Последние новости

КАТАРСКИЙ "БЕГУН" ЛЕГКО ОТДЕЛАЛСЯ

До последнего матча второго тура группового этапа ЧМ-2022 в Катаре обходилось без скандалов, связанных с проникновением болельщиков на поле. Однако на 51-й минуте игры Португалия – Уругвай на газон вырвался мужчина с радужным флагом. Пробежав за центральный круг, он бросил флаг на траву, который вскоре поднял арбитр. Самого болельщика повалили на поле двое охранников и увели в подтрибунное помещение.

БОЛЕЛЬЩИК БЫЛ В ФУТБОЛКЕ СУПЕРМЕНА. На спине красовалась надпись: Respect for Iranian Women (Уважаю иранских женщин), а на груди – Save Ukraine (Спасите Украину). Спустя некоторое время стало известно, что это итальянский футболист Марио Ферри. Он уже выбегал на поле более 10 раз за свою карьеру, в том числе в финале клубного ЧМ-2010 в Абу-Даби, где его задержали и выслали на родину

Каждый раз Ферри выбегал с разными посланиями – от "Мир во всем мире" до "Спасите детей в фавелах". В марте 2022 года этот футболист, связанный контрактом с индийским клубом "Юнайтед Спортс Клаб", во время паузы в чемпионате поехал на границу Польши и Украины. Там он работал волонтером, помогая беженцам.

В Катаре Ферри после задержания был доставлен в местную полицию, но наказания избежал. На своей странице в Инстаграм он сообщил, что выпущен на свободу: "Столько эмоций в этот момент! Никаких последствий, я свободен".

 Итальянец Марио Ферри, выбежавший на поле с радужным флагом во время матча ЧМ-2022 Португалия – Уругвай в Катаре избежал наказания за свою акциюМожно смело сказать, что Ферри легко отделался: Катар – государство, где шариат, согласно Конституции, является основным источником законодательства. Нормы шариата отражены в семейном праве, правах наследования и ряде наказаний за уголовные преступления (например, супружеская измена, ограбление, воровство и убийство, преследуется также гомосексуализм). Забивание камнями в Катаре является наказанием, предусмотренным законодательством.

Употребление алкоголя здесь частично разрешено. В некоторых пятизвездочных отелях разрешено продавать алкоголь клиентам, если они не являются мусульманами. Для мусульман употребление алкоголя запрещено и карается депортацией либо ударами плетью.

Конечно, в дни чемпионата мира местные власти, "скрепя зубы", попытались максимально смягчить нормы пребывания многочисленных туристов. Тот же инцидент с Ферри катарцы спустили на тормозах (с учетом событийности чемпионата мира). Вместе с тем можно сказать, что итальянцу крупно повезло, если приведенная ниже история является правдой. В интервью "Советскому спорту" ее рассказал футбольный агент Алексей Сафонов, ссылаясь на книгу российского арбитра Юрия Баскакова.

В Катаре один немецкий судья решил пошутить и украл в магазине какую-то мелочь. Везде камеры, страна маленькая, нашли быстро, посадили. Ангела Меркель просила отпустить неудачливого воришку, но судье за воровство отрезали кисть руки. Потом его посадили в самолет, а кисть сохранили в специальной камере и отдали пилотам. Уже в Германии ее пришили. Катарцы просто сказали: "Извините, но у нас свои законы".

Быль это или выдумка, но в любом случае Ферри действительно легко отделался.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.