Последние новости

АЛЕКСАНДР ПЕТРАКОВ ВОЗГЛАВИЛ СБОРНУЮ АРМЕНИИ

14 января состоялось заседание исполкома Федерации футбола Армении, в ходе которого обсуждался вопрос назначения главного тренера национальной сборной. Как сообщает пресс-служба ФФА, после полуторачасового обсуждения из предложенных кандидатур был избран бывший тренер сборной Украины Александр Васильевич Петраков.    

НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ НАСТАВНИК СБОРНОЙ Армении родился 6 августа 1957 года в Киеве. Заслуженный тренер Украины является одним из ведущих футбольных специалистов этой страны в детско-юношеском футболе. Воспитанник киевского "Динамо", в течение карьеры выступал на позиции защитника в составе ряда клубов из низших лиг советского футбола. Всего за свою 8-летнюю карьеру игрока Петраков сыграл более 250 официальных матчей.

В начале профессиональной тренерской карьеры он входил в тренерский штаб запорожского "Торпедо" и столичного ЦСКА-2 (1993/1998) из второго по рангу футбольного дивизиона Украины. Впоследствии тренировал "Спартак" (Сумы) и "Винницы" из того же дивизиона.

В дальнейшем карьера Александра Васильевича была связана с детско-юношеским футболом. После работы в ДЮСШ "Динамо" (Киев) и РВУФК (Киев) Петраков с 2010 года возглавлял различные юношеские сборные Украины (от 16 до 20 лет), достигнув заметных для украинского футбола на международной арене. В 2014 и 2018 годах его подопечные участвовали в юношеском чемпионате Европы до 19 лет (5-е место и полуфинал). В 2016 году Петраков вывел свою команду на юношеский чемпионат Европы до 17 лет.

Главным тренерским достижением Петракова является выступление на двух молодежных чемпионатах мира до 20 лет. В 2015 году его команда завершила выступление на стадии 1/8 финала. А вот ЧМ-2019 завершился триумфом украинской молодежки, сумевшей стать чемпионом. Благодаря этому успеху Петраков вошел в число 25 лучших в мире тренеров национальных сборных по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) по итогам года.

18 августа 2021 года Петраков года был назначен и.о. главного тренера национальной сборной Украины для подготовки к матчам отборочного турнира ЧМ-2022. 17 ноября 2021 года он был официально утвержден главным тренером национальной сборной после того как вывел команду в стыковые матчи.

Итак, эпопея с назначением очередного наставника сборной Армении (22-го по счету) завершилась. Поиски нового тренера шли около 2,5 месяцев. За это время звучало несколько инсайдов по поводу проходящих переговоров, но подтвердился только один. Главный тренер сборной России Валерий Карпин признался, что представители ФФА контактировали с ним, но он ответил отказом.

Назначение Петракова армянская футбольная общественность восприняла двояко. Одни радуются, другие реагируют довольно сдержанно. Второй вариант видится более уместным. Петраков, конечно, специалист неплохого уровня, но кроме украинских сборных всех возможных возрастов он больше нигде не работал.

Сторонники назначения Петракова указывают на его успешную работу с юношеской и молодежной сборными Украины. Это действительно так, хотя кадровые футбольные ресурсы в Армении и Украине значительно отличаются как по количеству, так и по качеству. Кроме того, Петраков многие годы работал с местной молодежью, а вот опыта тренерской деятельности в другой стране и условиях у него пока нет. В этом плане сборная Армении станет для украинского специалиста первым блином, который, надеемся, не получится комом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • КАК МХИТАРЯН "ОТЫГРАЛ" У КЛОППА 50 ЕВРО
      2024-03-21 14:47

      Бывший защитник "Интера" и сборной Италии Андреа Раноккья пригласил полузащитника миланского клуба Генриха Мхитаряна на беседу в свой подкаст на YouTube.