Последние новости

ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ ГРИФА «СЕКРЕТНО»

Правовые регулирования, касающиеся государственной тайны, действительно крайне важны, особенно в той ситуации, в которой оказалась наша страна, тем более, что часто приходится слышать о возбуждении уголовных дел по обвинению в госизмене, заявил от имени фракции «Армения» депутат Арцвик Минасян в ходе обсуждения проекта закона «О государственной тайне». Вместе с тем он отметил, что разработанному правительством проекту не хватает четкости, он написан настолько размыто, что под определение гостайны можно подвести что угодно, вплоть до размера обуви высокопоставленного госчиновника.

В ХОДЕ СТАРТОВАВШЕЙ В ПОНЕДЕЛЬНИК весенней сессии парламент в первом чтении рассмотрел проект закона «О государственной тайне» и законодательных поправок в ряд смежных законов. Цель проекта – полностью пересмотреть действующий закон «О государственной и служебной тайне» и привести его в соответствие с действующим законодательством и международными стандартами. Документом предлагается, в частности, изъять сохранившееся с 90-х как анахронизм и не понятное европейским коллегам понятие «служебная тайна», заменив его на «государственную тайну» с дифференциацией информации на «секретную», «строго секретную» и «особой важности».

По оценке фракции «Армения, «законопроект не удовлетворяет конституционное требование о том, что ограничение любого права должно быть обосновано, описано и гарантировано законом с точки зрения государственной безопасности». По словам Арцвика Минасяна, при такой неопределенности невозможно представить, каковы объем и направленность сведений, которые могут считаться гостайной, ведь в проекте никаких критериев не представлено. Зато указывается, что перечень информации, считающейся гостайной, будут определять ведомственные органы. Получается, что любой приближенный к власти человек может предложить СНБ признать информацию, касающуюся его окружения, государственной тайной, отметил депутат.

«Человек, наделенный первичным мандатом, избирает главу страны, депутату силой закона дается право на государственную тайну, однако ему почему-то предлагают пройти разрешительный режим, да еще провериться, шизофреник он или нет. У меня есть сомнения по поводу многих депутатов. Я официально обратился в Службу национальной безопасности и получил ответ: действие разрешения на гостайну ни у кого не приостановлено. Однако СНБ постоянно отказывает нам в получении той или иной информации.

Этой ненормальной ситуации следует положить конец. Поэтому очень важно, чтобы все эти вопросы обсуждались подробным образом, те, кто действительно представляет угрозу, будь то депутат, министр, президент или премьер, должны быть освобождены с должности и подвергнуться ответственности», - сказал Минасян.

Председатель государственно-правовой комиссии Владимир Варданян не видит в проекте никаких проблем. Было очевидно, что на критику оппозиции относительно отсутствия в законопроекте четких критериев, наличия размытых формулировок, под которые можно подвести все, что угодно, Варданяну возразить нечего. Разве что пафосно заявить, что «закон красив в применении, если в правоприменительной практике будут выявлены проблемы, то они должны быть решены не в законодательном органе, а в судебной системе».

«Если в правоприменительной практике будут выявлены указанные Минасяном вопросы, то мы к ним вернемся, в конце концов, существует и механизмы парламентского контроля, и возможность выступить, в том числе у оппозиции, с законодательной инициативой. Принесите текст. Текста нет, есть лишь критика», - сказал представитель правящей фракции, исправно отклоняющей и проваливающей все законодательные инициативы оппозиции.

МЕЖДУ ТЕМ В ЯНВАРЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВНЕСЛО изменения в свое же решение N525 от 29 ноября 1997 года, которым предусматривается, что иностранный гражданин может обладать служебной и государственной тайной лишь при условии, что прожил 3 года подряд в Армении и в предусмотренном законом порядке работает в госорганах и имеет предусмотренный законом соответствующий статус проживания. Теперь, согласно внесенным изменениям, иностранные граждане «в исключительных случаях» могут получить разрешение на служебную и государственную тайну без соответствия вышеуказанным условиям, причем с предложением дать такой доступ иностранным гражданам может выступить администрация премьер-министра. Что это за «исключительные случаи» - в документе не оговаривается.

Примечательно, что кабмин принял это решение в числе вопросов, которые в ходе заседания правительства не докладывались. Примечательно и то, что проект провисел две недели на едином портале публикации правовых актов, и за это время удостоился 89% голосов против. Но, как видим, этот факт не вынудил «народную» власть отступить от своих намерений.

Впрочем, от принятия данного решения не удержали правительство и замечания, с которыми выступило Министерство юстиции, посчитав изменения проблематичными и недостаточно обоснованными. В Минюсте проблематичность узрели и в не конкретизированных «исключительных случаях», и в том, что предложение может исходить их администрации премьера, которая ну никак, даже с большой натяжкой не может считаться тем «госорганом, который осуществляет дифференциацию и управление сведениями, составляющими государственную и служебную тайну».

И вопрос, с какой стати несоответствие иностранного гражданина требованиям, дающим ему возможность доступа к служебной и государственной тайне, должно быть проигнорировано, а, например, оппозиционным депутатам, у которых есть этот доступ в силу закона, информация не предоставляется, остается висеть в воздухе…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ