Последние новости

ДОБАВИЛИ ТРИ ТЫСЯЧИ, ОТНЯЛИ ВОСЕМНАДЦАТЬ

Беднейшие слои населения, среди которых немало пенсионеров, оказались перед фактом – их вычеркнули из списков получающих семейное пособие. Бывший депутат Наира Зограбян приводит данные – только в Гюмри уже 479 человек лишились ежемесячной помощи в 18 тысяч драмов.

ЭТО ПРОИЗОШЛО ПОСЛЕ ГРОМОГЛАСНОЙ РЕКЛАМЫ повышения пенсий от 800 до 3000 драмов: семьям этих пенсионеров пересмотрели баллы и решили, что они уже не соответствуют критериям на получение семейного пособия по бедности. В числе тех, кто росчерком пера премьера стал несказанно богатым за надбавку к пенсии в 3 тысячи драмов, Наира Зограбян приводит пример 70-летней Альвины Алексанян, которой не хватает денег не только на дрова, но и на лекарства для лечения после инсульта. Между тем пенсионерка во время Спитакского землетрясения потеряла дочку, а другая дочь, на попечении которой она находится, не может найти работу. Иными словами, пенсию повысили на 3 тысячи, а отняли 18 тысяч драмов. Вот такая бухгалтерская уловка в бархатной обертке.

Ранее «ГА» приводил результаты телефонного опроса при финансировании USAID. Согласно данному опросу, 48% пенсионеров из числа респондентов признавались, что абсолютно не удовлетворены размерами предоставляемых государством социальных пособий и пенсий. Исследование было проведено летом текущего года. Уже тогда 17% опрошенных, еле сводящих концы с концами, отмечали, что не получают от государства каких-либо пособий. В этом плане наиболее уязвимо оказалось состояние жителей Лори и Сюника (по 11% бедствующих), в ряде марзов каждая четвертая семья из числа опрошенных считает, что уровень жизни у них ниже среднего, чем по стране: в Тавуше (28%), Гегаркунике (25%) и Арарате (22%).

Можно представить, как изменилась картина к следующим опросам, когда власти скорректировали статистику, просто вычеркнув бенефициаров из социальных программ госпомощи. Манипулируя общественным сознанием, чисто механически сузили число получающих семейное пособие и пенсии по инвалидности.

Кстати, лишая семьи семейного пособия, он не только отнимают у них причитающиеся 18 тысяч драмов ежемесячной господдержки, но также автоматически лишают членов этих семей ряда льгот (медпомощи в рамках госзаказа, скидок при оплате учебы в вузах и других льгот). И все это проходит на фоне беспрерывного самопиара о «заботе» и «повышении пенсий», увеличении расходов госбюджета на социальные пособия и пенсионные выплаты.

Повышение состоялось за счет самих же беднейших слоев населения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ