Последние новости

ВОПИЮЩИЙ СКАНДАЛ ВОКРУГ ПОБЕДЫ СИСТЕМНОЙ КОРРУПЦИИ НАД РЕФОРМАМИ!

15 сотрудников – это не частный случай…

После захвата власти Комитет по госдоходам и таможенная служба оказались в эпицентре борьбы главаря режима с системной коррупцией. Порядок наводили с пристрастием, достаточно упомянуть громкую отставку замначальника комитета по таможне Шушаник Нерсисян по прозвищу "Наколка Шушо", которая весьма приглянулась супруге Пашиняна Анне Акопян. Потом неоднократно говорилось о том, что на таможне воцарились законность и порядок, а потому скандал с разоблачением СНБ грянул, как гром среди ясного неба.

В ЯНВАРЕ ПАШИНЯН ПОСЕТИЛ КОМИТЕТ ПО ГОСДОХОДАМ с ознакомительным визитом, при этом в адрес руководства не прозвучало ни единого замечания. Буквально через 2 дня, 25 января, СНБ выступила с громкими разоблачениями, о которых Пашинян не мог не знать во время посещения комитета. Разоблачение СНБ коснулось той самой системной коррупции, о которой главарь режима регулярно говорит, что она не существует. На проверку оказалось, что системная коррупция не только существует, но и поразила снизу до самого верха одну из важнейших государственных структур. 15 высокопоставленных сотрудников комитета, из коих 12 уже арестовано по обвинению в коррупции, – это не частный случай в системе, это сама система, которая функционирует на основе коррупции! Один из арестованных, по сведениям СМИ, - замначальника управления по борьбе с контрабандой Вардан Саркисян.

СНБ доказала, что взятки, которые брались у хозяйствующих субъектов сотрудниками комитета, передавались наверх, а это явный признак системной коррупции. Этим, главным образом, занимались сотрудники таможенного управления комитета. Кстати, из квартир арестованных сотрудников управления при обыске были изъяты незаконно хранимые образцы огнестрельного оружия. В качестве рассадника коррупции упоминаются терминал "Метэксим", терминал аэропорта "Звартноц" и терминал на таможне Баграташена.

Видеокамеры не помогли

Начальником управления по таможне Комитета по госдоходам является бывший депутат парламента член "ГД" Ерджаник Акопян, он персонально отвечает за все коррупционные схемы. Ну, а во главе пирамиды доверенное лицо Пашиняна начальник Комитета по госдоходам Рустам Бадасян. Почему он до сих пор не арестован, ведь коррупционная схема ведет персонально в его служебный кабинет?

ОЧЕВИДНО, ЧТО СНБ ПРЕДСТАВИЛА ПАШИНЯНУ НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА системной коррупции в Комитете по госдоходам, в противном случае, вряд ли Пашинян допустил был громкий скандал в системе, которую считал главным оплотом своих реформ! Он так часто хвалился тем, что очистил от всех негативных явлений важнейшую из государственных структур...

Хочу напомнить в этой связи, что, когда режим отбирал таможенный терминал у бывшего мэра Мегри Мхитара Закаряна, то формальной причиной послужила небольшая техническая неполадка, других нарушений, особенно, по части коррупции выявлено не было. Но собственность отжали, Закаряна уложили на асфальт, заключили под арест и проч. Когда осенью 2022 г. Бадасян разместил на всех таможенных пунктах видеокамеры, то сведущие люди сразу заявили, что таким способом коррупцию победить невозможно, ведь взятку можно дать и получить на территории, которая не просматривается.

Видеокамеры позволяют Бадасяну наблюдать за скоплениями на таможне и при необходимости сразу отдавать распоряжения руководителям таможенных пунктов. Словом, по итогам 5 лет борьбы с системной коррупцией на самом главном участке этой борьбы ситуация только ухудшилась!

Выходит, зря обвиняли во всех смертных грехах Нерсисян, после ее ухода ситуация изменилась к худшему. Бывший председатель Комитета по госдоходам Давид Ананян не так давно заявил, что при нем не было системной коррупции, потому что еще при прежней власти с ней успешно боролся его предшественник Вардан Арутюнян. О реформах Арутюняна в свое время много говорили и писали, однако в 2018 г. новая власть возбудила уголовное дело о нанесении ущерба государству посредством создания новой коррупционной цепочки.

Речь шла о структуре под названием "Норфолк", которую объявили анти-реформой. После отставки Ананян утверждал, что при нем таможенные механизмы обрели максимальную прозрачность. Не будучи специалистом, трудно разобраться в тонкостях системы, однако повторное назначение Бадасяна многие специалисты сочли неверным кадровым решением. После этого назначения жалобы со стороны хозяйствующих субъектов участились. Словом, коррупционный скандал - еще одно свидетельство того, что почти 5 лет реформ ничего не дали.

Провал реформ зафиксирован по всем направлениям - от армии до образования, но в Комитете по госдоходам он заметнее, ибо эта структура, повторюсь, с первого дня была в центре внимания правительства и лично Пашиняна. Именно с ней главарь режима связывал главные надежды на победу реформ над системной коррупцией. Борьба завершилась убедительной победой системной коррупции над реформами!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ