Последние новости

КТО ВСТРЕТИТ НОВЫЙ ГОД В ТЮРЬМЕ

"Те, кто говорит, будто Роберт Кочарян политзаключенный, означает, что они говорят, что сегодня я имею право ввести в Ереван вооруженные силы РА и задавить гусеницами танков любое проявление оппозиционности", - заявил Пашинян на заре обвинений второго президента и группы лиц в свержении конституционного строя 1 марта 2008 г.

Репрессии, которые последовали за этим заявлением, мало отличаются от той картины, которую описал главарь режима. Разве что вместо гусениц танков оппозицию прессуют малиновые и черные береты, а число политзаключенных увеличивается с каждым решением "скулящих судей", превративших систему правосудия в контору по сведению счетов с политическими противниками Пашиняна.

№1 СПИСКА ПРЕДВЫБОРНОГО БЛОКА "МАМИКОН АСЛАНЯН" БЫЛ АРЕСТОВАН В ДЕКАБРЕ 2021 г. До того блок бывшего градоначальника одержал победу на выборах в совет Ванадзора. 17 декабря законно избранная фракция большинства должна была назначить своего градоначальника. Это не совпадало с планами Пашиняна, а потому 2022 г. Асланян встретил в тюрьме. После Нового года его посетили члены фракции "Честь имею" Артур Ванецян (в то время руководитель фракции), Айк Мамиджанян, Тарон Маргарян и др. После их посещения Асланяну надолго запретили встречи даже с членами семьи.

Де-факто переизбранный мэр Ванадзора встретил в тюрьме 2022 г. и 2023 г., теперь готовится встретить 2024 г. в колонии "Вардашен", где делит камеру с руководителем общественной организации "ВЕТО" политзаключенным Нареком Маляном. Он был арестован через 2 дня после акций протеста 19 сентября. Поводом послужила вполне безобидная фраза о том, что демонстранты в скором времени будут пить кофе с полицейскими. 15 ноября судья Сусанна Гзогян продлила арест на 3 месяца, из чего следует, что Новый год Малян может встретить в тюремной камере, хотя есть надежда, что 22 декабря Апелляционный суд освободит его.

Сторона обвинения настояла на продлении ареста, исходя из того, что, оказавшись на свободе, Малян снова может повторить "преступление" в виде призыва к "насилию" в соцсетях. Попытка адвоката Рубена Меликяна объяснить суду, что после первого ареста многое изменилось, например, завершилось предварительное следствие, дело поступило в судебное производство, а потому прокурор не может настаивать на продлении ареста, ни к чему не привела. Адвокат сослался также на требование УПК, однако суд не принял во внимание и эту ссылку по той очевидной причине, что Малян пользуется влиянием в общественных кругах и умеет мобилизовать массы на борьбу. До того, как стать общественным деятелем, он долгие годы работал в полиции. Малян и Асланян, по слухам, нашли общий язык и подружились.

 В ТОЙ ЖЕ КОЛОНИИ ДО НЕДАВНЕГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТБЫВАЛ АРЕСТ ГЕНЕРАЛ ГРИГОРИЙ ХАЧАТУРОВ. Там же находится зампредседателя РПА Армен Ашотян, который предпочел одиночную камеру, куда ему периодически в виде посылок передают книги. На этапе сопротивления амайнкапетов попыткам вынудить их к добровольным отставкам ради назначения руководителей общин в статусе и. о. выдвинутые против них обвинения, как под копирку, сводились к злоупотреблению должностными полномочиями при отчуждении общинных территорий в пользу физических и юридических лиц. Предъявленные Асланяну обвинения касаются решений 2019-2021 гг., в которых, по версии обвинения, фигурировали ложные данные. СК обвинил экс-мэра в том, что отчужденные по его решению общинные территории, на самом деле, отчуждению не подлежали, согласно статье 60 Земельного кодекса.

Особо следует подчеркнуть, что вина Асланяна не доказана, однако он продолжает оставаться под арестом только по той причине, что не отрекся от победы на выборах, хотя знал, наверняка, что Пашинян не позволит ему руководить третьим по величине городом РА!

Если бы Асланян отказался от победы, то сразу оказался бы на свободе. Замена законно избранного градоначальника Аркадием Пелешяном (прозвище "Ака"), который известен своими связями с криминалом, показала ванадзорцам, что Пашинян отменил выборные органы власти, подменив их назначенцами в статусе и.о.

Уголовные преследования политзаключенных изобилуют чудовищными нарушениями законов. В каждом случае угадывается указующая и направляющая рука Пашиняна. К примеру, бывший командующий армии Обороны Арцаха генерал Микаэл Арзуманян находится под арестом только потому, что Пашинян решил свалить на него вину за сдачу Шуши. 1 сентября 2022 г. против генерала было выдвинуто обвинение в том, что он отдал приказ об отступлении с высоты Арега. Аргументы защиты относительно того, что генерал не мог отдать такой приказ, ибо на тот момент еще не был назначен командующим, никто "не слышит".

Зато все расслышали известное выступление Пашиняна с трибуны парламента о том, что во время 44-дневной войны генералы подчинялись не его приказам, а приказам "другого Генштаба". После этого выступления стало очевидным, что генерал останется под арестом, хотя против него нет свидетельских показаний, а те, что были, не подтвердились при очных ставках. Арзуманяна умышленно заключили под арест, дабы изолировать от армии на этапе блокады и последующего геноцида в Арцахе. Есть версия, что его арест связан с требованием азербайджанской стороны...

Никто не слышит аргументов защиты зампредседателя РПА Ашотяна о том, что имущество, которое расценивается как нанесенный государству ущерб, находится на своих местах и стоит дороже, нежели на момент приобретения. Ашотян на свободе представлял явную угрозу для Пашиняна, ибо регулярно разоблачал его преступления. Главарь режима был лично заинтересован в том, чтобы лишить зампредседателя РПА доступа к публичным выступлениям, особенно, за пределами РА. Руководитель фракции "Честь имею" Мамиджанян на днях сообщил о том, что влиятельные европейские структуры объявили Ашотяна политзаключенным. Увы, на решение суда от 19 декабря это обстоятельство никак не повлияло.

НЕ ТАК ДАВНО МЫ СООБЩИЛИ О ТОМ, ЧТО СУД ПРОДЛИЛ МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ бывшему мэру Еревана Альберту Базеяну, который обвиняется в организации насильственных действий по сговору с группой лиц против членов правительства. Под группой лиц подразумевается общественная организация "Крестоносцы", один из членов которой, по просочившимся в СМИ сведениям, дал показания против Базеяна.

Суть показаний сводилась к тому, что этот человек слышал некий разговор… При обыске у Базеяна ничего не нашли, однако арест продлили, а потому бывший вице-спикер и полевой командир первой военной кампании за освобождение Арцаха встретит Новый год в тюрьме. Базеяна лишили свободы по надуманному обвинению, а реальной причиной преследований стало решение вернуться к политической деятельности. В ветеранских кругах Базеян пользуется большим авторитетом, а потому представляет опасность для режима Пашиняна. У бывшего полевого командира большие проблемы со здоровьем, но пашиняновское правосудие подобные обстоятельства игнорирует…

В тюрьме встретит Новый год и отец трех детей участник 4-дневной и 44-дневной войн за свободу Арцаха Давид Авагян. Он оказался в центре внимания правоохранительных органов еще во время акций движения "Сопротивление" и был первым, кого в 2022 г. подвергли приводу с площади Франции. После акций протеста у здания правительства 19 сентября он долгое время числился в розыске, хотя никуда из квартиры не отлучался. Формальной причиной ареста послужила видеозапись событий того дня, на которой виден со спины некий человек, который наносит удар полицейскому. Суд решил, что человек похож со спины на Авагяна, и на этом основании вынес решение об аресте, хотя (внимание!) в деле нет потерпевшего. Полицейский, который стал "жертвой" удара, до сих пор не идентифицирован.

В одной публикации невозможно назвать имена всех политзаключенных, которые встретят Новый год в тюремной камере. Мы желаем всем твердости духа, мужества и терпения. Пусть наступающий 2024 г. станет годом Свободы и Справедливости, годом неизбежной победы Айка над Белом!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ": БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, А СТАТЬЯ НАЙДЕТСЯ!
      2023-07-29 10:31

      Переизбранного по итогам выборов в органы местного самоуправления 5 декабря 2021 г. Мамикона Асланяна, как известно, почти сразу заключили под арест. Спустя некоторое время его посетили в то время руководитель фракции "Честь имею" Артур Ванецян и депутаты-республиканцы Айк Мамиджанян, Тарон Маргарян и др. Сразу после этого арестованному запретили встречи даже с членами семьи.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ ДО ПРИГОВОРА СУДА
      2023-06-29 10:31

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян, зампредседателя РПА Армен Ашотян, бывший командующий Армией обороны Арцаха Микаэл Арзуманян, предприниматель в сфере поставки вооружений Давид Галстян, бывший министр обороны Давид Тоноян, бывший командир третьего армейского корпуса Григорий Хачатуров лишены свободы до вступления в законную силу приговора суда. Аресты известных лиц вызывают обоснованные подозрения: мера пресечения в виде ареста, бесспорно, включает в себя политическую составляющую, причем в каждом случае она имеет свою специфику.

    • НИКОЛОВЩИНА ПО ОБРАЗЦУ ЕЖОВЩИНЫ, ИМЕНА "КРОВАВЫХ КАРЛИКОВ" ИЗВЕСТНЫ
      2023-05-12 10:31

      Точки отсчета - 20 мая 2019 г. и 6 февраля 2020 г. 14 мая 2019 г. в то время президент Республики Арцах Бако Саакян и бывший президент Аркадий Гукасян выступили в суде с ходатайством об изменении меры пресечения второму президенту Роберту Кочаряну. Он был единственным из 4-х обвиняемых в свержении конституционного строя, кто находился под арестом.

    • ИНДЕКС ВОСПРИЯТИЯ КОРРУПЦИИ И ДЕМОКРАТИИ ВЕРНУЛСЯ К ОТМЕТКЕ 2018 г., ПАШИНЯН ПРЕДПРИНИМАЕТ СРОЧНЫЕ МЕРЫ…
      2023-02-25 09:58

      Людям из окружения главаря режима позволено нарушать закон 3 февраля стало известно, что дядя (брат отца) экс-вице-премьера, а ныне главного советника Пашиняна Амбарцума Матевосяна Агаси Матевосян арестован в связи с грабежом 2 граждан РФ в Гюмри. Грабительство было совершено 4 местными жителями, включая дядю главного советника, который является членом фракции "ГД" в совете Гюмри. Очевидно, что близкий родственник экс-вице-премьера оказался в списке правящей партии на выборах в совет Гюмри, благодаря родственным связям.