Последние новости

ДОРОГОЙ ДЕДУШКА МОРОЗ!

В канун Нового года многие из нас, взрослых, получают письма от детей и внуков, адресованные Деду Морозу, способному исполнить все их желания. В своих посланиях дети просят у доброго старика игрушки и развлекательные игры, красивую одежду и диски с любимыми фильмами, рисовальные принадлежности, материал для лепки, конструкторы, украшения, велосипеды, мобильные телефоны, планшеты – то, что может принести им радость, сделать счастливыми на весь наступающий год.

К сожалению, не все дети Армении ждут от Деда Мороза простых подарков. В письмах, которые попались мне на глаза в сети интернет и пришли с разных адресов на мою почту, дети просят доброго Деда Мороза совсем о другом. В них – боль за несправедливость и потери, которые принесла и продолжает приносить нам война.

«ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ДОРОГОЙ ДЕД МОРОЗ! ПИШЕТ ТЕБЕ ГОР. Я ХОЧУ, чтобы в этом году ты принес мне канцелярские товары. Я очень люблю свою маму и желаю, чтобы она была здорова и не грустила никогда, чтобы она всегда была со мной. Я хочу, чтобы этот новый год прошел хорошо во всех семьях, чтобы наши армянские воины были веселы и никогда не грустили. Мои любимые воины, я молюсь за вас, и хочу, чтобы армянский народ любил свою страну и не покидал ее... Вот и все, дорогой Дед Мороз. Твой любимый внук Гор».

 Новогоднее пожеланиеЭто письмо – одно из трех, пришедших мне на почту от детей жительницы г.Абовяна Вардуи Хачатрян. Семья живет по найму и осенью чуть было не оказалась без крова. Хозяева квартиры, где проживала семья, «попросили» Вардуи освободить квартиру после наплыва в страну релокантов. Два дня семье пришлось провести на улице, пока удалось снять небольшую комнату в общежитии за немалую сумму. Вардуи, которая растит детей одна, серьезно больна: у нее обнаружена опухоль в голове, из-за чего она не может нормально работать и находится под наблюдением врачей. Проблемы со здоровьем есть и у старшей дочери Ларисы, но девочка-подросток заменяет младшим сестре и брату маму, когда в этом бывает необходимость. Семья сегодня нуждается не только в деньгах, но и в одежде, продуктах питания. И если маленький Гор просит у Деда Мороза канцелярские принадлежности, чтобы иметь возможность нормально учиться, то Ларисе нужно от Деда Мороза здоровья для 36-летней мамы, чтобы она могла работать и оплачивать жилье, счастья и любви всем и своего дома в Абовяне, чтобы никто не мог выгнать их на улицу.

«Здравствуй, дорогой Дед Мороз! – пишет сестра Ларисы и Гора Лиана. - Я в этом году вела себя хорошо и хорошо училась. Прошу тебя, подари мне интересную игру и принадлежности для рисования. И еще, прошу, сделай так, чтобы в 2023 году наступил мир, и все наши армянские воины вернулись в свои дома. Прошу здоровья для своей мамы, хочу, чтобы она выздоровела и была счастлива, я ее очень люблю. И еще одна просьба: сделай так, чтобы мы могли заплатить хозяевам, и они не выгнали нас из квартиры. Твоя внучка Лиана».

НЕВОЗМОЖНО ЧИТАТЬ СПОКОЙНО СТРОКИ ШКОЛЬНИКА из арцахского села Ахавно-Ариавана, которое несколько месяцев назад без единого выстрела правительство капитулянтов сдало врагу.

«Я Шаген Аракелян, сын героя Гамлета Аракеляна. Я живу в Ереване, учусь в 5 классе. Я хочу, чтобы больше никогда не было войны. Война отобрала у меня папу. Всего три месяца назад наш дом, который мой папа построил своими руками, остался врагам. Я знаю, что небеса никогда не вернут мне отца, но каждый день молю Бога, чтобы он вернул мне мое село – Ахавно. Очень прошу тебя, Дед Мороз, сделай так, чтобы я вернулся в свой дом: стены нашего дома в Ахавно хранят следы рук моего отца. Я очень тоскую по папе, и молю тебя, Дед Мороз, принеси нам мир, чтобы больше ни один ребенок не тосковал по своему отцу так, как я...»

 Письмо Вардуи ХачатрянСердце замирает при чтении строк, написанных 10-летним Арманом из Джермука.

«Здравствуй, Дедушка Мороз! Я не прошу подарков, а прошу более важное и дорогое. Мой папа погиб 14 сентября в Джермуке, но он до сих про не похоронен. Я слышал из разговора мамы и бабушки, что враг не позволяет нам забрать (тело) отца: он до сих пор у врага. Очень прошу, сделай так, чтобы нам отдали папу, чтобы мы похоронили его в пантеоне, и я мог носить ему цветы. Мне не нужна елка, у меня только одна просьба к тебе, Дед Мороз...»

Скоро наступит Новый год – самый красочный и веселый праздник на земле, но не на нашей. Потому что и сегодня, в преддверии Нового года и Рождества, армянские дети в разных уголках Армении и Арцаха ждут чуда и волшебства, находясь под вражеским прицелом. Дети арцахских сел Кармир шука и Тагавард ждут, когда откроется дорога жизни, и из Еревана к ним, как в прошлом году, приедут Дед Мороз и Снегурочка, чтобы всем преподнести долгожданные подарки, зажечь огни елки и устроить танцевальный хоровод под звуки музыки и песен наших предков. Дети Степанакерта и других городов и сел Арцаха хотят держать в руках бенгальские огни, воздушные шары и спешить к главной елке города, а не участвовать в гражданском шествии с плакатами в руках и требованием разблокировать свою Родину, свой дом.

Дети Вардениса, Джермука, городов и сел Сюника ждут счастья, веселья и мира, а не взрывов вражеских снарядов и выстрелов вместо праздничного фейерверка. Наши дети хотят жить, радоваться, учиться и созидать, и, главное, просят подарков от Деда Мороза не только для себя, но и для наших воинов. И пока мы растим такое поколение, мы, взрослые, обязаны быть ему надежным тылом и в наступающем году сделать так, чтобы наш армянский народ жил  достойно, мирно, на своей земле, без врага и капитулянтов. Помоги нам в этом, Дедушка Мороз!

Основная тема:
Теги:
  • Սեդրակ Կրկյաշարյան 31-Дек-2022
    Пусть сбудутся желания невинных и чистых детей!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
    2024-03-29 10:15

    Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

  • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
    2024-03-28 10:53

    Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

  • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
    2024-03-28 10:35

    Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

  • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
    2024-03-27 10:33

    В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
    2023-12-28 10:25

    Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

  • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
    2023-12-18 10:37

    5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

  • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
    2023-10-18 09:44

    Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

  • НИНА АДАМЯН ИЗ ГАДРУТА – ОДНА ИЗ 120 ТЫСЯЧ, КОТОРЫХ ПРЕДАЛИ
    2023-09-20 11:28

    Вечером 19 сентября среди митингующих перед Домом правительства было много арцахцев, представляющих разные поколения – там была и молодежь, и люди в возрасте, и мамаши с детьми.