КАТАРСКИЙ ДНЕВНИК: НИДЕРЛАНДЫ ПОКА "СЕРЫЕ", США ВЫСТОЯЛ ПРОТИВ ИРАНА

На чемпионате мира по футболу в Катаре 29 ноября состоялись заключительные матчи в группах A и B, определившие первых участников плей-офф. В группе A Нидерланды без труда обыграли Катар со счетом 2:0 и заняли первое место. Судьба второй путевки решалась в матче Эквадор – Сенегал. Африканцы выиграли со счетом 2:1 и заняли второе место в группе. В группе B Англия легко обыграла Уэльс 3:0 и вышла в плей-офф с первого места. Обладатель второго места определился в эпической битве США – Иран, закончившейся победой американцев со счетом 1:0.

На чемпионате мира по футболу в Катаре определились первые участники плей-офф из групп A и BВ СБОРНОЙ НИДЕРЛАНДОВ, НЕСМОТРЯ НА ПЕРВОЕ место в группе, сейчас есть только одно светлое пятно – 23-летний полузащитник ПСВ Коди Гакпо. Он одновременно сердце, мозг и мотор команды. В матче с Катаром Гакпо на 26-й минуте забил свой третий гол на ЧМ-2022, а на 49-й минуте полузащитник "Барселоны" Френки де Йонг установил окончательный результат. Потомки "летучих голландцев" без особых напрягов вышли в плей-офф, но этот успех неразрывно связан с одним человеком. А что будет, если соперники сумеют наглухо прикрыть Гакпо на поле?

Сборная Нидерландов показала себя на предварительном этапе расчетливой командой, но ее скучная возня на поле никак не ассоциируется с яркими оранжевыми цветами и привычной глазу болельщиков живой игрой. Серый цвет "Заводным апельсинам" (одно их прозвищ сборной) явно не к лицу.

Напоследок несколько слов о Катаре. Во второй раз в истории страна-хозяйка турнира не вышла в плей-офф (еще ЮАР в 2010 году). Сборная Катара не сумела прыгнуть выше головы, показав свой реальный уровень. Откровенно говоря, такой слабой сборной-хозяйки еще не было в истории. Уровень сопротивления в группе оказался для катарцев заоблачным: Нидерланды, Сенегал и Эквадор попросту задавили соперника исполнительским мастерством и опытом.

На чемпионате мира по футболу в Катаре определились первые участники плей-офф из групп A и BЭквадор в матче с Сенегалом устраивала ничья. Но с самого начала африканцы показали, что настроены очень серьезно. Уже к восьмой минуте Сенегал должен был вести со счетом 2:0. Мощный старт "Львов Теранги" (Теранга – неофициальное название Сенегала) явно удивил соперника. Африканцы быстрее бежали и были лучше в единоборствах. Возможно, впервые со старта чемпионата мира в нападении не ощущалось отсутствие травмированного нападающего "Баварии" Садио Мане. Эквадор впереди особым креативом не блистал, сделав ставку на оборону. Ведь в таких случаях в мозгу часто занозой сидит мысль о выгодной ничьей. В итоге под занавес первого тайма сенегальцы заработали пенальти, который на 44-й минуте реализовал Исмаила Сарр.

На чемпионате мира по футболу в Катаре определились первые участники плей-офф из групп A и BВ перерыве главный тренер Эквадора Густаво Альфаро провел пару замен. В какой-то момент новые футболисты смогли несколько раз обострить игру. А Сенегал сбавил давление, как оказалось, зря. На 67-й минуте после подачи углового Мойсес Кайседо восстановил паритет. Счет 1:1 полностью устраивал Эквадор, но уже в следующей атаке Калиду Кулибали метко пробил в дальний угол. А дальше Сенегал показал, что умеет мастерски "засушить" игру. Лучшая африканская команда со второго места выходит в плей-офф, а Эквадор едет домой, бездарно отдав решающий матч.

Сборная Англии, как и ожидалось, вышла из группы B с первого места. У подопечных команды Гарета Саутгейта не возникло каких-либо проблем в матче со сборной Уэльса. Валлийцы смогли продержаться лишь первый тайм. Их стареющая звезда

Гарет Бэйл за этот период отметился лишь одним точным пасом и был заменен в перерыве. Так лучший бомбардир в истории сборной Уэльса попрощался со своим первым и, наверное, последним мундиалем (Бэйлу 33 года).

Сразу после перерыва сборная Англии показала, почему входит в число фаворитов турнира. Сначала Маркус Рашфорд метко пробил со штрафного на 50-й минуте. Затем валлийцы разыграли мяч в центре поля и даже не успели перейти на чужую половину, как получили еще один гол – передачу Гарри Кейна на дальней штанге замкнул Фил Фоден. А на 68-й минуте Рашфорд оформил дубль. Войдя в штрафную, он с легкостью разобрался с защитниками и поставил окончательную точку в матче – 3:0. У нападающего "Манчестер Юнайтед" уже три гола на этом турнире, хотя это был его первый матч в основе. Впервые Англия завершила групповой этап чемпионата мира или Европы с разницей мячей +7.

На чемпионате мира по футболу в Катаре определились первые участники плей-офф из групп A и BПоследние матчи групповых этапов чемпионатов мира начинаются в одно и то же время. Внимание подавляющего большинства нейтральных болельщиков (кроме Англии и Уэльса) наверняка было приковано к матчу Иран – США. Слишком уж мощный эмоциональный и политический фон был вокруг этого матча, в котором, по сути, определялся второй обладатель путевки в плей-офф (в победе Англии над Уэльсом мало кто сомневался). При этом Иран устраивал ничейный исход.

Первый тайм сложился для азиатской сборной неудачно. Футболисты Ирана примитивно отправляли мяч вперед, но нападающие Мехди Тареми и Сердар Азмун не могли толком за него зацепиться. Роковой для Ирана оказалась 38-я минута. Сборная США расчертила отличную комбинацию, которую завершил Кристиан Пулишич. Правда, забил вингер "Челси" ценой травмы. В завершающей стадии он столкнулся с вратарем Ирана Алирезой Беиранвандом, который попал ногой сопернику в область паха. Пулишич, получив медицинскую помощь, кое-как доиграл первый тайм, но на второй уже не вышел. В самой концовке американцы забили еще раз, но боковой арбитр поднял флаг, зафиксировав микроскопический офсайд.

Заменивший в перерыве Азмуна Саман Годдос упустил реальный шанс сравнять счет, пробив рядом со штангой. Дальше пошла нервная игра, до первой ошибки. На 82-й минуте иранцы снова были близки к голу, но Али Карими после флангового прострела не сумел подстроиться под мяч, попавший ему в бедро. Испанский судья Антонио Матеу Лаос накинул к основному времени девять минут. В концовке мяч пролетел через вратаря сборной США и медленно покатился в створ, но защитник успел выбить его. За мгновение до этого Тареми упал в штрафной площади, находясь в тесном контакте с соперником. Иранцы требовали назначить пенальти, однако арбитр оставил первоначальное решение в силе. Сборная Ирана так и не сумела впервые в истории выйти в плей-офф. А американцам нужно значительно прибавить, если они не собираются вылететь уже в 1/8 финала.

Группа A: Нидерланды – 7 очков (5-1), Сенегал – 6 (5-4), Эквадор – 4 (4-3), Катар – 0 (1-7). Группа B: Англия – 7 (9-2), США – 5 (2-1), Иран – 4 (4-7), Уэльс – 1 (1-6).

Первые пары 1/8 финала выглядят следующим образом: Нидерланды – США (3 декабря, 19:00), Англия – Сенегал (4 декабря, 23:00).

Сегодня в Катаре-2022 пройдут заключительные матчи в группах C и D. Группа D: Тунис – Франция (19:00), Австралия – Дания (19:00). Группа C: Польша – Аргентина (23:00), Саудовская Аравия – Мексика (23:00).