Последние новости

БИЗНЕС УХОДИТ В ЦИФРУ

Единая экосистема и криптовалюта BSCosmo

Говорят, наибольшее количество трудностей испытывают те, кто только ступил на путь создания и развития своего бизнеса. В этом смысле именно первый шаг для большинства становится наиболее непреодолимым препятствием. Однако в случае с основателем компании BSCosmo Андреем Айрияном этот самый "первый шаг", наоборот, подстегнул к поиску новых и интересных идей в бизнес сфере.

"Арцахцы вообще - народ волевой и упорный, а я сам родом из Гадрута", - говорит наш собеседник. Собственно, именно этими качествами как раз и объясняет то, что наперекор всем сложностям сумел своим трудом и своими идеями проложить путь к созданию собственного бизнеса. Причем "послужной список" на сегодня у него весьма и весьма впечатляющий.

ЗА ПОСЛЕДНИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ОН ОСНОВАЛ СЕТЬ МАГАЗИНОВ мультибрендовой косметики и парфюмерии в Армении и России, учредил ИТ-компанию Kataro Global, специализирующуюся на ИТ-консалтинге, а также автоматизации и интеграции бизнес-процессов, внедрении CRM систем. Плюс недавно дал старт новому проекту BSCosmo mall, являющейся онлайн площадкой для продавцов и производителей.

"Помимо продажи товарной продукции и автоматизации бизнес процессов я начал также вникать в технологию блокчейна, поскольку как финансист вижу в криптовалюте огромные возможности и перспективы. В итоге решил объединить все свои компетенции и создать новый продукт - международную онлайн-платформу BSCosmo, которая объединит бизнесы разных сегментов и их клиентов в одну децентрализованную экосистему, где взаимодействие между ними будет максимально оперативно, комфортно и прозрачно", - пояснил наш собеседник.

Платформа эта уже активно работает в Армении и в России, а в перспективе будет расширена и на другие страны. На вопрос, чем отличается новая платформа BSCosmo от других аналогичных площадок, наш собеседник ответил, что это универсальный продукт, который поможет привлекать и удерживать клиентов в разных сферах бизнеса. Кроме того, за счет объединения бизнесов в одну большую систему эта платформа позволяет участникам повышать прибыль и качество клиентского сервиса. У площадки есть и свой токен, то есть цифровой сертификат - своеобразный аналог акций на фондовой бирже в мире криптовалют.

"Мы создали свою криптовалюту, которая, как и наша международная онлайн-платформа, называется BSCosmo. Технологию блокчейна ввели для того, чтобы все транзакции на этой площадке были максимально прозрачны и контролируемы - как для самих продавцов, так и клиентов. Преимущество использования нашей криптовалюты - это бонусная система, когда продавцы на нашем маркет-плейсе предлагают своим покупателям начисление определенного количества токенов на их электронный кошелек. Последние могут хранить или продать их на бирже, причем, никаких противоречий с действующим законодательством при таком раскладе не возникает", - объяснил А.Айриян.

 БИЗНЕС УХОДИТ В ЦИФРУОграниченность придает силу

На самом деле, каким бы ни было отношение регуляторов, государства и просто граждан к криптовалюте, факт остается фактом: сейчас она стала данностью, с помощью которой можно совершать множество операций. В той же России, к примеру, биткоин на сегодня очень популярен у граждан. И этому во многом способствовали санкции, которые привели к тому, что оплата довольно приличного объема так называемого параллельного, или серого импорта происходила именно в биткоинах - во избежание проблем с платежами.

ПО ОЦЕНКАМ ЭКСПЕРТОВ, ЭТА СИТУАЦИЯ ПРОДОЛЖИТСЯ И ДАЛЕЕ, что приведет к тому, что популярность биткоина у народа будет только расти. Более того, все чаще звучат мнения, что в скором времени произойдет денежная революция, которая приведет к доминирующему положению криптовалюты, вытеснив с мирового финансового рынка даже доллар. Среди сторонников подобной теории и глава компании BSCosmo, по словам которого, несмотря на то, что американская нацвалюта пока остается основным инструментом международных расчетов, доллар давно потерял ту силу, которую раньше имел. Ведь после того, как ровно 55 лет назад президент США Линдон Джонсон подписал закон об отмене золотого обеспечения доллара, последний фактически превратился в бумагу, которая, по сути, ничем не обеспечена.

"Это значит, что можно печатать доллар в неограниченном количестве, от чего ценность американской нацвалюты, естественно, снижается, приводя в конечном счете к гиперинфляции. Это видно и в самой Армении. Для сравнения: если в конце 90-х годов прошлого столетия в центре Еревана можно было купить квартиру за 30-50 тыс. долларов, то сегодня аналогичная квартира стоит порядка 300-400 тыс. долларов. Фактически за последние 20 лет доллар у нас обесценился в разы. И так по всему миру", - анализирует ситуацию наш собеседник, поясняя, что в отличие от доллара биткоин, являющийся первой криптовалютой в мире, имеет ограниченное количество эмиссии.

Это примерно как с золотом. Из-за своего ограниченного запаса оно тысячелетиями сохраняло свою ценность как международное средство обмена. Возможно, биткоин сделает то же самое. По крайней мере, изначально в протокол первой криптовалюты были запрограммированы халвинги - уменьшение вдвое вознаграждения майнерам за добычу биткоинов. Иначе говоря, добывать биткоин становится все труднее, и ценность его (по аналогии с ограниченным запасом золота) будет расти.

"Халвинг нужен, чтобы сдерживать предложение первой криптовалюты и уберечь ее от обесценивания. Как только создадут 21 млн биткоинов, их добыча прекратится. На сегодня уже добыли более 90% биткоинов. По подсчетам, их перестанут майнить где-то в 2130-2140 гг., поскольку с каждым халвингом их добыча замедляется. Ведь чем меньше вознаграждение, тем меньше мотивации добывать биткоины. И, соответственно, чем меньше предложение, тем выше будет стоимость биткоина. По моим прогнозам, основанным на анализе предыдущих лет, к концу 2025 - началу 2026 года биткоин будет стоить порядка 200 тыс. долларов. Для сравнения, на конец декабря 2022 года он стоил чуть меньше 17 тыс. долларов. Учитывая то, что локомотивом рынка криптовалюты является именно биткоин, на долю которого приходится около 50% капитализации рынка, от его "поведения" зависят и другие криптовалюты. То есть, в какую сторону пойдет стоимость биткоина, туда последуют и остальные", - объяснил глава компании BSCosmo.

 БИЗНЕС УХОДИТ В ЦИФРУРазвиваться, чтобы выжить

Несмотря на то что практически повсеместно отношение регуляторов к крипте не улучшается и легализовать ее пока никто не собирается, будущее, по мнению нашего собеседника, все-таки именно за технологией блокчейн. Поскольку благодаря ей можно будет обеспечить гораздо большую прозрачность и контролируемость финансовой системы, нежели имеем сейчас.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА МНОГИХ СТРАН, В ТОМ ЧИСЛЕ И АРМЕНИИ, пока к таким инновациям не готово. Зато бизнес старается идти на опережение и прорабатывает механизмы, способные вывести его на новый уровень.

"Вообще, надо понимать, какую цель изначально ставишь. Если цель сводится к тому, чтобы заработать сегодня себе на хлеб, то на долгосрочную перспективу ты уже не в состоянии ориентироваться. Мы же стараемся идти в ногу со временем, следуя мировым трендам. Разработали стратегию развития компании и заодно дорожную карту с охватом до 2035 года. Потому что офлайн бизнес в реалиях очень сложный вид деятельности, учитывая то, что конкуренция в этом сегменте очень большая и во многих случаях применяется демпинг. Выживать в этой среде, особенно когда ты работаешь за счет собственных финансовых ресурсов, крайне сложно. Поэтому нужно постоянно развиваться и внедрять технологии, чтобы как минимум удержаться на плаву, а как максимум - достигнуть лидерства на рынке", - заключил глава компании BSCosmo.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ