Последние новости

КРАХ "МИРНОГО ПРОЦЕССА": АЛИЕВ ГОВОРИТ О ПРИТЯЗАНИЯХ НА ЗАНГЕЗУР И ЕРЕВАН!

Посыл Алиева прозрачен и очевиден…

6 декабря в Москве вице-премьеры Армении, России и Азербайджана обсудили вопрос об эксплуатации железной дороги Ерасх - Ордубад – Мегри – Горадиз, после чего Пашинян озвучил с трибуны парламента следующее заявление: "Увы, не могу сказать, что имеем какой-либо конкретный результат, но хочу повторить, что Армения готова безотлагательно начать восстановление железной дороги".

ПО ЕГО СЛОВАМ, "ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА И ДРУГИЕ ДОРОГИ ДОЛЖНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ в рамках законодательства РА". Переговоры вице-премьеров усилили подозрения о наличии сепаратных договоренностей между Алиевым и Пашиняном. Более 2 лет власть внушает народу, что словосочетание "Зангезурский коридор", которое прочно вошло в политический обиход после 44-дневной войны и сдачи 75% территории Республики Арцах, не есть результат устных договоренностей Пашиняна с Алиевым за спиной у народа. Мыслящая часть общества и реальная оппозиция обоснованно подозревают Пашиняна в том, что он обещал Алиеву экстерриториальный "коридор" по Сюнику, который свяжет Азербайджан с Нахиджеваном!

Алиеву нужен именно такой "коридор", а не тот, который будет находиться под контролем РФ или РА. Посыл Алиева прозрачен и очевиден: почему Армения должна иметь связь с Арцахом по Лачинскому коридору, а Азербайджан не может иметь аналогичную "зеркальную" связь с Нахиджеваном?

Баку передал текст "мирного соглашения" и начал блокаду

Блокада обнулила повестку о делимитации – демаркации, о механизмах мониторинга границ, шагах навстречу подписанию "мирных соглашений" с Баку и Анкарой.

БЛОКАДА ЛАЧИНСКОГО КОРИДОРА НАЧАЛАСЬ НА ЭТАПЕ СОГЛАСОВАНИЯ текста "мирного соглашения" между армянской и азербайджанской сторонами. Официальный Баку передал официальному Еревану текст "мирного соглашения" и сразу же начал провокацию под кодовым названием: "Экологи против миротворцев РФ".

В разгар провокации министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян отказался от встречи в Москве со своим азербайджанским коллегой, причем, очевидно, что запрет на визит министра в столицу РФ наложил Пашинян. Почти одновременно председатель комиссии по правам человека азербайджанского парламента предложил провести в Ереване встречу Пашиняна, Алиева и Эрдогана. Очевидно, что предложение было продиктовано Алиевым.

Из заявления Путина в ходе неформального саммита глав государств СНГ в Санкт-Петербурге (26 - 27 декабря) стало очевидно, что диалог Путин - Пашинян - Алиев состоялся, после чего президент РФ встретился по отдельности с Алиевым и Пашиняном, чтобы показать коллективному Западу, кто решает вопросы на Южном Кавказе. Переговоры с Пашиняном продлились несколько часов…

Промежуточные усилия направлены на дискредитацию контингента

Блокада Арцаха показала ситуацию без купюр. Алиеву плевать на делимитацию, демаркацию и переговоры вокруг "мирных соглашений" даже при условии, что признание территориальной целостности Азербайджана равносильно окончательному отказу правящего режима Армении от Арцаха.

БАКУ И АНКАРА РЕШАЮТ ВСЕ ВОПРОСЫ С ОПОРОЙ НА СИЛУ, в настоящее время их главная цель – "коридор" через Сюник, который окончательно закрепит за Турцией реноме главного игрока в южно-кавказском регионе. Сегодня в Арцахе многие говорят о том, что блокада Лачинского коридора стала результатом согласованных действий руководителей Армении и Азербайджана. Конечной целью этих действий является вывод российских миротворцев из Арцаха, а промежуточные усилия направлены на дискредитацию контингента.

 Официальный Ереван в ответ напоминает, что гарантом безопасности 120 тыс. граждан Республики Арцах являются российские миротворцы. Москва обижается на критику с армянской стороны в адрес миротворцев, а на провокации азербайджанских "экологов" не обижается. Причина проста, как газета "Гудок", и заключается в политике Эрдогана, которая содействует частичному смягчению последствий 9 пакетов санкций против РФ. Эта политика раздражает коллективный Запад и приносит Турции миллионные прибыли.

Когда оппозиция упрекает представителей режима в том, что они умыли руки от Арцаха, то ей отвечают, что это не так, потому что Ереван выделяет Степанакерту субсидии. На самом деле, главарь режима признал за геноцидным государством право распоряжаться жизнью 120 тыс. армян. Буквально за считанные дни до блокады один из рупоров Пашиняна - лидер партии христианских демократов Левон Ширинян прокричал на камеру одного из телеканалов власти: "Степанакерт не должен диктовать нам политику!".

С трибуны последнего митинга в Степанакерте госминистр второй армянской республики Рубен Варданян предельно точно сформулировал 3 пути развития ситуации: либо ассимиляция и жизнь по законам Баку, либо исход с исторической территории, либо борьба за право свободно жить на земле своих предков. Четвертого не дано. Отношение азербайджанского руководства к Варданяну полностью совпадает с отношением лидеров партий неформальной внепарламентской коалиции под патронатом Никола. Можно даже поспорить, кто больше ненавидит Варданяна – Алиев или Ширинян с Тиграном Хзмаляном?

"Ослепляющая ненависть (сначала к бывшим руководителям Армении, а теперь к России) насаждается властью умышленно. Одновременно народу прививают чувство обреченности и безысходности, между тем, еще есть ресурс, чтобы затормозить текущие процессы", - заявил экс-замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян, характеризуя ситуацию после визита Пашиняна в Санкт-Петербург. По его словам, правящий режим проводит политику Турции и Азербайджана, которую не разделяет большая часть армянского народа.

Когда врут на всю страну и не краснеют

Секретарь Совбеза Армен Григорян на днях в эфире Общественного телеканала констатировал, что "заявление 9 ноября 2020 г. нарушил Азербайджан", "Азербайджан ломает архитектуру 9 ноября", но на вопрос Петроса Казаряна, почему в итоге этих нарушений обострились армяно-российские отношения, ответить не смог. Секретарь Совбеза не нашел также нужных слов, чтобы прокомментировать недавние притязания Алиева на Зангезур и Ереван.

Налицо полный и окончательный крах "мирного процесса" на этапе согласования текста "мирного соглашения". В 2020 г. провал переговоров по вине Пашиняна привел к 44-дневной войне. Григорян заявил, что одним из итогов 2022 г. стало то, что "Армения укрепила военную составляющую". Налицо классический образчик, когда врут на всю страну и не краснеют.

И еще: в свое время Никол объявил, что, отправляясь на встречи за пределами страны, берет с собой членов семьи, так как в ходе принятия судьбоносных решений ему необходимо ощущать присутствие младшей дочери. Какое судьбоносное решение он принял в Санкт-Петербурге за спиной у народа?

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33
      197

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантопоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1322

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1358

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1770

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33
      197

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантопоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00
      2394

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51
      1945

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23
      1934

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.