Последние новости

АРМЕНИИ ОТ АВИАПЕРЕВОЗОК С ТУРЦИЕЙ НИЧЕГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОЖИДАТЬ НЕ СТОИТ

От старта грузовых авиаперевозок с Турцией ничего положительного для экономики Армении ожидать не стоит, а отрицательным будет то, что местных производителей просто "задушат", поскольку себестоимость импортируемых товаров может значительно снизиться.

ОБ ЭТОМ В ИНТЕРВЬЮ SPUTNIK АРМЕНИЯ ЗАЯВИЛ ЭКОНОМИСТ НАИРИ САРКИСЯН, касаясь муссируемой турецкими СМИ информации о том, что до конца года между Арменией и Турцией начнутся воздушные грузоперевозки.

"Импорт принято считать альтернативой, сдерживающей необоснованный рост цен со стороны местных производителей, но это не совсем так. Местные производители просто не выдержат конкуренции с импортируемой из Турции продукцией, начиная с сельскохозяйственной сферы и заканчивая текстильной промышленностью", - сказал экономист.

По словам экономиста, распространение подобной информации турецкими СМИ означает, что сотрудничество между двумя странами обретает "плоть и кровь". На самом деле открытие границ и налаживание торговых отношений с соседней страной наш собеседник считает правильным, однако сейчас, по его мнению, неподходящее время. Правительство Армении не подготовило экономику к этому, а если работа будет вестись такими же темпами, страна не будет готова к конкуренции с турецкой стороной, по крайней мере, еще 10 лет.

В числе первоочередных мер экономист отмечает три направления: налоговые льготы производителям, государственная финансовая поддержка и подготовка квалифицированных кадров, что позволит качественно превзойти турецкую продукцию.

"В первую очередь, нужны изменения в налоговом поле, чтобы армянские производители были более конкурентоспособными, некоторые виды товаров нужно вообще освободить от налогов. Государство могло бы предоставлять помещения, поскольку во многих случаях у инвесторов не хватает средств на приобретение дополнительных производственных площадей", - сказал Саркисян.

Однако правительство в этом вопросе, по словам экономиста, идет в "противоположном направлении" - в последнее время осуществило законодательные изменения, ухудшающие положение местных производителей.

РЕЧЬ ИДЕТ О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ МИКРОПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, начиная с одного драма. То есть не облегчают налоговое бремя для действующих предприятий, а начинают облагать налогом новосозданные предприятие и микропредпринимателей.

В то же время налоговые льготы для лиц, осуществляющих торговлю за пределами Еревана, остаются в силе. По словам экономиста, это означает, что турецкую продукцию можно будет ввозить, продавать за городской чертой Еревана и не платить налогов при годовом обороте до 24 млн драмов ($59400).

По его мнению, это законодательное изменение было сделано в интересах Турции, а не Армении.

"Если мы не хотим, следуя цыганской психологии, побыстрее собрать денег и намерены позиционировать себя в более долгосрочном плане, создавая экономический потенциал, то необходимо срочно провести налоговые реформы", - добавил Саркисян.

Согласно турецким СМИ, после возобновления прямых рейсов между Арменией и Турцией ведутся работы по запуску воздушных грузоперевозок. Кроме того, специалисты проводят технические работы по открытию пропускного пункта Алиджан на армяно-турецкой границе.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ