Последние новости

«МОЕ ОТЕЧЕСТВО» ВО ВСЕХ УГОЛКАХ АРЦАХА

В Галерее блокадного Степанакерта открылась выставка, проходящая в рамках передвижного проекта «Мое Отечество». Став пятым, последним пунктом экспозиции, столица Арцаха преподнесла его в более масштабном формате - из двух частей. На первом этаже галереи посетителей ожидали работы Международной фотовыставки, легшей в основу проекта «Мое Отечество», а на втором - рисунки арцахских детей, сделанные в разных уголках страны на тему Родины.

Проект имеет предысторию, уходящую в период 44-дневной Арцахской войны и связанную с деятельностью ереванского фотографа, куратора от Армении международного интернет-ресурса «ФотоПодиум» Армена Енгояна.

 «МОЯ ОТЧИЗНА» ВО ВСЕХ УГОЛКАХ АРЦАХА«ВСЕ НАЧАЛОСЬ В ПЕРВЫЕ ДНИ ВОЙНЫ, КОГДА МЫ С ДРУЗЬЯМИ, несмотря на солидный возраст, решили отправиться на фронт. Но меня на войну не взяли из-за хронического бронхита. Тогда я решил быть полезным Арцаху в тылу, - начал свой рассказ Армен Енгоян. –  Я задумал прямо в дни войны организовать фотовыставку на тему «Мое Отечество» и привлечь к ней участников из разных стран. Мои коллеги-фотографы откликнулись сразу, отправив разные фотографии на тему Армении, Арцаха и своих стран как знак любви к Родине. Этим проектом я хотел поддержать арцахцев и всех защищающих Арцах армян».

Изначально планировалось организовать выставку в Шуши под открытым небом, использовав в качестве экспо-зала либо полуразрушенное здание, чтобы не привлекать внимания врага, либо развесить отпечатанные на ПВХ фотографии на улицах, чтобы каждый прохожий видел проявление патриотизма в фотографиях, вдохновлялся на защиту Родины и ощущал поддержку людей разных национальностей в эти судьбоносные дни. Армен Енгоян стремился вложить в проект следующую мысль: если в дни войны открывается выставка, значит жизнь на арцахской земле продолжается.

Связавшись с директором Государственного музея изобразительного искусства Шуши Лусине Гаспарян, затем мэром города Арцвиком Саргсяном, Енгоян получил «добро» и даже предложение использовать под выставочный зал попавший под вражескую атаку шушинский храм Казанчецоц. В проекте приняли участие фотографы из 6 стран - Армении, Чехии, России, Израиля, Словакии, Италии. Среди них Марина Буренкова (Москва), Михаил Левит и Всеволод Табатрас (Израиль), наш именитый соотечественник и глава Ассоциации фотографов Чехии Гарик Аванесян, подключивший к проекту чешских коллег. «Мое Отечество» было поддержано видными фотографами из Армении Вигеном Мнояном, Самвелом Севадой и другими. Удалось собрать работы 23 авторов – профессионалов и любителей, зрелых и совсем молодых фотографов.

К 25 октября 2020 г. выставочные фотографии были готовы отправиться в Шуши, но ситуация в Арцахе усугублялась, и было решено временно приостановить проект. Вскоре Шуши был сдан, война проиграна, но не закончена.

«ЛЮДИ В АРЦАХЕ И АРМЕНИИ БЫЛИ ПОДАВЛЕНЫ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ В ДНИ ВОЙНЫ, я подумал, что им нужна моральная поддержка и решил довести проект до конца, - продолжил Армен Енгоян. – После переговоров с Министерством культуры Арцаха я ждал очередного разрешения на реализацию проекта, но оно затянулось. В один из дней в мастерской ереванского скульптора Ашота Багдасаряна я застал скульптора из Степанакерта, автора памятника Гарегину Нжде в Мартуни Армена Петросяна. Разговорились, я рассказал о проекте, который теперь планировал провести в столице Арцаха, и он взялся мне помочь. Через пару дней мы связались, он предложил сделать выставку передвижной».

Открытие проекта состоялось весной 2021 г. в Доме культуры Мартакерта. На выставку на протяжении всего времени приходили посетители: взрослые жители города и соседних сел, студенты, школьники. Успех был немалый, и вскоре выставка отправилась в село Магавуз Мартакертского района. Здесь она открылась в просторном спортивном зале местной школы, все время была на виду школьников, что подтолкнуло  Армена Петросяна к проведению конкурса рисунков на тему «Мое Отечество».

Конкурс нашел большой отклик у детей, а выставка поехала дальше – в село Бердашен Мартунинского района Арцаха, затем в город Аскеран и везде сопровождалась конкурсом рисунка. Финальной точкой фотопроекта «Мое Отечество» стал Степанакерт.

«Обычно мы проводим открытие выставочных и других подобных проектов в 16.00, когда студенты и школьники возвращаются с уроков и рабочий день многих жителей Степанакерта подходит к концу. Но из-за блокады и веерных отключений электричества нам пришлось перенести время на 14.30, чтобы застать в Галерее Степанакерта свет, - рассказал в нашей телефонной беседе Армен Петросян. – Я боялся, что мы не сможем собрать людей в этот час. Но на открытие пришло больше 80 человек, а затем подошли и другие заинтересованные в выставке арцахцы».

Выставка вызвала позитивный отклик в Степанакерте. Как отметил Армен Петросян, посетители и сегодня узнают о ней по «сарафанному радио», спешат найти время, чтобы прийти в галерею, посмотреть на фотоэкспонаты из разных стран и, конечно, на рисунки юных арцахских художников. Среди последних дети из городов и сел Арцаха, где проходил передвижной проект «Мое Отечество», а также юные участники конкурса рисунка, прошедшего в Арцахе в декабре в рамках фестиваля «Цавд таним, Арцах», воспитанники Гадрутского центра детско-юношеского творчества и другие.

Вошедшие в основную часть проекта фотографии посвящены историко-культурным памятникам, городским зарисовкам, пейзажам и красоте мирной, созидательной жизни, которую и защищают в ходе вероломных войн патриоты своей страны.

 «МОЯ ОТЧИЗНА» ВО ВСЕХ УГОЛКАХ АРЦАХА«СРЕДИ ФОТОГРАФИЙ ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ПОРТРЕТОВ. Один из характерных – портрет священника Иерусалимского патриархата Армянской Апостольской церкви, сделанный Михаилом Левитом. Всеволод Табатрас участвует в проекте с фотозарисовкой из Осетии – родины своей жены, и фотографиями монастыря Гегард и Матенадарана. Есть много работ на мирную тематику, посвященных Армении и Арцаху. Из военных фотографий мы решили выставить всего три, две из них сделаны Сипаном Гюлумяном. Это портреты артиллериста Альберта Ованнисяна, ставшего символом 44-дневной войны. На третьей запечатлен солдат с рацией на боевом посту. Еще одна сделана фотографом Арутюном Хачатряном на тему проводов армянских парней на фронт», - сказал Армен Енгоян.

Как написала на своей странице в Фейсбук руководитель ОО «Объединение беженцев во имя справедливости» и организатор фестиваля «Цавд таним, Арцах» Снежана Тамразян, в эти дни, когда в Арцахе все неопределенно, искусство и творчество могут помочь арцахцам найти путь в будущее.

«Искусство должно играть важную роль в жизни Арцаха. Мы должны сделать Арцах узнаваемым обнаруженными талантами, красками художников и созданными ими образами, - пишет Снежана. – Пусть волею Бога наш Арцах станет страной мечты – Родиной, домом, где все любят свое дело и преданы ему. За преданность сегодняшней выставке мы благодарны Армену Петросяну, который провел масштабную работу, но сам пожелал остаться в тени. Несмотря на блокадные условия, выставка не была отложена, что еще раз подтверждает: жизнь в Арцахе не остановилась, дорога закрыта, но наш дух продолжает бороться».

Добавим, что после Степанакерта проект «Мое Отечество» будет представлен в Ереване.

Галерея (7 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ