Последние новости

КАЖДАЯ ЧЕТВЕРТАЯ СЕМЬЯ ЖИВЕТ ВПРОГОЛОДЬ

1 ноября на заседании профильной постоянной комиссии НС были обсуждены результаты опроса относительно проводимой социальной политики, осуществляемых программах социального содействия населению. Данные предоставлены Центром исследования общественного мнения Международного республиканского института (IRI) и Научно-консалтинговой компании БРЭВИС (IPSC), которые при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID) в июле текущего года провели телефонный опрос среди 1502 совершеннолетних жителей столицы и всех марзов республики.

ИТАК, 65% ОПРОШЕННЫХ ПОЛЬЗУЮТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОСОБИЯМИ (из них 24% - сами получают пенсии и пособия, а у 41% кто-то из членов семьи получает содействие от государства).

40% респондентов абсолютно не удовлетворены размерами предоставляемых государством социальных пособий и пенсий. Особенно много недовольных среди возрастной группы 56 лет и старше, а также безработных (по 49%), пенсионеров и малочисленных семей (по 48%).

Чаще критикуют социальную политику государства люди, доход домохозяйств которых до 130 тысяч драмов (46%), граждане возрастной группы от 36-55 лет (45%), семьи, не имеющие детей, и женщины (по 42%).

Степень обеспеченности авторы исследования определяли по следующим критериям: насколько ежемесячного дохода хватает на пропитание, обновку, покупку дорогостоящих предметов быта (стиральную машину, холодильник). Таковых оказалось 15% респондентов, из которых 11% получают пособия, а 20% всех опрошенных не пользуются льготами от государства. В то же время четверть участников опроса (25%) не могут позволить себе ничего, кроме продовольствия, из них 33% получают пособие. 36% ответили, что на пропитание и покупку одежды в семейном бюджете средств хватает, а вот бытовая техника им не по карману (из них 34% получают пособия). Однако 7% респондентов признались, что государственной помощи даже на еду им не хватает (из них 10%) получают пособие.

55% опрошенных сравнили свое финансовое состояние со средним показателем по стране, а 19% считают, что их уровень обеспеченности на порядок выше среднего. В то же время 15% убеждены, что они живут ниже среднего (19% на пособии), а 7% считают себя крайне нуждающимися (8% из них получают пособие). Причем, бедствуют эти люди на протяжении длительного периода - 94% из них указали в анкете, что живут впроголодь свыше 6 месяцев. Отметим, что 17% опрошенных, еле сводящих концы с концами, не получают от государства каких-либо пособий. В этом плане наиболее уязвимо состояние жителей Лори и Сюника (по 11% бедствующих), жалуются все опрошенные, но в ряде марзов каждая четвертая семья из числа опрошенных считает, что уровень жизни у них ниже среднего, чем по стране: в Тавуше (28%), Гегаркунике (25%) и Арарате (22%).

Нет сомнения, что если бы исследование проводилось зимой, то итоги оказались бы более плачевными из-за резко подорожавших коммунальных выплат, когда счета за свет и газ в зимний период зашкаливают, и многим пенсионерам приходится рисковать здоровьем в неотапливаемых помещениях. Так что, ситуация в ближайшие месяцы только усугубится.

РЕЗОННО, ЧТО БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ УЧАСТНИКОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕЖИВАЮТ, что в обозримом будущем в случае тяжелой болезни или инвалидности члена семьи не смогут обеспечить за ним длительный уход и лечение. Также серьезные опасения относительно долгосрочного качественного ухода за престарелыми домочадцами. Родители переживают, что не смогут обеспечить детям необходимый уход и в дальнейшем приличное образование. Также люди обеспокоены угрозой остаться без работы, а стало быть, и средств к существованию.

Участники опроса практически единогласно (95%) считают, что правительство должно увеличить затраты на ряд сфер (пособия по инвалидности, старости, бюллетени временной нетрудоспособности, долгосрочные услуги по реабилитации престарелых, услуги опеки над детьми, детские пособия, длительный отпуск по уходу за детьми). Свыше 80% опрошенных отметили в числе приоритетов на повышение финансирования общеобразовательные программы, обучающие курсы для взрослых, содействие в поиске работы и помощь в переквалификации безработным (65%-80%).

 В этой связи напрашивается вопрос, не собирается ли правительство учредить еще одно ведомство для воплощения предложений авторов исследования?  Ведь номинально существующее Министерство труда и по социальным вопросам, судя по итогам опроса, своими прямыми обязанностями не занимается, и о деятельности данной госструктуры люди не осведомлены (о чем опять же говорят результаты опроса). А принятые при прежнем правительстве социальные программы почему-то при действующей власти были свернуты.

Чтобы вышеозначенные программы воплотить, люди согласны даже на то, чтобы в очередной раз повысили налоги (от четверти до половины опрошенных высказались за такое непопулярное решение в отношении различных программ содействия старикам, молодым родителям и безработным). Что ж, в этой связи подкрадываются смутные сомнения, не этот ли пункт в опросе был гвоздем исследования и будет непременно взят на вооружение «бархатным всенародным» правительством? Того самого, глава которого на заседании в парламенте 2 ноября в который раз жонглировал статистикой о процветающей экономике и, якобы, росте уровня дохода пенсионеров, которые вроде бы получат на карточку проценты от покупок в размере до 5 тысяч драмов.

Где же искать этих счастливчиков и почему в нашем ближайшем окружении у пенсионеров сплошное разочарование от анонсированного ноу-хау? Мало того, что денег не прибавилось на пенсионные счета, так люди еще и упустили возможность сторговаться и купить у частников подешевле продукты, за которые в супермаркетах на порядок платили больше.

Впрочем, это уже проблема самих пенсионеров, и их голос до высоких трибун не доходит, так что, живите долго, дорогие пенсионеры, и не питайте напрасных иллюзий…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ В АРМЕНИИ ЖИТЬ ХОРОШО
      2023-03-14 10:10

      Как изменился уровень жизни людей, и какова эффективность роста экономики? Армянский центр социально-экономических исследований ACSES опубликовал на днях аналитический отчет о том, как в Армении изменился уровень жизни среднестатистического наемного работника. Но прежде чем перейти к результатам этого исследования, коротко вспомним, что говорил по поводу уровня жизни граждан Армении глава экономического ведомства страны Ваан Керобян.

    • НОВОЕ ДОСТИЖЕНИЕ КОМАНДЫ ПАШИНЯНА
      2023-02-01 19:13

      Армянское представительство компании Gallup опубликовало результаты социологического опроса, проведенного в Армении во второй половине января. Согласно результатам опроса, в вопросах безопасности Армении 40,1% опрошенных ожидают военно-политическую поддержку от Ирана; 34,2% - от Франции; 30% - от России; 27,8% - от США; 25,6% - от Индии, ну и так далее. Впрочем, добавим, что от Совбеза ООН поддержки ожидает 1,4% опрошенных, а от ОДКБ, военно-политического блока, членом которого является Армения – 0,3% …

    • ФАНТАЗЕРЫ, УСИЛЕННЫЕ ФАНТАСТАМИ
      2022-06-03 13:54

      Ни повышения доходов граждан, ни увеличения пенсий, ни индексаций Премьер Пашинян и его подпевалы в эти дни на различных площадках, в том числе в парламенте, бахвалятся перевыполнением программных установок по налоговым поступлениям в госбюджет Армении. При этом правительственные чины особо не вдаются в причины этого "достижения". Между тем, они прозрачны, как слеза ребенка: в стране уже долгие месяцы бушует инфляция, стремительно, порой на двузначные величины, дорожают товары и услуги.

    • ПОСТЫДНАЯ СОЦИАЛКА ПОЗОРНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2021-12-28 11:41

      "Пенсии повысятся, многодетным семьям поможем, участников 44-дневной войны и получивших увечья на войне обучим профессиям и трудоустроим, арцахцам продлим помощь", - примерно в этом ключе прозвучало оптимистичное выступление министра труда и социальных вопросов РА Нарека МКРТЧЯНА в информационном агентстве Арменпресс.