Последние новости

ПУСТЫЕ ЛИСТОВКИ

Высокие стандарты – методом «проб и ошибок»

Американский философ Эдвард Эбби как-то сказал: «Настоящий патриот всегда должен быть готов защитить свою страну от своего правительства». И это именно то, чем преимущественно занимается «ГА» после прихода к власти в нашей стране гэдэшников во главе с Пашиняном. Поводов, как понимаете, для защиты своей страны от своего правительства эта антинародная власть предоставляет с избытком…

НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА 26 ЯНВАРЯ с.г. ПАШИНЯН, ВСПОМНИВ МЕЛЬКОМ, одной фразой, трагедию с пожаром в воинской части, обратился к более свойственным ему пространным и общим философским размышлениям на тему необходимости повсеместного внедрения стандартов, которые должны повысить качество страны. В связи с этим он самокритично заявил о наличии многочисленных проблем с дорогами, их асфальтированием, дорожной разметкой и обслуживанием. Правительство, по его собственному признанию, тратит сотни миллионов драмов, но в результате цель не достигается. Так, в Тавуше он лично проехался по новой дороге, которая снова приняла ужасающий вид, поскольку сразу после благоустройства была разрыта из-за аварии на водоводе. Похожий случай он упомянул и в Гегаркунике.

«ГА» именно об этом, в частности, исписала десятки, если не сотни, своих полос, указывая на некомпетентность, халатность и безответственность властей, в результате чего на ветер, без всякой отдачи пускаются колоссальные средства госбюджета. По дорогам ездит не только Пашинян. На днях, будучи в Ванадзоре, стал свидетелем еще одного примера бесхозяйственности. Жители по Ереванскому шоссе Ванадзора долго ждали приведения в порядок дороги. Наконец, дождались. Однако радость продлилась считанные дни: вдруг появились работники водохозяйства, разрыли новенькую дорогу, сделали свое дело и удалились. Сегодня эта дорога пребывает в прежнем безобразном состоянии. И таких случаев сотни.

В том же Ванадзоре поведали еще об одной «мелочи», которая тем не менее ясно дает понять, с кем во власти мы имеем дело. Недавно в город прибыли новые полицейские патрульные машины, но спустя какое-то время их возвратили в Ереван. Оказалось, что их габариты не подходят Ванадзору, где много узких улочек. Этот случай свидетельствует об отсутствии у чиновников мало-мальски стратегического видения и обоснованного горизонта планирования. Все делается дедовским методом «проб и ошибок». И если бестолковое перемещение машин обошлось налогоплательщикам в бесполезно потраченную сумму моторного топлива и услуг водителей, то гораздо более масштабные ошибки и провалы влекут за собой и соответствующие расходы.

Был такой антисоветский анекдот. Кагэбэшники поймали Рабиновича, когда он расклеивал какие-то листовки. Повязали его, привезли куда следует и задают ему вопрос: «Слушайте, Абрам Семенович, почему вы расклеиваете листовки, на которых ничего не написано?». А он отвечает: «А чего там писать, когда и так все всё знают?».

В СТРАНЕ, ГДЕ ЧУТЬ ЛИ НЕ С ПЕРВЫХ ДНЕЙ ПРИХОДА К ВЛАСТИ ГЭДЭШНИКОВ, объявлялось о победе над системной коррупцией, чуть ли не через день хватают «бархатных» воров и взяточников – порой уже пачками. На днях Служба национальной безопасности задержала целых 15 должностных лиц из Комитета госдоходов Армении, уличив их в получении крупных взяток. Из них в отношении 12-ти в качестве меры пресечения избран арест. На этом фоне глава ведомства, в котором буйно цветет круговая порука и действуют крупные ОПГ (организованные преступные группы), Рустам Бадасян бодро докладывает о росте налоговых поступлений, существенная часть которых вызвана исключительно высокой инфляцией, а не деятельностью налоговиков.

И наконец о главном – безопасности. По мнению США, безопасность Украины в будущем гарантируют не договоры, а сильная армия. Как пишет Washington Post, США все больше склоняются к мысли, что безопасность Украины в будущем лучше всего обеспечит не ее прием в НАТО или подобный договор с частью союзников, а мощная армия. А теперь сравните с действиями и риторикой армянских властей, которые с твердолобостью ослов продолжают вещать о неком мирном договоре в то время, как вооруженные силы продолжают приходить в упадок. Пожар в воинской части в Гегаркунике еще раз наглядно показал всем, какие «высокие стандарты» внедряют гэдэшники в армии. А Пашинян на последнем заседании правительства снова, как ни в чем ни бывало, вещал о мире…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ