Армения обратилась в Международный суд ООН по вопросу блокады Арцаха
Армения обратилась в Международный суд ООН с тем, чтобы обязать Азербайджан разблокировать Лачинский коридор в качестве обеспечительной меры в рамках разбирательства между двумя странами.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз суда, в документах, направленных армянской стороной, указывается, что "Азербайджан организовал блокаду единственной дороги, связывающей 120 тыс. этнических армян в Нагорном Карабахе с внешним миром", и "нет никаких указаний на то, что данная блокада будет снята в ближайшее время".
Соответственно, в рамках разбирательства между двумя странами по вопросу применения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации Армения обратилась к суду с просьбой принять обеспечительные меры путем возложения на Азербайджан обязательств по снятию блокады и "обеспечению свободного передвижения всех людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях".
Ранее Евросуд по правам человека частично удовлетворил ходатайство правительства Армении от 14 декабря о применении обеспечительных мер в отношении Азербайджана. Так, ЕСПЧ постановил "обязать Азербайджан предпринять все меры для обеспечения передвижения тяжелобольных, нуждающихся в медпомощи в Армении, через Лачинский коридор, а также безопасного передвижения лиц, оставшихся без крова в дороге или нуждающихся в средствах к существованию". Вместе с тем, в решении суда указывается, что на данный момент вопрос о контроле Азербайджана над Лачинским коридором является спорным.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.