Последние новости

У ОППОЗИЦИИ ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЮТСЯ ИЛЛЮЗИИ?

«В сложившейся ситуации предусмотреть что-либо подобное несколько затруднительно, в данный момент какого-либо подобного обсуждения с коллегами из Арцаха нет». Так отреагировал спикер НС РА Ален Симонян на предложение оппозиции с учетом сложившейся ситуации провести встречу с арцахскими депутатами и обсудить возможные совместные шаги для преодоления кризиса.

ДЕПУТАТ ФРАКЦИИ «АРМЕНИЯ» АРЦВИК МИНАСЯН напомнил спикеру, что тот является председателем межпарламентской комиссии Армения-Арцах, однако эта комиссия за все время существования нынешнего состава парламента не провела ни одного заседания, несмотря на неоднократные предложения и даже требования оппозиции. «На 19 сентября была запланирована встреча, однако она была отложена из-за событий 13-14 сентября. В сложившейся ситуации предусмотреть что-либо подобное несколько затруднительно», - таков был ответ Симоняна.

А может, это и есть хороший повод для организации визита депутатов, продолжил Минасян, отметив: «Есть межпарламентское соглашение, признанное международными акторами, которые приняли, что Армения также имеет обязательства с точки зрения обеспечения безопасности народа Арцаха и признает законные власти Арцаха. Может, это тот самый повод, чтобы попытаться создать основы для визита в Арцах или хотя бы организовать обсуждение в онлайн-формате, чтобы показать международному сообществу, что взятые обязательства, которые признаны также им (сообществом), тем не менее, должны претворяться в жизнь».

По словам Симоняна, в условиях перекрытия Лачинского коридора он не представляет, как можно реализовать предложение о направлении группы депутатов в Арцах. Что же касается онлайн-встречи, то вопрос можно обсудить. «Если арцахские коллеги видят подобную возможность, почему бы и нет», - сказал он.

И все же, согласитесь, возникает в связи с этим немало вопросов. Например, почему «идея» провести встречу хотя бы в онлайн-формате не пришла в голову самому Симоняну, как главе межпарламентской комиссии? И почему он только теперь, когда пошел уже второй месяц блокады, намеревается обсудить этот вопрос с коллегами из Арцаха, да и то с подачи оппозиции? Запланированная на 19 сентября встреча была отложена из-за, как выражается Симонян, «событий 13-14 сентября». С тех пор прошло четыре месяца, даже если вычесть период блокады Арцаха, – 3 месяца. Почему за это время встреча так и не состоялась?

Кроме того, заметьте, Симонян говорит именно о встрече, но не о заседании межпарламентской комиссии Армения-Арцах. То, что оно не состоится, а уж тем более в нынешних условиях, когда армянская власть с каждым днем все больше потакает всем алиевским капризам, сомневаться не приходится. Напомним, с момента деятельности нынешнего парламента оппозиция не оставляла попыток убедить правящую фракцию в необходимости уделить должное внимание и место вопросам Арцаха, конкретными действиями показать и направить мессидж Спюрку и всему миру о принципиальном отношении НС РА к данному вопросу. Речь - об инициативах о создании отдельной постоянной парламентской комиссии по вопросам Арцаха, о переименовании комиссии по внешним отношениям в постоянную комиссию по внешним отношениям и вопросам Арцаха, о предложениях и даже требованиях созвать заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству между НС Армении и НС Арцаха… Тщетно.

В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, СОГЛАСНО ОФИЦИАЛЬНОМУ САЙТУ НС, сотрудничество на уровне парламентов отметилось… в 2018-м. Да, были отдельные встречи в Ереване со спикером НС Арцаха Артуром Товмасяном и с некоторыми арцахскими депутатами, но провести заседание на уровне межпарламентской комиссии нынешняя власть Армении так и не удосужилась. Да и в целом - нынешние власти РА не сделали в отношении Арцаха многое из того, что обязаны были сделать, исходя из Конституции РА, Декларации о независимости, наконец, из своей же программы. Зато многое сделали и делают с точностью до наоборот, систематически, целенаправленно и четко, словами и действиями демонстрируя, что в вопросе Арцаха умывают руки.

И странно, что оппозиция, которой власть постоянно отказывает даже в созыве внеочередки для обсуждения или принятия заявления НС по вопросам, касающимся Арцаха, или же отказывается голосовать по проекту заявления, все еще на что-то надеется, предлагая организовать поездку депутатов в Степанакерт или провести хотя бы онлайн-встречу. Оппозиция, которой власть всего несколько дней назад в очередной раз отказала в принятии заявления НС РА, на сей раз - осуждающего блокаду Бердзорского коридора.
 Оппозиция, которая была вынуждена снять с голосования проект этого заявления, чтобы в очередной раз не демонстрировать мировому сообществу царящую в стране позорную ситуацию …

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ