Последние новости

МОДЕРНИЗИРОВАЛИ ЛИФТЫ, И ХВАТИТ

Мэрия урезала расходы на важнейшие программы по развитию Еревана

Столица, как известно, - лицо государства. И наш Ереван – не исключение. Тем более, если учесть, что столица Армении традиционно играет огромную роль в общественно-политической и экономической жизни всей Армении. Более того, именно на долю Еревана приходится значительная часть внутреннего валового продукта всей страны.

ФАКТ, КОНЕЧНО, НЕЛИЦЕПРИЯТНЫЙ, ОСОБЕННО НА ФОНЕ ПОСТОЯННЫХ КЛЯТВЕННЫХ ЗАВЕРЕНИЙ правительства в том, что они делают все для равномерного развития регионов страны. Однако армянская столица уверенно держит планку лидерства по объему валового продукта всей страны, а его удельный вес, начиная с 2018 года, неуклонно растет, превысив уже 60%.

Не справляясь с задачей равномерного развития регионов, действующие власти не могут похвастаться и эффективным управлением самим Ереваном. О чем, собственно, свидетельствует главный финансовый документ города – бюджет Еревана на 2023 год, который как раз и определяет приоритеты экономики города на ближайший год. Эксперты фонда «Луйс» провели детальный анализ, дабы понять, насколько сам бюджет и его структура соответствуют проблемам, стоящим на сегодня перед столицей.

«Радующие» глаз показатели

Начнем с того, что бюджетом Еревана на текущий год запланирован общий объем доходов в размере 105,1 млрд драмов, что на 10,5 млрд драмов (11,1%) больше запланированных и утвержденных показателей по доходной части на 2022 год. Но, как полагают аналитики фонда «Луйс», полноценный сбор по части доходов, запланированный бюджетом Еревана на 2023 год, будет проблематичным.

К ТАКОМУ ВЫВОДУ ОНИ ПРИШЛИ, ОСНОВЫВАЯСЬ НА ОПЫТЕ ПРЕДЫДУЩИХ ЛЕТ, когда на протяжении 2018-2021 гг. сбор доходов в ереванский бюджет постоянно недовыполнялся. Причем, в сравнении как с утвержденным бюджетом, так и с уточненным годовым планом. Так, в 2018 году исполнение ереванского бюджета по линии доходов составило 85,6% в сравнении с утвержденным показателем, и 83,6% - в сравнении с уточненным годовым планом. Далее в 2019 году те же показатели составили соответственно 90,3% и 86,8%. Неизменной осталась картина и в последующие годы, поскольку в 2020-2021 гг. городским властям по-прежнему не удалось обеспечить ни запланированные, ни уточненные показатели по сбору доходов.

Обобщенных данных за 2022 год пока нет. Но, если судить по динамике первых девяти месяцев прошлого года, исключением он не станет. Достаточно сказать, что за девять месяцев поступления в бюджет Еревана достигли лишь отметки в 64,7% от запланированного уровня доходов, и около 57,5% - в сравнении с уточненным планом.

Несмотря на столь ярко выраженную тенденцию недовыполнения доходной части, городские власти утвердили в бюджете 2023 года «радующие» глаз показатели, в соответствии с которыми, как было сказано выше, общие доходы превысят показатель 2022 года на 11,1%.

Капрасходы пойдут в минус

Что касается расходной части ереванского бюджета, то в этом году она запланирована на уровне 105,5 млрд драмов, что опять-таки больше утвержденных бюджетом на 2022 год показателей на 6,7 млрд драмов, или 6,8%. Ожидается, что львиная доля расходов (90,9%, или порядка 95,9 млрд драмов) придется на текущие расходы, которые в сравнении с прошлогодними показателями вырастут на 8,8%. Капитальные же затраты, наоборот, сократятся на 10% и составят 9,6 млрд драмов.

«ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СНИЖЕНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ЗАТРАТ вызывает озабоченность, поскольку по нескольким важным направлениям это сокращение будет довольно существенным. В частности, ожидается, что в 2023 году по сравнению с 2022 годом сократятся расходы по линии нефинансовых активов по таким статьям, как «строительство зданий и сооружений» (снижение на 51,5%, или около 1,1 млрд драмов) и «капитальный ремонт зданий и сооружений».

А взамен, к примеру, вырастут проектно-исследовательские расходы (рост примерно в 5 раз, или на 1,4 млрд драмов)», - указывают эксперты фонда, поясняя, что расходы по линии нефинансовых активов вот уже несколько лет подряд недовыполняются, причем, в значительных объемах.

Вообще, эффективность расходования бюджетных средств обычно оценивается исходя из того, на какие программы и проекты направляются средства. Так вот, исследование фонда «Луйс» показало, что в этом году (как, впрочем, и в прошлом) финансирование ряда важнейших программ, нацеленных на развитие Еревана, существенно сокращено. К примеру, в сравнении с бюджетом на 2022 год в 57 раз (на 83,5 млн драмов) сокращены расходы, выделяемые на программу «Сохранение и эксплуатация улиц». И это при том, что в прошлогоднем бюджете эти расходы уже были сокращены на 128,1 млн драмов в сравнении с 2021 годом.

Напомним, что ранее разметками, установкой дорожных знаков и светофоров в армянской столице занималась Дорожная полиция. Но вот уже почти год как эта функция передана столичной мэрии, которая, судя по опыту последних месяцев, явно не справляется с этой задачей. А теперь вот и вовсе решила сократить расходы на программу по сохранению и эксплуатации городских улиц.

Серьезный повод для беспокойства

Сокращению подверглись и объемы расходов по программам «Развитие инфраструктуры по защите окружающей среды» и «Вывоз мусора и саночистка» (соответственно, в 9,2 раза, или на 485,4 млн драмов и в 5,5 раз, или на 227 млн драмов в сравнении с показателями, утвержденными бюджетом на 2022 год). Наряду с этим значительно уменьшатся в этом году и суммы, выделяемые по программе «Реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог и улиц» (на 33,4%, или 202,3 млн драмов).

ЧТО КАСАЕТСЯ НАШУМЕВШЕЙ В СВОЕ ВРЕМЯ ПРОГРАММЫ по реконструкции лифтов в столице, то в этом году предусмотрено выделить на эти цели около 1,1 млрд драмов. Хотя и здесь произошло сокращение на 6,2%, или 70,6 млн драмов. На первый взгляд снижение расходов может показаться не столь существенным, если не учитывать, что заложенная бюджетом на 2023 год сумма по этой программе в разы меньше того объема средств, которые, согласно уточненным бюджетам 2020 и 2021 годов, были направлены на эти цели (соответственно в пять и три раза). И это в том случае, когда совершенно очевидно, что в многоквартирных жилых домах Еревана крайне плачевная и даже опасная ситуация со старыми лифтами уж точно не улучшилась настолько, чтобы в разы сокращать финансирование программы по модернизации лифтового хозяйства.

«Анализ расходов бюджета по реализуемым программам дает серьезный повод для беспокойства. Дело в том, что в бюджетах как на 2022, так и на 2023 год предусмотрены сокращения по части финансирования ряда важнейших программ, нацеленных на развитие города. И это в том случае, когда целесообразность реализации некоторых программ, финансирование которых не уменьшилось (зачастую даже увеличилось), абсолютно не оправдана в нынешних условиях. Или же их реализация может содержать коррупционные риски, ставя под угрозу эффективное использование бюджетных средств», - заключили эксперты фонда «Луйс».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ