Последние новости

ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ИЛИ ИНОМАРКИ?

Сегодня в Армении все, начиная с домохозяек и школьников и заканчивая специалистами высокой квалификации, обсуждают арсенал противовоздушной обороны, у кого и по какой цене закуплено оружие, когда оно будет доставлено и т.д. Между тем при наличии необходимого финансирования совершенно реально в кратчайшие сроки наладить производство отечественной военной техники по собственным разработкам, и тогда мы не будем зависеть от иностранных партнеров и закупать у них военную технику, убеждены наши собеседники.

Cурен Давтян, инженер-конструктор, несколько лет проработал на станкостроительном заводе «Сапфир»:

- В период 44-дневной войны мы, группа специалистов, начали разработку ракет дальнего действия и беспилотников. Однако, Министерство обороны по сей день не проявило интереса к нашим предложениям. Несколько раз члены нашей команды обращались туда по поводу производства беспилотников, но ответа не получили. Результат нулевой. Нам остается надеяться только на спонсоров и Диаспору. Создается впечатление, что власти не очень-то заинтересованы в производстве собственной военной продукции, они развалили все, что можно, упразднили министерства промышленности и сельского хозяйства. Даже производство бронежилетов у нас передали частникам. Между тем все это должно делаться на уровне государства.

Эрик Саргсян, учредитель научно-исследовательского  центра «Шани», инженер-радиофизик:

- Министерство обороны не рассматривает разработки, чтобы принять решение о производстве этой продукции в рамках госзаказа, необходимо предоставить полный комплект документации по разработке и три варианта модели. На своем сайте в Фейсбук я опубликовал примерную стоимость роботов по обнаружению беспилотников, в частности, с периода после Апрельской войны 2016 года наша команда разработала две программы по средствам противовоздушной обороны, по которым вскоре будет принят госзаказ на производство.

Что касается необходимых средств для дальнейших разработок, то сумма по следующим моделям, к сведению бизнесменов-патриотов и состоятельных соотечественников, вполне доступная.

Для производства одного робота понадобится:

Автоматическая система пожаротушения - 250 000 др.

Система 360-градусной видеозаписи ближайшего поля - 850 000 др.

Кинематика, двигатели - 2480000 др.

Механическая часть - 1430000 др.

Система управления- 2600000 др.

Питание, источники энергии - 480 000 др.

Система противовоздушной обороны и противодействия - 1470000 др.

Противоснайперская защита и антиснайперская система - 3860000 др.

Оптическая система, которую мы сейчас пытаемся создать - 8000000 др.

Одна система принятия решений по обработке данных  может обслуживать до 8 роботов, что обойдется  порядка  8 000 000 др.

Должно быть создано не менее трех рабочих роботов с подробным техническим описанием, документацией и т.д., которые должны быть представлены в Минобороны для организации военной экспертизы, после чего будет принято решение о серийном производстве и оформлен госзаказ, - сказал Эрик Саргсян.

Что ж, тут налицо проблема приоритетов. Пока власти охотно выделяют миллионы на ремонт министерских и парламентских туалетов и новые иномарки для членов команды и своих домочадцев, отечественные специалисты ищут источники финансирования для производства средств противовоздушной обороны, возлагая надежды на патриотизм и ответственность соотечественников.

Основная тема:
Теги:
  • Юрий 22-Янв-2023
    Невольно приходится вспоминать Советскую Армению. В то время четко было прописано, кто за что несёт ответственность. Все структурные подразделения четко работали и повсюду отмечалась позитивная динамика. Вопрос чем объяснить результаты деятельности всех структурных подразделений сегодняшней Армении. Ответ на поверхности - мы сами с усами. Нас учить не надо. Команда Пашиняна антинародная и он появился не спонтанно. Его кураторы находятся как: в Турции так и в Азербайджане. Перед "Пашиняновцами" поставлена задача: оторвать Армению от России, что они и делают. Спасение Армении находится в тесном содружестве с Великой Россией. Сегодня есть такая возможность у Армении - подать заявку на вступление в союэ Россия - Белоруссия.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
    2024-04-23 11:35

    Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

  • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
    2024-04-19 11:47

    Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

  • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
    2024-04-13 12:40

    Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

  • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
    2024-04-11 12:12

    Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
    2023-12-27 10:35

    "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

  • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
    2023-06-05 10:17

    Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.

  • СПАРАПЕТ И 500 БОЙЦОВ ИЗ ОТРЯДА "СМЕРТНИКИ"
    2022-12-21 10:57

    Со ссылкой на источник в Арцахе Блокаде азербайджанскими "экологами" Лачинской дороги предшествовали заявления Алиева о том, что по этой дороге из Армении в Арцах поступало оружие. Потом сочинили агитку про группу подозрительных иранцев, проникших на территорию Арцаха, и проч. Параллельно Армению накрыла очередная волна русофобских заявлений. Их авторы из числа лидеров прикормленной Николом внепарламентской коалиции в один голос твердят о том, что Кремль заинтересован открытием "Зангезурского коридора" под контролем российских военных.

  • ПАШИНЯН СПРОСИЛ ПАПИКЯНА, ПАПИКЯН СПРОСИЛ ТАТИКЯНА
    2022-10-01 14:56

    Признаться, с каждым разом все труднее заставлять себя слушать демагогические разглагольствования «верховного главнокомандующего» об армии и ее оснащении. Эти досужие мысли разлетаются в прах при первом же столкновении с реальностью…