Последние новости

НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»

Требуется слаженное и грамотное госуправление

Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.

НИЧЕГО НОВОГО ОН В ПРИНЦИПЕ НЕ СКАЗАЛ. Потому что сама суть цифровизации как раз и заключается в повышении производительности труда при снижении издержек за счет автоматизации бизнес-процессов. Однако главной «изюминкой» его выступления стала кульминация: «Сверхзадачей экономической политики правительства является повышение производительности экономики и рост конкурентоспособности ее участников». По словам главы Минэкономики, для достижения этой сверхзадачи власти приступили и довольно удачно осуществляют программу модернизации экономики.

Речь, видимо, о программе по модернизации армянской экономики, в рамках которой государство субсидирует процентные ставки кредитов, взятых предпринимателями с целью современного оборудования для производственных нужд. Льготные кредиты для нового оборудования – это, конечно, хорошо. Но, как полагает эксперт в сфере информационных технологий Ваан Овсепян, для цифровизации экономики, точнее, ее трансформации необходимы институты (CIO/CDO (директор по ИТ-технологиям, директор по цифровизации), Technology Transfer Centers (центры трансфера технологий) и т.д. Ну и плюс, соответствующие механизмы (Innovation Credit, BPO grants и пр).

 Председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян«Работа госорганов, в частности, Минэкономики, по этим направлениям должна быть более масштабной и последовательной, с указанием четких сроков, показателей результатов деятельности, определения ответственных подразделений и лиц», - отметил эксперт.

Кто быстрее поймет разницу, тот и вырвется вперед

От всего этого мы пока очень далеки. Поэтому министру экономики ничего иного не остается, кроме как рассказывать на международном технологическом саммите о льготных кредитах на приобретение промоборудования бизнесом.

МНЕ ЖЕ ЛИЧНО ВСПОМНИЛОСЬ, КАК НЕ ТАК ДАВНО Я БЕСЕДОВАЛА с заместителем председателя Правления Евразийского банка развития, куратором Фонда цифровых инициатив Тиграном Саркисяном о цифровой экономике, поинтересовавшись: в чем конкретно заключается цифровая трансформация и чем она отличается от оцифровки?

Оцифровка, пояснил мой собеседник, означает, что есть определенные бизнес-процессы, будь то у государства или частного предприятия, и в этом сегменте осуществляется оцифровка имеющихся бизнес-процессов. Цифровая же трансформация заключается в выстраивании платформы, которая фактически «убивает» очень много ненужных бизнес-процессов, но одновременно предоставляет те услуги, которые необходимы гражданам и бизнесу.

«Иначе говоря, суть цифровой трансформации заключается в формировании качественно новой системы предоставления государственных услуг. А это означает, что очень многие ненужные функции государства будут отмирать и вместо этого будут появляться абсолютно новые, которых раньше просто не было. Поэтому необходимо понимание того, что же собой будет представлять современное государство XXI века. И те страны, которые быстрее поймут разницу между цифровой трансформацией и просто оцифровкой, по своим темпам развития они, безусловно, будут опережать других и сумеют вырваться вперед», - детально изложил суть дела зампред правления ЕАБР.

Большой пробел

О какой цифровой трансформации можно говорить, если реалии армянской экономики на сегодня таковы, что большая ее часть попросту не использует информационные технологии. Некоторое их применение фиксируется лишь в сфере информационных технологий, банковском секторе и ограниченном количестве отраслей.

ИМЕННО ОБ ЭТОМ ГОВОРИЛ В ХОДЕ СВОЕГО ВЫСТУПЛЕНИЯ на Silicon Mountains-2022 председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) Арсен Казарян, указав на то, что в остальных сферах, в том числе в системе госуправления, существует большой пробел, восполнить который в ближайшей перспективе будет крайне сложно.

 Международный технологический саммит Silicon Mountains-2022По словам главы СППА, хотя в последние годы были внедрены система e-gov (электронное правительство), электронный метод представления отчетности, оцифрованы таможенные и налоговые системы, но необходимо оценить, насколько эти и подобные программы способствовали повышению эффективности управления.

«Когда мы говорим об «умном» управлении с помощью «умных» программ, нужно прежде всего понять, а есть ли среди нас субъекты, которые хотят «умного» управления? Применение этих технологий зачастую носит формальный характер. И хотя во многих сферах госуслуг подача заявления, размещение объявления, выражение мнения или получение ответа осуществляется в электронном виде, тем не менее оперативность крайне невысока», - констатировал председатель СППА.

Нам бы с бедностью и безработицей разобраться

Кроме того, продолжил он, несмотря на то, что сегодня у нас много говорится об «умном» управлении, культура корпоративного управления в Армении пока не сформирована. Даже в крупных компаниях, где действуют Советы попечителей, директоров, есть менеджеры высокого уровня, управление зачастую осуществляется по распоряжению одного человека - собственника, за которым остается последнее слово в процессе управления делами и принятия решений.

«НО ЕСЛИ МЫ ГОВОРИМ О ПОВЫШЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ В ЭКОНОМИКЕ, то невозможно добиться этого без использования передовых технологий», - высказал свою точку зрения А.Казарян, призвав специалистов ИТ-сферы максимально активизировать их внедрение в различных областях.

На самом деле основная проблема сегодня не в наших цифровых компаниях, а в сфере регулирования, в частности, в том, что касается управления цифровой трансформацией на уровне государства. Ведь если бы у правительства были большие, амбициозные и далеко идущие планы по цифровизации, то это стало бы очень важным сигналом в том числе для разработчиков, программистов относительно того, что они могут самореализовываться в этом пространстве, участвуя во многих проектах. А так, без конкретного плана по цифровой трансформации, ни о каком повышении конкурентоспособности и эффективности экономики даже думать не стоит.

Еще один важный фактор, на который призвал акцентировать внимание глава СППА, - это высокий уровень бедности и безработицы в Армении.

«Но наряду с этим в ряде отраслей местной экономики наблюдается острая нехватка рабочих рук, которая восполняется за счет трудовых мигрантов извне. Не говорю уже о том, что свыше половины плодородных земель Араратской долины остается невозделанным, и это в условиях, когда повсеместно ведутся разговоры о продовольственном кризисе. Преодоление всего этого требует слаженного и грамотного управления», - заключил председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КЛЯНУСЬ ЧАТ-БОТОМ, МЕТАВСЕЛЕННОЙ И WEB3, или ПОЧЕМУ РАНО СЕДЕЮТ В ФИНТЕХЕ?
      2023-04-05 18:17

      В Ереване прошел первый Doing DIGITAL FORUM Утром 5 апреля столичный Dvin Hall встречал массы вливающихся в него людей энергичной электронной музыкой и смотрящей прямо на тебя… Джокондой в пикселях: вполне узнаваема, но в эстетическом плане лучше все-таки оригинал Леонардо да Винчи. Здесь под рубрикой «Раскрывая цифровое будущее» начинал свою мудреную работу первый «Doing Digital Forum» (DDF), учредителем и организатором которого выступила известная пиар-компания SPRING PR, соорганизатором – ведущий в финансово-технологической сфере Америабанк…

    • 20 МИНУТ – И ТЫ ИП!
      2022-10-27 14:46

      «Америабанк» расширяет возможности своей цифровой бизнес-площадки 26 октября на пресс-конференции, транслирующейся также в онлайн режиме в социальных сетях, ряда представителей «Америабанка» на тему «Цифровая площадка «Америа бизнес»: новые возможности и перспективы» были представлены развития и достижения банка в рамках цифровой трансформации и формирования удобных для предпринимателей финансовых экосистем. «Америабанк» верен своему слогану быть надежной финансовой и технологической средой, предлагая целостные решения по совершенствованию качества жизни. В рамках этого видения и в интересах клиента и происходит цифровая трансформация банка…

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.

    • ЗАЩИЩАЯ ЦИФРОВОЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-07-21 09:00

      Это возможно лишь в рамках Евразийской интеграции Государственный суверенитет в современную цифровую эпоху может быть обеспечен странами ЕАЭС+ только при помощи двух инструментов - интеграции и цифровой трансформации. Об этом 19 июля, в Казани, на площадке Международного летнего кампуса Президентской академии заявил заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН…