Последние новости

ТРАГЕДИЯ ВЫЗВАЛА МНОЖЕСТВО ВОПРОСОВ БЕЗ ОТВЕТОВ

Прошло несколько суток со дня страшной трагедии в селе Азат Гегаркуникского марза, а информация о пожаре, в котором погибло 15 военнослужащих и еще 7 получили ранения, остается противоречивой. Пашинян буквально через несколько часов после трагедии, сделал то, что у него отлично получается - перекинул ответственность на других.

На заседании кабмина премьер сообщил, что капитан подлил в печь бензин, а когда пламя дошло до него, в силу «инстинкта самосохранения» машинально отбросил в сторону канистру с бензином, что и стало причиной пожара. Версия руководства немедленно была взята на вооружение следственными органами.

В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ОТПРАВИЛ В ОТСТАВКУ руководство второго армейского корпуса, а Генпрокуратура и Следственный комитет, возбудили уголовное дело по части 4 статьи 532 УК РА (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, военной техникой или иным военным имуществом, материалами, устройствами и предметами, представляющих опасность для окружающих, что по неосторожности стало причиной гибели двух и более лиц). Таким образом, линия следствия была обозначена сразу.

На сегодняшний день, по данным СК, никаких задержаний следствие не произвело. Проводятся процессуальные мероприятия, допросы. Однако, даже невооруженным глазом очевидны нестыковки в информации, предоставляемой населению различными чиновниками и структурами.

К примеру, посол по особым поручениям Эдмон Марукян заявил, что солдат в это допотопное сооружение, которое язык не поворачивается назвать казармой, поместили после того, как в сентябре 2022 года азербайджанцы уничтожили воинскую часть и солдат временно распределили в разные места. Затем он долго рассказывал о закупленных итальянских модульных казармах, которые скоро разместят, обеспечив надлежащее содержание призывников.

Однако из представленных после его выступления разъяснений СК следовало, что в это строение солдаты были переселены еще в мае 2021 года. Следком также сообщил, что солдаты содержались в одном помещении с боекомплектом (в одной комнате находились солдаты, а другая служила оружейной). Возникает вопрос, почему?

Еще более непонятно, почему на окнах строения были глухие решетки? Ведь очевидно, что в помещении, где находятся солдаты, никаких решеток быть не должно, чтобы, если вдруг дверь окажется заблокированной, люди выбрались через окна. Этого требуют элементарные нормы пожарной безопасности. Не говоря уже о том, что старое строение было с деревянными перекрытиями, и огонь распространился быстро.

Не вполне понятна и версия о бензине. Во всяком случае, в СМИ появилась информация со слов одного из солдат, что печь топили дровами и никакого бензина для этой цели не употреблялось.

Замначальника Наццентра кризисного управления, полковник Спасательной службы Арсен Сароян предполагает, что 14 из 15 солдат отравились дымом и погибли во сне, в своих кроватях. По другим данным в СМИ, солдаты пытались выбраться через зарешеченные окна, что удалось лишь нескольким. Не во сне же они пытались вырваться из огня?

Вызывает, как минимум недоумение поведение министра обороны Сурена Папикяна, отставки которого в обществе требуют с первых часов после трагедии. Как бы то ни было, любой на его месте немедленно поехал бы на место трагедии, и попытался установить картину произошедшего. Он соизволил это сделать лишь на третий день.

Одна информация противоречит другой, и вполне понятно, что доверия это не добавляет. В обществе ситуацию сравнивают со взрывом в торговом центре Сурмалу 14 августа 2022 года, в котором погибло 16 человек. Помнится, и тогда премьер, опять-таки «на глазок», не дожидаясь результатов экспертиз, поторопился выдать версию о взрыве на складе петард. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статьям, предполагающим ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. То есть, преступление по неосторожности.

А народ в это поверил не слишком. В обществе озвучивались самые разные версии, вплоть до теракта. Подобные настроения наблюдаются и сегодня. В то, что трагедия произошла по неосторожности, верят далеко не все. Многие, в том числе представители силовых структур, не исключают возможность диверсии. Во всяком случае, непонятных случайностей в произошедшей трагедии более чем достаточно. Возникает множество вопросов, на которые следствие не дает ответа. Во всяком случае, пока.

Между тем у офицера, командовавшего взводом, уже есть адвокат – Арсен Бабаян, по словам которого провластный агитпроп ведет грязное нападение на его подзащитного, чему адвокаты намерены жестко противостоять.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ