Последние новости

АРМЯНСКИЙ ФУТБОЛ НЕЗДОРОВ

Федерация футбола Армении подвела итоги голосования в номинациях "Лучший футболист года" и "Лучший тренер года". В голосовании приняли участие представители 15 спортивных СМИ ("ГА" не участвовал) и 9 футбольных клубов Премьер-лиги Армении (ФК "Пюник" не представил результаты).

ЛУЧШИМ ФУТБОЛИСТОМ ГОДА признан полузащитник российского "Краснодара" Эдуард Сперцян (76 очков), опередивший полузащитника итальянского "Интера" Генриха Мхитаряна (74) и полузащитника "Пюника" Артака Дашяна (20). Всего в списке оказалось 14 футболистов, 5 из которых представляют местные клубы.

 Федерация футбола Армении подвела итоги голосования в номинациях 'Лучший футболист года' и 'Лучший тренер года'Лучшим тренером года стал наставник "Пюника" Егише Меликян, набравший 94 очка. Позади остались Ваге Геворгян ("Нораванк", 57) и Дмитрий Гунько ("Арарат-Армения", "Урарту", 31). В список также вошли главные тренеры "Арарата-Армении" Вардан Бичахчян (22) и "Вана" Артур Асоян (3). Отметим, что в этой номинации вариант голосования ФК "Арарат" признан недействительным.

Если по кандидатуре лучшего главного тренера в 2022 году вопросов быть не может (Меликян привел "Пюник" к чемпионству и вывел в групповой этап Лиги конференций, где армянский клуб остановился в шаге от выхода в плей-офф), то вокруг имени победителя в номинации "Лучший футболист" все далеко не так однозначно.

Безусловно, Сперцян провел блестящий сезон в "Краснодаре", став лидером команды в первой половине чемпионата. В 16 матчах первенства РПЛ атакующий полузащитник сборной Армении забил 9 голов и сделал 6 результативных передач. Добавьте в эту статистику 2 гола в составе национальной команды в розыгрыше Лиги наций (в ворота сборной Ирландии). Не случайно ценник 22-летнего игрока «подрос» на 6 млн евро и составил 9 млн (самый высокий темп роста в РПЛ).

С другой стороны, Мхитарян выступает в итальянской Серии А. В составе "Ромы" он выиграл Лигу Конференций, работая под руководством очень непростого тренера (Жозе Моуринью), с которым у него уже был конфликт во время выступлений в "Манчестер Юнайтед". После успешного сезона в столичном клубе Генрих перешел в" Интер". Пусть в Милане 33-летний армянский полузащитник (трансферная стоимость составляет 6 млн евро) является игроком ротации, но не будем забывать его голы в ворота "Фиорентины" в чемпионате Италии и чешской "Виктории" в Лиге чемпионов. Именно блестящая "черновая работа" Мхитаряна помогла "Интеру" обыграть "Барселону" в ключевом матче группового турнира ЛЧ.

 Федерация футбола Армении подвела итоги голосования в номинациях 'Лучший футболист года' и 'Лучший тренер года'Речь не о том, заслуженно победил Сперцян или нет. Просто отметим, что некоторые клубы (их представители выражают общее мнение, а не свое личное) даже не включили Мхитаряна в тройку лучших. Справедливости ради отметим, что два клуба обошли вниманием также Сперцяна. Что тут скажешь?

Журналисты в большинстве своем отдали первое место Мхитаряну (8) и Сперцяну (5), но выбор некоторых СМИ выглядит весьма оригинально. Игрок "Краснодара" отсутствует в двух вариантах голосования, игрок «Интера» – в одном. Не хотим ставить под сомнение профессионализм наших коллег, но их выбор в любом случае вызывает удивление и вопросы не только у нас. Названия клубов и СМИ не озвучиваем. Кому интересно, может зайти на официальный сайт ФФА и лично ознакомиться с итогами голосования. 

КОНЦОВКА СЕЗОНА ОЗНАМЕНОВАЛАСЬ ОТКРЫТЫМ противостоянием между владельцем "Пюника", бизнесменом Артуром Согомоняном и руководством ФФА. Президент "Пюника" в интервью пресс-службе клуба выдвинул в адрес федерации и лично президента Армена Меликбекяна ряд обвинений, в том числе в использовании не по назначению команды ЦСКА, цель которой - предоставлять талантливым юным футболистам игровую практику и отсрочку от службы в армии.

В ответ ФФА разразилось гневными филиппиками, отрядив для этого главного тренера молодежной сборной и ЦСКА Рафаэля Назаряна и советника президента ФФА, главного тренера сборной Армении по футзалу Рубена Назаретяна. Владельцу "Пюника" также пригрозили судом, а тот, в свою очередь заявил, что руководство федерации позорит себя подобным поведением.

Ничего хорошего во всем этом нет. Ни для ФФА, ни для "Пюника", ни для армянского футбола в целом. Складывается нездоровая атмосфера, в которой отсутствует конструктивный диалог между сторонами, имеющими разные мнения. Налицо также нетерпимость к инакомыслию, что может лишь тормозить развитие футбола. "Белые" и черные" должны существовать только в шахматах. В спорте, как и в жизни, такой подход ни к чему хорошему не приводит.

А под конец еще и странное голосование, когда, повторим, некоторые его участники не включают в тройку лучших футболистов Генриха Мхитаряна и Эдуарда Сперцяна. Ну, а судить, кто из них был лучшим в этом году, оставим читателям. Мы просто представили факты.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.