Последние новости

ДОГМЫ РЕЖИМА: "НИ ДНЯ БЕЗ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ!"

Ни один из  40 свидетелей  не дал показания против Асланяна

В одной из  первых январских публикаций 2022 г. мы рассказали о посещении депутатами от фракции "Честь имею" Артуром Ванецяном, Тароном Маргаряном и Айком Мамиджаняном Мамикона Асланяна. После этого посещения режим запретил находящемуся под арестом мэру Ванадзора свидания и телефонные разговоры даже с членами семьи. 

5 ДЕКАБРЯ ИСПОЛНИЛАСЬ ГОДОВЩИНА ПОБЕДЫ НА ВЫБОРАХ в совет  укрупненной общины Ванадзор блока "Мамикон Асланян", однако новоиспеченному совету так и не удалось провести заседание с повесткой об избрании руководителя общины, хотя большинство голосов нового совета принадлежит блоку Асланяна. Действующий мэр имел все законные шансы на переизбрание. Режим приложил все усилия, чтобы воспрепятствовать участию Асланяна в местных выборах, однако мэр отказался подать в отставку под давлением марзпета и не освободил место для назначенца Пашиняна в статусе и. о., напротив, Асланян возглавил блок и одержал убедительную победу. За это он уже год находится в тюрьме.

В данный момент дело по сфабрикованному обвинению в злоупотреблении служебным положением (основано на эпизодах многолетней давности) находится в Антикоррупционном суде. Теперь понятно, почему известный исполнитель политических заказов  Мнацакан Мартиросян не так давно стал судьей в этом суде! По сведениям депутата от фракции "Айастан" Арменуи Кюрегян, следствие допросило 40 свидетелей, при этом ни один не дал показания против Асланяна. 

Режим назначил  на должность и. о. руководителя общины известного читателям "ГА" по  ряду публикаций Аркадия Пелешяна. Кстати, больше всех о похождениях Пелешяна на политическом поприще еще при прежней власти писала газета Пашиняна. В качестве и. о. руководителя общины Пелешян не в состоянии решить ни одну из проблем городского хозяйства, так как заседания совета бойкотируют блок "Мамикон Асланян" и партия "Айреник".  Мы неоднократно информировали свою аудиторию о том, что  заседание совета с повесткой об избрании мэра состоится только после отмены судебного запрета  на его проведение. Запрет, как уже сообщалось неоднократно, связан с обращением в суд партии "Лусавор Айастан", которой так и не удалось пройти в совет общины по итогам выборов. Иными словами, партия оскандалилась, ванадзорцы отдали голоса действующему мэру.

Победил из тюрьмы, отказался вернуться в кресло мэра и был арестован

В отместку лидер партии Эдмон Марукян обратился в суд, дабы опротестовать итоги выборов. Так выглядела формальная причина обращения.

НА САМОМ ДЕЛЕ МАРУКЯН ВЫПОЛНИЛ СПЕЦЗАДАНИЕ ПАШИНЯНА, предотвратив переизбрание Асланяна на должность мэра. В  награду Эдмон получил  должность посла Пашиняна по особым поручениям. Люди по-разному добиваются продвижения по служебной лестнице, в данном случае, двигателем стала банальная подлость. Словом, спустя год после выборов в Ванадзоре нет законно избранного руководителя общины. Асланян – классический пример политзаключенного.

Имея перед глазами пример Асланяна, по итогам выборов текущего года от должности руководителя укрупненной  общины Берд отказался бывший мэр Арутюн Манучарян. Находясь под арестом, он возглавил предвыборный блок, который одержал победу на выборах в совет общины.  Манучарян отказался баллотироваться на пост руководителя общины, уступив это кресло своей соратнице по блоку. Несмотря на это, режим освободил Манучаряна из тюрьмы только на считанные дни, после чего последовал новый арест.

Повторный арест  подтвердил озвученную на полосе "ГА" версию о том, что режим пытался добиться от Манучаряна, чтобы его блок проголосовал за кандидата от оппозиции. Режим очень хотел видеть в кресле градоначальника представителя  партии "Гражданский договор". С видом на грядущие события в Тавуше это желание вполне объяснимо. Манучарян отказался выполнить политический заказ, за что снова вернулся в тюрьму. В том, что бывший мэр города Берд политзаключенный, не может быть ни малейших сомнений!

Адвокат был арестован за ходатайство в пользу подзащитного!

Недавно  список политзаключенных пополнил известный по ряду политических процессов адвокат Эрик Алексанян. Его адвокаты представили суду ходатайства 15 депутатов парламента об изменении меры пресечения, однако суд эти ходатайства игнорировал, а это значит, что у Алексаняна есть все шансы встретить 2023 г. в  учреждении по исполнению уголовных наказаний "Ереван - Кентрон".

ИЗВЕСТНОГО АДВОКАТА ОБВИНИЛИ В ТОМ, ЧТО ОН ПРЕВЫСИЛ ПОЛНОМОЧИЯ, оказав содействие судье в деле освобождения под залог своего подзащитного  Сергея Григоряна. Он обвиняется за участие в драке несколько месяцев тому назад. Дело было во дворе суда, в драке участвовал также  криминальный   авторитет по кличке "Чах Рустам". Главное в этой истории то, что имя Рустама связывают с депутатом от фракции "Гражданский договор" Айком Саркисяном. Разумеется, Рустама не арестовали, ведь Саркисян, как известно, принадлежит к самому близкому кругу Пашиняна. Эти люди и их подопечные давно уже вне закона.

Адвокат Жирайр Карагезян  на днях сообщил СМИ, что пожелал принять участие в расследовании в качестве адвоката, однако получил отказ. Он опротестовал это решение, так как оно вне закона. Закон в таких случаях четко оговаривает, что при наличии заявления адвокат должен быть вовлечен в дело. Препятствия могут возникнуть только в процессе производства по делу,  и только тогда адвоката могут отстранить.

Адвокаты в один голос говорят, что выдвинутые против Алексаняна обвинения шиты белыми нитками, задача адвоката отстаивать права своих подзащитных и, если судья допустила какие-либо нарушения, то причем здесь адвокат? Кто может доказать, что это нарушение имело место по предварительному сговору? Алексанян представил судье ходатайство об освобождении своего подзащитного под залог, подобное действие ежедневно совершают сотни адвокатов, неужели за это теперь сажают в тюрьму? Очевидно, что Алексаняна преследуют по политическим мотивам.

Уходящий политический год ознаменовался большим количеством политзаключенных, многие из них уже вышли на свободу под давлением общественности и СМИ. Их места заняли другие. Режим Пашиняна с 2018 г. действует под лозунгом: "Ни дня без политзаключенных!". Погибший в зале суда продюсер Армен Григорян тоже был политзаключенным, по политическим мотивам были арестованы судья Борис Бахшиян и общественные деятели Нарек Манташян и Аветик Чалабян, по политическим мотивам были осуждены и заключены под арест активист Герасим Варданян, сын депутата от фракции "Айастан" Гегама Манукяна Тарон Манукян, список можно продолжить. Такого количества политзаключенных, как за 4,5 года пребывания Пашиняна у власти, не было ни при одном из президентов!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВСТРЕТИТ НОВЫЙ ГОД В ТЮРЬМЕ
      2023-12-28 10:45

      "Те, кто говорит, будто Роберт Кочарян политзаключенный, означает, что они говорят, что сегодня я имею право ввести в Ереван вооруженные силы РА и задавить гусеницами танков любое проявление оппозиционности", - заявил Пашинян на заре обвинений второго президента и группы лиц в свержении конституционного строя 1 марта 2008 г.

    • "ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ": БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, А СТАТЬЯ НАЙДЕТСЯ!
      2023-07-29 10:31

      Переизбранного по итогам выборов в органы местного самоуправления 5 декабря 2021 г. Мамикона Асланяна, как известно, почти сразу заключили под арест. Спустя некоторое время его посетили в то время руководитель фракции "Честь имею" Артур Ванецян и депутаты-республиканцы Айк Мамиджанян, Тарон Маргарян и др. Сразу после этого арестованному запретили встречи даже с членами семьи.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ ДО ПРИГОВОРА СУДА
      2023-06-29 10:31

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян, зампредседателя РПА Армен Ашотян, бывший командующий Армией обороны Арцаха Микаэл Арзуманян, предприниматель в сфере поставки вооружений Давид Галстян, бывший министр обороны Давид Тоноян, бывший командир третьего армейского корпуса Григорий Хачатуров лишены свободы до вступления в законную силу приговора суда. Аресты известных лиц вызывают обоснованные подозрения: мера пресечения в виде ареста, бесспорно, включает в себя политическую составляющую, причем в каждом случае она имеет свою специфику.

    • НИКОЛОВЩИНА ПО ОБРАЗЦУ ЕЖОВЩИНЫ, ИМЕНА "КРОВАВЫХ КАРЛИКОВ" ИЗВЕСТНЫ
      2023-05-12 10:31

      Точки отсчета - 20 мая 2019 г. и 6 февраля 2020 г. 14 мая 2019 г. в то время президент Республики Арцах Бако Саакян и бывший президент Аркадий Гукасян выступили в суде с ходатайством об изменении меры пресечения второму президенту Роберту Кочаряну. Он был единственным из 4-х обвиняемых в свержении конституционного строя, кто находился под арестом.