Последние новости

ТОП-1000: СРЕДИ КАЗУСОВ И ПАРАДОКСОВ

Заплатил налоги – и подсчитывай убытки

25 января с.г. Комитет госдоходов Армении опубликовал перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков Армении по итогам всего прошлого года. Приходится с сожалением констатировать, что на 5-м году у власти гэдэшники Пашиняна так и не смогли изменить в сторону оздоровления структуру армянской экономики, хотя тот же министр экономики Ваан Керобян регулярно оптимистически вещает о видимом только ему крене промышленности в сторону обрабатывающего сектора. Вот только по выплаченным в госбюджет налогам ничего такого не просматривается…

ПЕРВОЕ, А ТАКЖЕ ДРУГИЕ ВЕДУЩИЕ МЕСТА В РЭНКИНГЕ ТОП-1000 по-прежнему занимают горнодобывающие компании. Лидером, причем с колоссальным отрывом, традиционно выступает Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК), выплативший в казну государства почти 144 млрд драмов. На 5-й позиции Агаракский медно-молибденовый комбинат (АММК) с показателем более чем 19,5 млрд драмов. На 14-м месте ЗАО «Техут» - 12,35 млрд драмов.

Но если вы думаете, что названные компании купаются в роскоши (раз выплатили огромные налоги!), то глубоко ошибаетесь. Дело в том, что весь прошлый год они выплачивали навязанную правительством в административном порядке дополнительную экспортную пошлину на свою продукцию, так что выплаченные налоги слабо коррелируют с реальным положением хозяйствующих субъектов. Об этом можно судить хотя бы путем сопоставления выплаченного налога на прибыль (этот прямой налог как раз свидетельствует о реальном финансовом положении компании) и «иных налогов и платежей», в которые и входит упомянутая экспортная пошлина.

Так, из выплаченных ЗММК в общей сложности налогов и пошлин в размере 144 млрд драмов на налог на прибыль приходится всего около 34 млрд, а вот «иные налоги и платежи» превысили 98 млрд драмов. На АММК из выплаченных в целом 19,5 млрд драмов соответствующие показатели равны менее 1,7 млрд драмов и почти 15,9 млрд драмов. То же самое в ЗАО «Техут»: соответственно 383,3 млн драмов и около 9,7 млрд драмов.

Даже занявшее вторую строчку топ-1000 ЗАО «Газпром Армения» с показателем общих выплат в госбюджет в размере около 52,3 млрд драмов по линии налога на прибыль выплатило всего 259,3 млн (миллионов!) драмов, а львиная доля выплат пришлась на опять же косвенный НДС (45,6 млрд драмов). Иными словами, даже у газового монополиста уровень полученной прибыли, мягко говоря, совсем не вдохновляет.

Скажем еще больше. Некоторые попавшие на высокие места в рэнкинге организации, выплатив в госбюджет солидные суммы по косвенным налогам, по налогу на прибыль… оказались в минусе. В частности, с убытками год закрыли такие компании, как «Мобайл Сентр Арт» (минус почти 23 млн драмов), нефтетрейдер «Флеш» (минус почти 170 млн драмов) или Армянская АЭС (минус 26,5 млн драмов).

ПОХВАЛЬНОЕ СЛОВО ЗАСЛУЖИЛИ РАЗВЕ ЧТО ДВЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТАБАЧНЫЕ КОМПАНИИ, занявшие 3-е и 4-е места в топ-1000 – «Гранд Тобако» (с общей выплатой в госбюджет в размере свыше 45 млрд драмов) и «Интернейшнл Масис Табак» (более 27,4 млрд драмов). Однако это не новость: указанные производители на протяжении многих лет оказывались на самых высоких позициях рассматриваемого рэнкинга.

Ничего удивительного и в том, что в верхней части топ-1000 традиционно «столпились» табачные импортеры, нефтетрейдеры и телеком-операторы. Ни одного национального производителя товаров среди них не разглядеть! Потому что их нет…

Отметим, что тройка ведущих по выплаченным налогам комбанков выглядит следующим образом: Америабанк (24-е место и около 8,2 млрд драмов выплаченных в общей сложности налогов), АКБА банк (28-е место и 7,4 млрд драмов), Ардшинбанк (29-е место и 7,3 млрд драмов).

В заключение интересная деталь: чтобы попасть в престижный список по итогам 2022 года, достаточно было по выплаченным в общей сложности налогам и пошлинам перевалить за сумму в 261 млн драмов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ