ОЧЕРЕДНАЯ УСТУПКА ПОД ЗАНАВЕС УХОДЯЩЕГО ГОДА. ПОСЛЕДНЯЯ ЛИ?
Правительство Арцаха совместно с руководством кампании «Base Metal» приняло решение временно остановить работу шахт Кашенского и Дрмбонского рудников. Правительство Арцахa обратилось в соответствующие структуры ООН и других международных профессиональных организаций с просьбой организовать проведение на рудниках международной экологической экспертизы в короткие сроки. Цель - доказать, что при разработке рудников все необходимые экологические нормы соблюдаются.
В БАКУ ЭТО РЕШЕНИЕ ТРАКТУЮТ ИНАЧЕ. В БАКУ ГОВОРЯТ, что никакой международной экологической экспертизы на рудники они не допустят. И что заявление правительства Арцаха о международном мониторинге эксплуатации рудников не более чем попытка сделать хорошую мину при плохой игре: на самом деле, Баку заставил Степанакерт остановить работу рудников, то есть добился еще одной из своих целей.
В Баку обращают внимание, что подобное решение правительства Арцаха было принято после посещения правительства командующим Российского миротворческого контингента (РМК) Андреем Волковым. Дескать, последний заставил правительство Нагорного Карабаха принять такое решение взамен на послабления в блокировке азербайджанцами Лачинского коридора. То есть, на возможность пропуска азербайджанцами по коридору машин Красного Креста, Скорой помощи и гуманитарных конвоев РМК.
С такой трактовкой можно и согласиться, тем более, что для обычного проезда коридор по-прежнему закрыт. Другое дело, что решение правительство Арцаха о временном прекращении работы рудников - решение достаточно прагматичное, поскольку в условиях блокировки Лачинского коридора руда с рудников вывозиться все равно не может.
Тем не менее, факт налицо – Ильхам Алиев своего добился в очередной раз. По крайней мере частично. Попытки правительства Пашиняна добиться прекращения блокировки Лачинского коридора путем организации международного давления на Баку успехом не увенчались, хотя пропагандисты Никола трубили чуть ли не о «дипломатическом разгроме» Азербайджана на заседании Совбеза ООН. Как видим, «разгром» закончился тем, что на уступки прошло правительство не Азербайджана, а Арцаха.
Собственно, удивительного мало. Правительство младо-революционеров Никола Пашиняна – классическое правительство популистов, то есть правительство громогласных обещаний и заявлений, но никак не правительство реальных дел. Они еще ничего из обещанного до конца не доводили, даже суды над «бывшими». Где уж им обязать что-то сделать Баку….
Кстати, недавно выяснилось, что правительство до сих пор не выполнило даже свое обещание построить новый квартал в Шурнухе. Том самом Шурнухе, на часть территорий которого правительство Пашиняна любезно впустило азербайджанские военные части уже после завершения 44-дневной войны. Впустило, подчеркнем, на основании неких устных договоренностей, в нарушение того пункта трехстороннего заявления Алиева, Пашиняна и Путина от 9. 11. 2020г. согласно которому после подписания заявления противоборствующие стороны остаются на занимаемых позициях …
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-15 11:17
После Абу-Даби Никол Пашинян отправился сначала в Брюссель, потом в Париж. Согласовывать достигнутые с Алиевым договоренности с руководством Европейского Союза и с Макроном. О каких договоренностях с Алиевым и согласованиях с Европой идет речь, можно судить по тем направлениям, на которые ЕС пообещал Пашиняну подкинуть деньжат. В частности, на развитие транспорта и логистики, откуда перепадет и на строительство коммуникаций, которые должны связать западные регионы Азербайджана с Нахиджеваном.
-
2025-07-15 09:19
Почему всякий раз, когда Николу Пашиняну предстоит встреча с Ильхамом Алиевым, у общественности тревожные ожидания? Если в Азербайджане от подобных встреч ждут новых бонусов для своей страны, то в Армении все опасаются новостей о новых уступках. Другое дело, что в личных интересах последователи Пашиняна заранее обдумывают варианты, как представить достижениями ожидаемые уступки. В николовском стиле.
-
2025-07-14 09:37
Эксперт по Азербайджану Татевик Айрапетян забавно разыграла своих читателей. На своей страничке в Фейсбук она поделилась нижеприведенной цитатой.
-
2025-07-12 09:52
Мозги у американцев работают: воспользовавшись параллельным похолоданием как в армяно-российских, так и в азербайджано-российских отношениях, они тут же выдвинули свои предложения по разблокированию региональных коммуникаций, фактически став инициаторами встречи Пашинян-Алиев в Абу-Даби.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-12 10:48
В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.
-
2024-09-02 10:27
На пресс-конференции Николу Пашиняну задали вопрос, ранее озвученный Марией Захаровой. Последняя, напомним, в ходе своего брифинга отметила, что у азербайджанской стороны есть программа по возвращению арцахцев, она, Захарова видела эту программу, но, подчеркнула спикер МИД РФ, не знает, есть ли программа у армянской стороны.
-
2024-07-08 09:22
Политика Никола Пашиняна в сфере безопасности, внешней политики – политика слов, а не дел. Да, у него натасканная команда, которая за словом в карман не лезет, языки хорошо подвешены, как у всех популистов. В этом и беда государств, где у власти команда болтунов: слов на рубль, дел на копейку. Никол Пашинян - классика жанра.
-
2024-03-12 18:44
Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.