Последние новости

ОМБУДСМЕН АРЦАХА ПРЕДСТАВИЛ ГУМАНИТАРНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ БЛОКАДЫ РЕСПУБЛИКИ

          Защитник прав человека (омбудсмен) Республики Арцах Гегам СТЕПАНЯН перечислил гуманитарные последствия блокады Лачинского коридора. Текст заявления приводит ФактИнфо.

        «ГУМАНИТАРНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ БЛОКАДЫ ЛАЧИНСКОГО КОРИДОРА:

         1. 11 декабря 2022 года группа азербайджанцев в гражданской одежде, представившаяся активистами-экологами, под выдуманными экологическими предлогами в Арцахе заблокировала Лачинский коридор – единственную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией и всем миром.

          2. Дорога, находящаяся под контролем российского миротворческого контингента, используется только для проезда людей и провоза товаров, предназначенных для гражданского населения Арцаха. Блокирование Лачинского коридора фактически представляет собой блокаду всего Арцаха с населением в 120.000 человек. Кроме того, из-за перекрытия дороги арцахские общины Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаог оказались в полной изоляции от столицы Степанакерта и остальной части Арцаха.

          3. Это уже второй случай блокирования Азербайджаном Лачинского коридора за последние 10 дней. 3 декабря 2022 года группа азербайджанцев вновь заблокировала Лачинский коридор под аналогичными, полностью сфабрикованными экологическими предлогами. Дорога была разблокирована в результате переговоров с привлечением российского миротворческого контингента, продлившихся более трёх часов.

         4. Поскольку Лачинский коридор является, в первую очередь, дорогой гуманитарного значения для жизнеобеспечения армян Арцаха, его нарушение даже на короткий период времени чревато необратимыми и катастрофическими гуманитарными последствиями. Ежедневно в Арцах из Республики Армения ввозится около 400 тонн товаров первой необходимости, включая зерно, муку, овощи, фрукты, хозяйственные товары и т.д. В настоящее время поставки продовольствия, медикаментов и энергоносителей в Арцах полностью прекращены.

         5. В условиях холодной зимы около 1100 мирных жителей, включая женщин, стариков и 270 детей, находятся в подвешенном состоянии в Лачинском коридоре, не имея возможности вернуться в свои дома и к своим семьям в Арцахе. Помимо того, что они разлучены со своими семьями, дети также лишены права на образование.

        6. Блокирование единственной дороги в Арцах и из него также привело к серьезному медицинскому кризису в системе здравоохранения Арцаха. Согласно информации, предоставленной Степанакертским республиканским медицинским центром и Министерством здравоохранения Арцаха, из-за продолжающейся блокады Лачинского коридора транспортировка пациентов в критическом состоянии для срочного лечения и госпитализации в республиканские медицинские центры Армении стала невозможной. Представители Защитника прав человека Арцаха посетили пациентов в критическом состоянии и зафиксировали, что жизни этих пациентов подвергаются высокому риску из-за продолжающегося террористического акта, осуществляемого Азербайджаном в настоящее время.

         7. ЕСТЬ НЕОСПОРИМЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, что данная акция спланирована правительством Азербайджана. Прежде всего, так называемый “экологический” протест Азербайджана сопровождается рядом азербайджанских журналистов, которые обеспечивают полное освещение происходящих событий в режиме реального времени.

          Более того, журналисты постоянно пытаются спровоцировать российских миротворцев и сорвать их миссию, предпринимая попытки проникновения через их посты и даже устраивая передряги с ними. Некоторые из тех, кто выдает себя за экологических активистов, являются представителями НКО, финансируемых правительством Азербайджана и фондом Алиева. Более того, есть свидетельства того, что среди тех, кто блокирует дорогу, есть и представители азербайджанских спецслужб.

          8. 13 декабря, в 18:00, азербайджанская сторона намеренно отключила подачу газа на всей территории Арцаха, что повторяет события февраля-марта 2022 года и приводит к ряду негативных гуманитарных последствий, таких как: (1) нарушение учебного процесса в школах, отапливаемых газом; (2) нарушение работы государственных и жизненно важных учреждений, отапливаемых газом; (3) неспособность людей отапливать свои дома газом; (4) отсутствие доступа многих домохозяйств к горячей воде; (5) нарушение работы медицинских учреждений, отапливаемых газом; (6) нехватка топлива для транспортных средств и т.д.

         9. Омбудсмен Арцаха еще раз напоминает, что бесперебойное функционирование Лачинского коридора, который преимущественно служит гуманитарным целям, гарантировано Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года. В частности, в Статье 6 Трехстороннего заявления говорится:

        «Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г. Шуши, остаётся под контролем миротворческого контингента Российской Федерации.»

         Азербайджанская сторона грубо нарушает положения Заявления и тем самым не выполняет взятые на себя международные обязательства.

        10. Следует также отметить, что свободный проход любых медикаментов и больничных припасов также гарантируется международным гуманитарным правом, а именно Четвертой Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны. Блокирование Лачинского коридора представляет собой явное нарушение данной Конвенции.

         11. БЛОКАДА АРЦАХА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИЗОЛИРОВАННЫМ ЭПИЗОДОМ, а должна рассматриваться как часть широкомасштабной и систематической политики Азербайджана, направленной на полное изгнание народа Арцаха с их родной земли. С момента установления режима прекращения огня, гарантированного Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, Омбудсмен Арцаха неоднократно сообщал о повторении подобных угроз и провокаций с азербайджанской стороны.
За последние два года Азербайджан (1) преднамеренно и многократно атаковал инфраструктуру Арцаха с целью терроризирования и запугивания населения Арцаха; (2) оставил все население Арцаха без газа и водоснабжения на несколько недель; (3) сорвал сезонные сельскохозяйственные работы, обстреливая сельских жителей; (4) постоянно подвергал армянские общины, находящиеся в непосредственной близости от азербайджанских военных позиций, психологическому давлению с помощью громкоговорителей; (5) пытался распространять дезинформацию и панику среди людей, осуществляя кибератаки на государственные информационные источники Арцаха.

         12. Первостепенной причиной такого беспредельного поведения Азербайджана является нехватка или даже отсутствие надлежащей реакции со стороны международного сообщества и его основных акторов. Международное сообщество должно безотлагательно занять единую и недвусмысленную позицию и предпринять точечные меры, чтобы осудить, наказать и помешать Азербайджану в деле продолжения своих преступных действий с чувством абсолютной безнаказанности и реализации своей конечной цели – уничтожение народа Арцаха.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ