Последние новости

РЕФОРМА ДЛЯ ЕДИНОЛИЧНОГО ПРАВЛЕНИЯ

Еще одно силовое ведомство будет перенаправлено под прямое подчинение премьер-министру. Речь о Службе государственной охраны, которая, согласно действующему законодательству, входит в структуру СНБ и которую правительство теперь намерено выделить из системы СНБ в отдельный орган госуправления с прямым подчинением премьер-министру. Для чего это нужно, если СНБ и так подчиняется премьер-министру?

КАК ПОЯСНИЛ ПРЕДСТАВЛЯВШИЙ ЗАКОНОПРОЕКТ СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА АРМЕН ГРИГОРЯН, делается это «в рамках широкомасштабных реформ системы безопасности, которые начались в 2018-м, но особо интенсировались, ибо их необходимость более обострилась после 44-дневной войны 2020 года». В этом плане, по его словам, некоторые структуры объединяются, как например, МЧС и Полиция, но есть случаи, когда правительство отделяет часть системы, чтобы поднять эффективность и способности обеспечения безопасности, как в случае со Службой госохраны, которую предлагается отделить из системы СНБ. Это, по словам Григоряна, позволит СНБ сосредоточиться на трех направлениях: контрразведки, контртерроризма и конституционного строя.

Согласно законопроекту, госохрана полагается только премьеру, спикеру НС и президенту, в отношении других действующих должностных лиц, предоставлять им госохрану или нет, решение будет принимать премьер-министр. Что же касается бывших премьеров и президентов, то срок предоставления им госохраны ограничивается 10 и 7 годами.

Кроме Службы госохраны, предполагается напрямую подчинить премьеру также еще и новосоздающуюся Службу внешней разведки, чем еще более укрепится существующая суперпремьерская система, отменить которую обещал во время своего прихода к власти Никол Пашинян, заметили депутаты фракции «Армения». Чем обусловлены изменения, которые, мягко говоря, не отменяют суперпремьерскую систему? Чем мешала Служба госхраны СНБ свободно осуществлять свои полномочия, если именно это приводится в качестве аргумента для решения отделить от СНБ Службу госохраны и перевести под прямое подчинение премьеру?

Выяснилось, что Служба госохраны СНБ не мешала, просто множество функций СНБ, согласно секретарю Совбеза, не позволяли ей эффективно работать. Григорян подзабыл, наверное, как Пашинян на заседании правительства давал СНБ указание поймать чертей или ловить за руку хозсубъекты, которые не выбивают чеков ККА. Куда уж «эффективнее»?..

Что же до суперпремьерской системы, то Армен Григорян не против нее, если она подкреплена свободными, справедливыми выборами и демократией. В этом случае он не видит разницы между премьерством и суперпремьерством. Заметим, это еще одна, новая, версия оправдания сохранения суперпремьерской системы. До этого, еще в 2019-м гэдэшники уверяли, что отмена суперпремьерства «навредит нашей демократии, что прежняя власть могла использовать прямое подчинение силовиков во зло, а Никол Пашинян, несомненно, этого не сделает».

В рамках этого законопроекта фактически получается, что руководство, кадровая политика военизированной структуры, коей является Служба госохраны, будет осуществляться по принципу гражданской службы, заметил Арцвик Минасян. Он убежден, что с переходом Службы госохраны под прямое подчинение Никола Пашиняна, последний будет использовать ее для устрашения оппозиции и граждан. За примерами далеко ходить не надо: достаточно вспомнить снайперов, из окон парламента взявших на мушку участников проходящего у ворот НС митинга, или представителей службы, демонстративно направивших из окна автомобиля оружие в сторону граждан, или насилие, которое работники этой службы, применяли в отношении депутатов-оппозиционеров прямо в зале заседаний НС.

«То поведение Службы госохраны, которое мы уже видели, особенно в период правления Никола Пашиняна, можем констатировать, что это военизированная структура в руках власти, осуществляющая конкретные шаги по устрашению оппозиции и граждан…

СОГЛАСНО ПРЕДЛАГАЕМЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ, ЕСЛИ ПРЕМЬЕР НАСТАВИТ кому-то в лоб пистолет, то Служба госохраны должна ему в этом помочь, а если кто-либо, кому по решению премьера предоставлена госохрана, нарушит правила дорожного движения, то, согласно этому законопроекту, Служба госохраны должна предупредить и прекратить охранять данное лицо. Зато премьер, спикер и президент могут совершить преступление, попытку убийства, но Служба госохраны в данном случае никаких функций для предотвращения этого не имеет», - сказал оппозиционер. Ему непонятно, по какому принципу предлагается бывшим премьерам и президентам предоставлять госохрану на 10 и 7 лет соответственно.

И все же для чего Пашиняну нужно подчинять себе отдельно Службу госохраны, если СНБ и так подчиняется премьер-министру? Эксперты уверены, что таким образом Служба госохраны, получая отдельный статус, трансформируется в отдельное находящееся под прямым подчинением премьера ведомство. Здесь уже директор СНБ не будет иметь никакой роли, а начальник «новой» структуры будет назначаться самим премьером и ему же и напрямую подчиняться. Очевидно, что таким образом премьер пытается решить вопрос доверия ведомству, которое будет обеспечивать его физическую безопасность. Как бы то ни было, факт в том, что еще 3-4 года назад разгуливающий по городу, ездящий на велосипеде Пашинян сегодня не только не позволяет себе такой роскоши, но и озаботился окружить себя исключительно людьми, которым он может доверять настолько, чтобы доверить себя. И не пожалеет для этого ничего – ни серьезных финансовых затрат, которые потребуются для выделения Службы госохраны в отдельное ведомство, ни обещания отменить суперпремьерскую систему, которые он давал в 2018-м на заре своего прихода к власти.

По оценке оппозиции, этот законопроект нацелен на укрепление суперпремьерской системы и противоречит всем ранее озвученным ГД и самим Николом Пашиняном подходам. Для оппозиции очевидно, что «этими, на первый взгляд маленькими, а на самом деле глобальными изменениями разрушается теперь уже СНБ». Потому как эта власть часто говорит о реформе системы безопасности, но никто так и не увидел целостной программы этих реформ.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ