаха, Армении, уничтожение армии? Или за то, чтобы команда его приспешников хорошо служила ему в процессе окончательного предательства родины. Это и есть истинное отношение турецкой команды правительства к армянскому народу».

Ованнисян отметил, что, согласно одному из зарубежных исследований, 80% министров, их замов, работников аппаратов  министерств не имеют профессионального опыта, а то и вовсе трудового опыта. 20% не являются специалистами в той области, в которой задействованы. «То есть 100% госаппарата РА на уровне высших должностных лиц, министров, начальников управлений не имеют ни профессионального опыта, ни соответствующего образования. Нами руководит несостоявшийся журналист и турецкая разведка», - сказал он, добавив, что «несмотря на утверждения о «беспрецедентном» росте по всем направления, на самом деле мы уничтожены не только в военном плане, но и в экономическом».

Ованнисян вновь обратил внимание на то, что «оборонный  бюджет нашей страны вместо того, чтобы расти, уменьшается». Азербайджан свой оборонный бюджет нарастил до 5 млрд долларов, а наш оборонный бюджет – в пределах 1 млрд. «Продолжается процесс ослабления, разложения нашей армии, сегодня в армии имеет место беспрецедентный грабеж. Такого грабежа никогда не было. Все наши жертвы во время всех наших трех столкновений были из-за неготовности противостоять беспилотникам, возможности отразить их удары не было как 2020-м, так нет и сейчас, потому что в 2018-м Никол отказался от договора на закупку вооружения на 1,2 млрд  долларов, а вместо этого за 95 млн купил самолеты без ракет. А куда делись остальные 1,1 млрд?

В 2019-м Никол на 5 тысяч человек сократил армянскую армию, те самые военные части, которые должны были воевать с турками. Вместо этого в 2019-22 гг. увеличил ассигнования на еду на 36 млрд драмов, это при том, что порции еды для военнослужащих не увеличились, количество военнослужащих сократилось. Куда делись эти деньги? Разве это не коррупция в армии? Стирка в армии раньше по тендеру составляла 200 драмов на человека, с приходом Никола эта плата повысилась до 800 драмов. А сегодня договор на стирку по тендеру заключается за 2300 драмов из расчета на одного военнослужащего. Только 250 тысяч долларов ежемесячно николовцы кладут в карман с коррупционной операции по стирке, в год это составляет 3 млн долларов. На эти деньги можно было бы купить одну систему ТОС, которая смогла бы противостоять 100 байрактарам», - сказал Ованнисян. Он также сообщил, что «члены николовской команды полностью монополизировали сферу обслуживания машин и тяжелой техники, зарабатывая 18 млн долларов ежемесячно», что «в МО только в прошлом году незаконно выделили 269 квартир».

По словам Ованисяна, «в 2020 году в ГНКО по разминированию коррупционный грабеж составил порядка 300 млн, помощь наших соотечественников на 20 млн долларов сентябре-октябре 2020 года исчезла». «Ткань для военной формы за 20 млн долларов импортируется из Турции, в Ереване действуют 25 магазинов по продаже военной формы, тогда как последняя в свободной продаже быть не должна, поскольку производится по заказу МО. Народ, ты знаешь, что Армения вооружала нашего векового врага, предоставляя оружие и боеприпасы являющимся опорой Турции туркменским террористам в Сирии на 8-9 млн долларов до и после войны 2020 года? Кстати, об этом я говорил еще два года назад. А помните клубничную операцию в армии? Так вот МО перечислило за эту клубнику 15 млн долларов. А вы знаете, что сразу после войны 2020 года из бюджета МО было перечислено 23 млн долларов на неизвестный оффшорный счет? Все эти данные фигурируют в СМИ», - сказал он.

Ованнисян предложил сопоставить некоторые цифры, чтобы убедиться в истинном отношении власти к армии, несмотря на раструбленный якобы «беспрецедентный» рост оборонного бюджета. «Наш оборонный бюджет составляет всего 506 млрд драмов, а бюджет министерства территориального управления – 300 млрд драмов. При условии оккупации турками нашей земли 506 млрд это смешная цифра, свидетельствующая о том, что эта власть не то, что не может отстоять нашу землю, а предательски сдает нашу независимость, безопасность, обороноспособность нашей армии», - заключил Ованнисян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ