Последние новости

ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ЭНЕРГОРЫНКА В ЗАРОДЫШЕ

Без основных генераторов электроэнергии игра не стоит свеч 

Буквально через несколько дней, 1-го февраля исполнится ровно год с того момента, как Армения перешла на новую энергетическую модель, подразумевающую поэтапную либерализацию энергорынка страны. До этого рынок электроэнергии у нас в стране функционировал по системе, внедренной еще в 2004 году, основная суть которой сводилась к принципу - «единственный покупатель-продавец».

 Гендиректор ООО «Solar AM» Гагик ГаспарянЭТО ОЗНАЧАЛО, ЧТО ПРИОБРЕТАТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ У ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ и продавать ее потребителям на оптовом рынке могло только лицо, имеющее лицензию на распределение. Иначе говоря, компания «Электрические сети Армении» (ЭСА) все эти годы была фактически естественным монополистом на рынке электроэнергии. Впрочем, ее монополия сохранится и далее, но теперь только в сфере распределения.

О том, что изменилось на электроэнергетическом рынке Армении за последний год с момента ее поэтапной либерализации, мы решили узнать в беседе с Гагиком ГАСПАРЯНОМ, генеральным директором ООО «Solar AM», соучредителем которого является ООО «Optimum Energy», ставшее первой компанией, получившей в прошлом году лицензию на поставку электроэнергии в соответствии с новыми условиями.

«На самом деле, либерализация энергорынка – это довольно эффективный механизм, который может способствовать тому, чтобы сфера энергетики стала более динамичной и имела тенденцию к росту. Заодно поэтапная либерализация может привести к формированию конкурентной среды на внутреннем рынке, обеспечив равные условия для всех игроков. Ведь в результате либерализации энергорынка потребители в Армении могут сами выбирать поставщика и закупать электроэнергию по оговоренной в контракте цене. В перспективе все это приведет к предоставлению более качественных услуг в сфере, дав одновременно возможность потребителям (пользуясь рыночным механизмом) получить более дешевую электроэнергию», - отметил наш собеседник.

Таковы, по крайней мере, главные цели либерализации энергорынка: от обеспечения равных конкурентных условий его участникам до стабилизации тарифов и повышения уровня регионального сотрудничества. Но удастся ли в конечном счете достичь намеченных целей, зависит от того, как будет происходить реализация этой масштабной реформы. Пока что либерализация энергорынка Армении, по оценкам гендиректора «Solar AM», находится еще в зародышевом состоянии.  

«Идея либерализации рынка (в том виде, в котором она действует сейчас в Европе и США) в Армении только-только начинает претворяться в жизнь. Можно сказать, мы делаем первые шаги в этом направлении, внедрив систему в экспериментальном порядке», - уточнил наш собеседник. 

Мешают стереотипы

Да, в прошлом году была задействована электронная торговая площадка. По сути, это значит, что некоторые электростанции с 1-го февраля 2022 года уже имели возможность продавать свою электроэнергию по цене, сформированной в результате спроса и предложения на рынке, а не по установленному Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) тарифу. Тем самым они становились участниками рынка оптовой торговли производимой электроэнергии.

СЕГОДНЯ 12 КОМПАНИЙ УЖЕ ПОЛУЧИЛИ ЛИЦЕНЗИЮ НА ПОСТАВКИ электроэнергии, и соответственно они могут сами найти своих потребителей и реализовать «товар» по нерегулируемым тарифам на договорных началах. К потребителям также есть определенные требования. В частности, они должны пользоваться напряжением в 220-110 вольт, плюс - их ежегодное потребление должно составлять более 1 млн. кВт.ч. При этом компания «Электрические сети Армении», будучи естественной монополией, должна будет обеспечивать беспрепятственное осуществление контрактов в обмен на плату. При этом, как неоднократно говорил председатель КРОУ Гарегин Баграмян, из двух функциональных направлений ЭСА - распределение и продажа, последнее полностью либерализовано.

На деле, однако, не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Прежде всего, как пояснил гендиректор компании «Solar AM», проблема в сформировавшихся у потребителей стереотипах. 

«Внедрение механизмов либерализованного рынка электроэнергии в Армении, равно как и в остальных постсоветских странах, довольно сложно воспринимается населением и бизнес-сообществом. Потому что многие люди были уверены, что это государственная монополия. Несмотря на то, что ЭСА является частной компанией, у нас в стране эту компанию воспринимали опять-таки в качестве государственной, учитывая тот факт, что до февраля 2022 года она являлась гарантированным поставщиком электроэнергии. И сейчас потребителям нужно время, чтобы привыкнуть к мысли, что им предоставлена возможность самим выбирать выгодного для себя поставщика», - объяснил наш собеседник.

 ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ЭНЕРГОРЫНКА В ЗАРОДЫШЕНужно задействовать модель прямых договоров

Ломать стереотипы – это еще полдела. Другая половина – сделать так, чтобы на рынок вступили участники, предлагающие более дешевую электроэнергию. По словам Г.Гаспаряна, в условиях либерализованного рынка задача поставщика в его бизнес деятельности как раз сводится к тому, чтобы приобретать по более доступным ценам электроэнергию и предлагать ее потребителям. Иначе, последние просто не будут заинтересованы в том, чтобы стать, так называемыми, квалифицированными потребителями, которые отказались от услуг ЭСА, перейдя на новую модель.

«КАК Я УЖЕ ГОВОРИЛ, РЫНОК НАХОДИТСЯ В ЗАРОДЫШЕВОМ СОСТОЯНИИ. Объясню почему. Дело в том, что с 1-го февраля прошлого года на рынок должны были войти в том числе генераторы самой дешевой на сегодня электроэнергии у нас – Армянская атомная электростанция и Севано-Разданский каскад ГЭС. Однако их вхождение было отложено на год (пока так обещают). В итоге, особой активности на рынке так и не произошло. Потому что поставщики могли закупать электроэнергию только у тех ГЭС, для которых завершился срок гарантии обязательной закупки электроэнергии, предоставляемой государством малым ГЭС (сроком на 15 лет). Последним просто была дана возможность подключаться к электронной платформе рыночной торговли и вести торговлю в соответствии со всеми правилами торговли. Но их количество на сегодня довольно ограниченное, в связи с чем из 12 компаний, получивших лицензию на поставки электроэнергии, активные сделки совершили лишь несколько компаний», - рассказал наш собеседник, выразив надежду, что в скором времени ситуация в корне изменится и участниками рынка все же станут как ААЭС, так и Севано-Разданский каскад ГЭС.

Это наконец-то позволит задействовать модель прямых договоров, которые заключаются, с одной стороны, между генератором электроэнергии и поставщиком, а с другой – между поставщиком и потребителем. В Комиссии же по регулированию общественных услуг указывают на то, что ответственные за сферу двигаются маленькими шагами, чтобы по возможности снизить риски для участников рынка и потребителей. Именно поэтому в прошлом году были установлены переходные положения, в соответствии с которыми, к примеру, генерирующим станциям было разрешено вступить на рынок в очень ограниченном количестве. В КРОУ мотивировали тем, что все регулировки новые, и потому могут возникать определенные проблемы, которые решаются в процессе. Однако, уверен глава ООО «Solar AM», без полноценного внедрения модели прямых договоров идея либерализации энергорынка Армении так и не достигнет тех целей, которые изначально были заложены в ней.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ