Последние новости

КТО БЫ НИ ПРИШЕЛ, СДЕЛАЕТ ЛУЧШЕ

Инсценировка очередного шоу с дешевыми обвинениями, это не курьез, это уже трагедия, потому что нельзя даже вообразить, чтобы представитель власти, расколовшей нацию, ищущей среди народа врагов, сдавшей Арцах, уронившей достоинство народа, обвинял в своих же деяниях оппозицию. Так охарактеризовала фракция «Армения» обсуждение, развернувшееся в НС относительно путей выхода из создавшейся в Арцахе ситуации.

ОТМЕТИМ, ЧТО ПАРЛАМЕНТ СОЗВАЛ ВНЕОЧЕРЕДНУЮ СЕССИЮ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ряда проектов, касающихся, в частности, создания службы внешней разведки, выборов судей Кассационного суда, председателя ЦБ. Пожалуй, фракция власти и не коснулась бы сложившейся в Арцахе ситуации, если бы ей о продолжающейся уже 9 дней блокаде Азербайджаном Арцаха не напомнили оппозиционеры. В этой связи что именно требует, предлагает Азербайджан, чтобы открыть дорогу?

Вопрос актуален вдвойне, поскольку, по словам депутата фракции «Армения» Агнессы Хамоян, во время предыдущей внеочередки секретарь Совбеза Армении Армен Григорян сообщил, что планируется передать Азербайджану новый отредактированный вариант так называемого мирного договора. Поскольку есть опыт обмена документами с Азербайджаном по внутренним каналам, известно ли по внутренним каналам, чего требует Азербайджан для открытия дороги, поинтересовалась она.

По большому счету никакие секретные каналы не нужны, чтобы понять, какова цель Азербайджана, последовал ответ Армена Григоряна. «Азербайджан под вывеской так называемых экологов закрыл Лачинский коридор, чтобы осуществить этническую чистку в Арцахе, в этом основная цель. Армения продолжает работать со всеми своими партнерами, чтобы как можно скорее открыть Лачинский коридор, избежать гуманитарного кризиса для армян, проживающих в Арцахе, и быстро разрешить возникший кризис», - добавил он.

Странно, но напоминание о том, что две недели назад фракция власти, якобы не желая провоцировать Азербайджан, чтобы не легитимировать его дальнейшие действия, отвергла разработанный оппозицией проект заявления НС, в котором говорилось о праве Арцаха на самоопределение, вывело из себя гэдэшников. Тех самых депутатов власти, две недели назад только своими голосами принявших от имени всего НС, по оценке оппозиции, беззубое заявление, которое, если не говорить о вреде, то, мягко говоря, не принесло никакой пользы. Странно, но этих господ, особенно не выделявшегося никогда истериками Владимира Варданяна, взбесило напоминание, что Армения, сколь бы правительство не пыталось умыть руки, все еще остается гарантом безопасности Арцаха, поскольку об этом написано также в программе правительства. Более того, нет ни одного документа, которым Армения отказывалась от этого обязательства. Что ГД как правящая сила, как власть сделала, делает и что предлагает для гарантии безопасности Арцаха вообще и для открытия дороги, в частности?

Прежде чем коснуться варданяновской истерики, заметим, что секретарь Совбеза Армен Григорян и бровью не повел, индифферентно заявив, мол, если Армения, согласно программе правительства, взяла на себя такое обязательство, то она его выполняет, походя направив стрелки в сторону России. Дескать, «заявлением от 9 ноября именно Россия должна обеспечивать безопасность Лачинского коридора, и оппозиция должна работать и в этом направлении, чтобы Россия выполнила свои обязательства и обеспечила безопасное движение по Лачинскому коридору». А в чем проявляется то, что Армения является гарантом безопасности Арцаха? Как выяснилось из слов Григоряна, беспрецедентным финансированием Арцаха. В прошлом году помощь Арцаху составила почти 200 млрд драмов. «Говоря об Арцахе, власть все время говорит о том, что дает ему деньги. Эти деньги предоставляются, потому что Арцах разрушен, эти деньги предоставляются в качестве откупа, чтобы люди молчали», - парировал Гегам Манукян.

ПО ЕГО СЛОВАМ, 9 ДНЕЙ КАК АРЦАХ В БЛОКАДЕ, А ВЛАСТЬ ПОЖИМАЕТ ПЛЕЧАМИ, мол, что делать, это же не мы закрыли, продолжая спокойно жить обыденной жизнью, готовясь к Новому году, участвуя в свадьбах и проводя партийные собрания. «И все. Власть не берет ответственности даже за свою подпись, которую поставила под заявлением 9 ноября. Когда Армен Григорян советует оппозиции поговорить с российской стороной, утверждая, что власть ничего сделать не может, ясно, что одну вещь власть сделать сможет - уйти, ибо кто бы ни пришел, сделает лучше», - сказал Манукян.

По оценке, Арцвика Минасяна, власть в очередной раз манипулирует, сбрасывая свою обязанность на РФ. «Напомню, что трехсторонним заявлением именно ваша власть сдала Кашатаг, альтернативную Лачинскую дорогу, ваша власть взяла обязательство быть гарантом Арцаха. А теперь вешаете лапшу, мол, требуйте от русских. От них тоже потребуем, но первым ответственным является власть Армении, которая довела страну до такого состояния», - сказал Минасян.

Руководителя комиссии по вопросам европейской интеграции депутата ГД Армана Егояна удивляет, почему адресатом критики оппозиции является власть Армении, а не РФ. Кстати, Егоян не помнил - сегодня восьмой или девятый день блокады Арцаха. Казалось бы, маленькая деталь, но весьма красноречиво показывающая истинное отношение к Арцаху и тем 120000 арцахских армян, живущих в блокаде. Уже 9 сутки! Так вот этот господин предложил, по его словам, «построить простую логическую цепь»: «Россия или Армения более сильное, более мощное государство? Думаю, Россия… Нелогично говорить, почему РА не может сделать того, что не получается сделать РФ. Это нелогично. Другой вопрос: сейчас в Лачинском коридоре РА должна помогать России или мешать? Если должна помочь, то помогает, например, созвав обсуждение в Совете безопасности ООН, постоянным членом которого является Россия. Она может высказать свою позицию, заявить, что требует немеделенно открыть Лачинский коридор, и это будет большой поддержкой. Точно также, как может заявить об оккупации территорий РА азербайджанскими ВС», - сказал депутат.

Дашнакцакан Артур Хачатрян предупредил, что заявления гэдэшников опасны, поскольку ими может воспользоваться враг: «Речь ведь не о Лачинском коридоре, перекрыта дорога Горис-Степанакерт на участке Каринтак-Шуши, который, если Армения продолжает утверждать, что является гарантом безопасности Арцаха, входит в обязанность Армении».

Поздравляю, оппозиция выполнила одну из мечтаний азербайджанской военно-политической элиты, в истерике зааплодировал с трибуны НС Владимир Варданян, криком продолжив: «Спустя короткое время на столе Алиева появится документ, в котором будет написано: армяне обвиняют друг друга, расколоты, все прекрасно. Вот что делает оппозиция». По его словам, оппозиция обвиняет власть в бездействии, а что сделала сама оппозиция? «У людей нет хлеба, семьи разделены, дети в больницах, звонишь поговорить с людьми, чьи дети остались там, не знаешь, что сказать», - непонятно кому весьма эмоционально сетовал депутат фракции власти. - Да, мы все виноваты. Спрашивается, 30 лет почему не поднимали вопроса признания Арцаха? Сделали бы... Напомню, что каждый из нас имеет обязанности: вместо того, чтобы говорить нам, что делать, нужно самим стучаться в двери и попытаться объяснить людям, что они сегодня обязаны предотвратить геноцид в Арцахе».

Инсценировка очередного шоу с дешевыми обвинениями, представитель власти, расколовшей нацию, ищущей среди народа врагов, сдавшей Арцах, уронившей достоинство народа, обвиняет в своих же деяниях оппозицию, парировал Арцвик Минасян. «Это не курьез, это уже трагедия, потому что невозможно представить власть, которая бы себя так вела. Не понимая, чего требует оппозиция, представитель власти сразу с места в карьер обвиняет оппозицию в том, что она за 30 лет не признала Арцах. 30 лет Арцах был фактически независимым, 30 лет население Арцаха росло, 30 лет армянский народ во всем мире говорил об Арцахе, а ваша власть погубила Арцах и теперь обвиняет кого угодно, только не себя», - заключил выступивший от имени фракции «Армения» Арвик Минасян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ